PUBLICIDADE
Topo

Emmy

Tudo sobre a maior premiação da TV mundial


'Schitt's Creek' e 'Succession' são as vencedoras do Emmy; veja a lista

Emmy Awards 2020 aconteceu virtualmente
Emmy Awards 2020 aconteceu virtualmente
Kevork Djansezian/Getty Images

Colaboração para Splash, em São Paulo

20/09/2020 21h19Atualizada em 21/09/2020 00h44

Mesmo em quarentena, o Emmy Awards, a maior premiação da televisão americana, aconteceu na noite de hoje, premiando os melhores nomes das telinhas. A apresentação ficou a cargo de Jimmy Kimmel, em uma cerimônia que pela primeira vez foi gravada remotamente, de 140 lugares, por causa da pandemia.

Durante o evento, o ator Tyler Perry foi homenageado e levou o prêmio honorário de conjunto da obra, apresentado por Oprah Winfrey.

Já "Schitt's Creek" foi uma das grandes vencedoras da noite, conquistando sete estatuetas e batendo recordes. Em seguida ficou "Succession" e "Watchmen", ambas com quatro prêmios cada. O pessoal da HBO deve estar feliz, né?

Continua depois da publicidade

Veja a lista completa de vencedores

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate, "Disque Amiga Para Matar"
  • Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Linda Cardellini, "Disque Amiga Para Matar"
  • Catherine O'Hara, "Schitt's Creek" - VENCEDORA
  • Issa Rae, "Insecure"
  • Tracee Ellis-Ross, "Black-ish"

Melhor ator em série de comédia

Melhor roteiro em série de comédia

  • Daniel Levy, "Happy Ending" ("Schitt's Creek") - VENCEDOR
  • David West Read, "The Presidential Suite" ("Schitt's Creek")
  • Michel Schur, "Whenever You're Ready" ("The Good Place")
  • Tony McNamara, "The Great" ("The Great")
  • Sam Johnson & Chris Marcil, por "Collaboration" ("WWditS")
  • Paul Simms, por "Ghosts" ("WWditS")
  • Stefani Robinson, por "On the Run" ("WWditS")

Melhor direção em série de comédia

  • Gail Mancuso, "Finale - Part 2" ("Modern Family")
  • Ramy Youssef, "Miakhalifa.mov" ("Ramy")
  • Andrew Cividino & Daniel Levy, "Happy Ending" ("Schitt's Creek") - VENCEDORES
  • Matt Shakman, "The Great" ("The Great")
  • Amy Sherman-Palladino, "It's Comedy or Cabbage" ("Mrs. Maisel")
  • Daniel Palladino, "Marvelous Radio" ("Mrs. Maisel")
  • James Burrows, "We Love Lucy" ("Will & Grace")
Continua depois da publicidade

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Andre Braugher, "Brooklyn Nine-Nine"
  • Mahershala Ali, "Ramy"
  • Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
  • Daniel Levy, "Schitt's Creek" - VENCEDOR
  • William Jackson Harper, "The Good Place"
  • Alan Arkin, "O Método Kominsky"
  • Sterling K. Brown, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Betty Gilpin, "GLOW"
  • Yvonne Orji, "Insecure"
  • Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
  • Cecily Strong, "Saturday Night Live"
  • Annie Murphy, "Schitt's Creek" - VENCEDORA
  • D'Arcy Carden, "The Good Place"
  • Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Marin Hinkle, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor série de comédia

  • "Curb Your Enthusiasm"
  • "Disque Amiga Para Matar"
  • "The Good Place"
  • "Insecure"
  • "O Método Kominsky"
  • "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • "Schitt's Creek" - VENCEDOR
  • "What We do in the Shadows"

Melhor Talk Show

  • "The Daily Show with Trevor Noah"
  • "Full Frontal With Samantha Bee"
  • "Jimmy Kimmel Live"
  • "Last Week Tonight with John Oliver" - VENCEDOR
  • "The Late Show With Stephen Colbert"

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Cate Blanchett, "Mrs. America"
  • Shira Haas, "Unorthodox"
  • Regina King, "Watchmen" - VENCEDORA
  • Octavia Spencer, "Self-Made"
  • Kerry Washington, "Little Fires Everywhere"
Continua depois da publicidade

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme

  • Tanya Barfield, "Shirley" ("Mrs. America")
  • Sally Rooney & Alice Birch, "Episode 3" ("Normal People")
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, "Episode 1" ("Unbelievable")
  • Anna Winger, "Episode 1" ("Unorthodox")
  • Damon Lindelof & Cord Jefferson, "This Extraordinary Being" ("Watchmen") - VENCEDORES

Melhor direção em minissérie ou telefilme

  • Lynn Shelton, "Find a Way" ("Little Fires Everywhere")
  • Lenny Abrahamson, "Episode 5" ("Normal People")
  • Maria Schrader, "Unorthodox" - VENCEDORA
  • Nicole Kassell, "It's Summer and We're Running Out of Ice" ("Watchmen")
  • Steph Green, "Little Fear of Lightning" ("Watchmen")
  • Stephen Williams, "This Extraordinary Being" ("Watchmen")

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Dylan McDermott, "Hollywood"
  • Jim Parsons, "Hollywood"
  • Tituss Burgess, "Kimmy vs. The Reverend" ("Unbrekable Kimmy Schmidt")
  • Yahya Abdul-Mateen, "Watchmen"- VENCEDOR
  • Jovan Adepo, "Watchmen"
  • Louis Gossett Jr., "Watchmen"

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Holland Taylor, "Hollywood"
  • Uzo Aduba, "Mrs. America" - VENCEDORA
  • Margo Martindale, "Mrs. America"
  • Tracey Ullman, "Mrs. America"
  • Toni Collette, "Unbelievable"
  • Jean Smart, "Watchmen"
Continua depois da publicidade

Melhor minissérie

  • "Little Fires Everywhere"
  • "Mrs. America"
  • "Unbelievable"
  • "Unorthodox"
  • "Watchmen" - VENCEDORA

Melhor programa de competição

  • "Rupaul's Drag Race" - VENCEDOR
  • "The Masked Singer"
  • "Nailed It!"
  • "Top Chef"
  • "The Voice"

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Sterling K. Brown - "This is us"
  • Steve Carell - "The Morning show"
  • Brian Cox - "Succession"
  • Billy Porter - "Pose"
  • Jeremy Strong - "Succession" - VENCEDOR

Melhor atriz em série dramática

  • Jennifer Aniston, "The Morning Show"
  • Olivia Colman, "The Crown"
  • Jodie Comer, "Killing Eve"
  • Laura Linney, "Ozark"
  • Sandra Oh, "Killing Eve"
  • Zendaya, "Euphoria" - VENCEDORA

Melhor roteiro em série dramática

  • Thomas Schnauz, "Bad Choice Road" ("Better Call Saul")
  • Gordon Smith, "Bagman" ("Better Call Saul")
  • John Shiban, "Boss Fight" ("Ozark")
  • Miki Johnson, "Fire Pink" ("Ozark")
  • Chris Mundy, "All In" ("Ozark")
  • Jesse Armstrong, "This is Not for Tears" ("Succession") - VENCEDOR
  • Peter Morgan, "Aberfan" ("The Crown")
Continua depois da publicidade

Melhor direção em série dramática

  • Lesli Linka Glatter, "Prisoners of War" ("Homeland")
  • Alik Sakharov, "Fire Pink" ("Ozark")
  • Ben Semanoff, "Su Casa es Mi Casa" ("Ozark")
  • Andrij Parekh, "Hunting" ("Succession") - VENCEDOR
  • Mark Mylod, "This is Not for Tears" ("Succession")
  • Benjamin Caron, "Aberfan" ("The Crown")
  • Jessica Hobbs, "Cri de Coeur" ("The Crown")
  • Mimi Leder, "The Interview" ("The Morning Show")

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Giancarlo Esposito, "Better Call Saul"
  • Nicholas Braun, "Succession"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Matthew Macfayden, "Succession"
  • Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
  • Billy Crudup, "The Morning Show" - VENCEDOR
  • Mark Duplass, "The Morning Show"
  • Jeffrey Wright, "Westworld"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Laura Dern, "Big Little Lies"
  • Meryl Streep, "Big Little Lies"
  • Fiona Shaw, "Killing Eve"
  • Julia Garner, "Ozark"- VENCEDORA
  • Sarah Snook, "Succession"
  • Helena Bonham Carter, "The Crown"
  • Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"
  • Thandie Newton, "Westworld"

Melhor série dramática

  • "Better Call Saul"
  • "The Crown"
  • "The Handmaid's Tale"
  • "Killing Eve"
  • "The Mandalorian"
  • "Ozark"
  • "Stranger Things"
  • "Succession" - VENCEDOR

Melhor telefilme

  • "American Son"
  • "Bad Education" - VENCEDOR
  • "These Old Bones" ("Dolly Parton's Heartstrings")
  • "El Camino: A Breaking Bad Movie"
  • "Kimmy Vs. the Reverend" ("Unbrekable Kimmy Schmidt")