PUBLICIDADE
Topo

Emmy

Tudo sobre a maior premiação da TV mundial


Emmy 2020: Tudo o que já sabemos sobre o evento

Emmy 2020 será realizado de forma virtual
Emmy 2020 será realizado de forma virtual
Kevork Djansezian/Getty Images

Ana Carolina Silva

De Splash, em São Paulo

11/09/2020 21h52

A cerimônia do Emmy 2020 vai acontecer de forma 100% virtual por causa do novo coronavírus, mas nós, do Brasil, podemos acompanhar tudo pela transmissão de TNT e TNT Séries.

Anote a data: 20 de setembro, a partir das 21h (de Brasília).

Ah, e a apresentação dessa 72ª edição será todinha de Jimmy Kimmel.

Esse cara aqui:

Continua depois da publicidade

Mas o que é o Emmy?

A premiação vai celebrar os melhores programas e seriados da TV dos Estados Unidos —que foram ao ar entre 1ª de junho de 2019 e e 31 de maio de 2020.

Deve ser legal ganhar esse troféu...

emmy troféu - Evan Agostini/Getty Images - Evan Agostini/Getty Images
Troféus do Emmy Awards
Imagem: Evan Agostini/Getty Images

Quem são os principais indicados?

Zendaya é surpresa na categoria de melhor atriz em série dramática por sua performance em "Euphoria".

Mas séries como "Succession", "Ozark", "The Marvelous Mrs. Maisel", "Schitt's Creek" e "Watchmen" apareceram bem mais na lista.

Outra surpresa: "Star Wars" entrou na briga por melhor série dramática com a sua primeira produção em live-action, "The Mandalorian".

Será essa a "Força" do Baby Yoda?

E "Stranger Things" é sempre um hit, mas será que tem força para bater de frente com "The Crown" e "Killing Eve" e as outras?

A Eleven que se cuide...

Continua depois da publicidade

Veja os indicados nas outras categorias:

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Giancarlo Esposito, "Better Call Saul"

  • Nicholas Braun, "Succession"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Matthew Macfayden, "Succession"
  • Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
  • Billy Crudup, "The Morning Show"
  • Mark Duplass, "The Morning Show"
  • Jeffrey Wright, "Westworld"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Laura Dern, "Big Little Lies"
  • Meryl Streep, "Big Little Lies"
  • Fiona Shaw, "Killing Eve"
  • Julia Garner, "Ozark"
  • Sarah Snook, "Succession"
  • Helena Bonham Carter, "The Crown"
  • Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"
  • Thandie Newton, "Westworld"

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Andre Braugher, "Brooklyn Nine-Nine"
  • Mahershala Ali, "Ramy"
  • Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
  • Daniel Levy, "Schitt's Creek"
  • William Jackson Harper, "The Good Place"
  • Alan Arkin, "O Método Kominsky"
  • Sterling K. Brown, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Continua depois da publicidade

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Betty Gilpin, "GLOW"
  • Yvonne Orji, "Insecure"
  • Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
  • Cecily Strong, "Saturday Night Live"
  • Annie Murphy, "Schitt's Creek"
  • D'Arcy Carden, "The Good Place"
  • Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Marin Hinkle, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor ator em série limitada ou telefilme

  • Jeremy Irons, "Watchmen"
  • Hugh Jackman, "Bad Education"
  • Paul Mescal, "Normal People"
  • Jeremy Pope, "Hollywood"
  • Mark Ruffalo, "I Know This Much is True"

Melhor atriz em série limitada ou telefilme

  • Cate Blanchett, "Mrs. America"
  • Shira Haas, "Unorthodox"
  • Regina King, "Watchmen"
  • Octavia Spencer, "Self-Made"
  • Kerry Washington, "Little Fires Everywhere"

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Dylan McDermott, "Hollywood"
  • Jim Parsons, "Hollywood"
  • Tituss Burgess, "Kimmy vs. The Reverend" ("Unbrekable Kimmy Schmidt")
  • Yahya Abdul-Mateen, "Watchmen"
  • Jovan Adepo, "Watchmen"
  • Louis Gossett Jr., "Watchmen"

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Holland Taylor, "Hollywood"
  • Uzo Aduba, "Mrs. America"
  • Margo Martindale, "Mrs. America"
  • Tracey Ullman, "Mrs. America"
  • Toni Collette, "Unbelievable"
  • Jean Smart, "Watchmen"
Continua depois da publicidade

Melhor roteiro em série dramática

  • Thomas Schnauz, "Better Call Saul"
  • Gordon Smith, "Better Call Saul"
  • John Shiban, "Ozark"
  • Miki Johnson, "Ozark"
  • Chris Mundy, "Ozark"
  • Jesse Armstrong, "Succession"
  • Peter Morgan, "The Crown"

Melhor roteiro em série cômica

  • Daniel Levy, "Schitt's Creek"
  • David West Read, "Schitt's Creek"
  • Michel Schur, "The Good Place"
  • Tony McNamara, "The Great"
  • Sam Johnson & Chris Marcil, "What We do in the Shadows"
  • Paul Simms, "What We do in the Shadows"
  • Stefani Robinson, "What We do in the Shadows"

Melhor roteiro em série limitada ou telefilme

  • Tanya Barfield, "Mrs. America"
  • Sally Rooney & Alice Birch, "Normal People"
  • Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, "Unbelievable"
  • Anna Winger, "Unorthodox"
  • Damon Lindelof & Cord Jeffers, "Watchmen"

Melhor direção em série dramática

  • Lesli Linka Glatter, "Homeland"
  • Alik Sakharov, "Ozark"
  • Ben Semanoff, "Ozark"
  • Andrij Parekh, "Succession"
  • Mark Mylod, "Succession"
  • Benjamin Caron, "The Crown"
  • Jessica Hobbs, "The Crown"
  • Mimi Leder, "The Morning Show"

Melhor direção em série cômica

  • Gail Mancuso, "Modern Family"
  • Ramy Youssef, "Ramy"
  • Andrew Cividino & Daniel Levy, "Schitt's Creek"
  • Matt Shakman, "The Great"
  • Amy Sherman-Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Daniel Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • James Burrows, "Will & Grace"
Continua depois da publicidade

Melhor direção em série limitada ou telefilme

  • Lynn Shelton, "Little Fires Everywhere"
  • Lenny Abrahamson, "Normal People"
  • Maria Schrader, "Unorthodox"
  • Nicole Kassel, "Watchmen"
  • Steph Green, "Watchmen"
  • Stephen Williams, "Watchmen"