PUBLICIDADE
Topo

Pedro Antunes

REPORTAGEM

Texto que relata acontecimentos, baseado em fatos e dados observados ou verificados diretamente pelo jornalista ou obtidos pelo acesso a fontes jornalísticas reconhecidas e confiáveis.

Um festival online para manter vivos os palcos de SP

Rincon Sapiência está na programação do Festival Amparo, em São Paulo - Andreh Santos / Estudio Aurora | Montagem: Pedro Antunes
Rincon Sapiência está na programação do Festival Amparo, em São Paulo Imagem: Andreh Santos / Estudio Aurora | Montagem: Pedro Antunes
Pedro Antunes

Pedro Antunes, ou "Pô Antunes" pra quem só me conhece pelo Instagram, é jornalista, apresentador, curador e crítico de música e cultura pop desde 2010. Escreveu no Jornal da Tarde, Estadão e foi editor-chefe da Rolling Stone Brasil. Fez mais entrevistas do se lembra, tem um "novo disco favorito" por semana e faz mini-análises de álbuns no programa Tem um Gato na Minha Vitrola, no perfil @poantunes.

Colunista do UOL

21/07/2021 08h18

Sem tempo?

  • Festival online vai injetar vida em palcos e espaços culturais paulistanos.
  • O Festival Amparo, realizado pela Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo, será online de 27 de julho a 1º de agosto.
  • No total, são 105 palcos diferentes recebendo performances e shows a serem exibidos pelo site oficial do evento.
  • São lugares importantes para a construção cultural da cidade, casas de shows, teatros e casas noturnas.
  • A programação tem Francisco, El Hombre, Rincon Sapiência, Anelis Assumpção, Douglas Germano, Batekoo, entre tantos outros.

Tão impactados pela pandemia, os espaços culturais e artísticos sofrem para existir. Como manter vivo um palco em que a arte se faz ao vivo se ainda não há a possibilidade dela acontecer como conhecíamos? O que ampara um palco vazio?

Com informações exclusivas obtida pela coluna, eis o Festival Amparo, evento online criado com objetivo de apoiar as casas de shows, casas noturnas e teatros, promovido pela Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo.

A ser realizado virtualmente entre os dias 27 de julho a 1º de agosto, o Amparo injeta vida em mais de 100 espaços culturais da cidade de São Paulo (no total, são 105 palcos diferentes, selecionados por uma comissão liderada por Mancha Leonel, agora o coordenador dos Centros Culturais e Teatros de São Paulo).

São lugares importantíssimos para a cena musical de São Paulo, como a Casa de Francisca, o Cine Joia, o JazzNosFundos, Audio, Mundo Pensante, Associação Cultural Cecilia, Estúdio Lâmina, D-Edge, Canto da Ema, Casa da Luz, entre outros. Também estarão presentes teatros como Oficina, Teatro da Vertigem e Satyros, e espaços culturais que estão fora da bolha das zonas central e oeste da cidade.

O festival é uma extensão do Plano de Amparo à Cultura, lançado em fevereiro de 2021 pela Prefeitura, com o objetivo de injetar R$ 100 milhões em uma rede de apoio à cadeia cultural, dos artistas aos espaços de arte, passando por todos os trabalhadores afetados com os fechamentos causados pela pandemia de covid-19.

A injeção financeira movimenta toda a cadeia profissional e faz rodar a economia criativa da cidade.

O Festival Amparo terá uma programação intensa e extensa de shows e performances gravados nestes espaços culturais durante o mês de julho de 2021.

Tudo poderá ser acompanhado virtualmente pelo site https://festivalamparo.prefeitura.sp.gov.br/ a partir de três canais, o CCSP, o Centro Cultural Olido e Vila Itororó. Em cada um deles, dois mestres de cerimônia comandam as apresentações: Thiago França e Dani Nega, no CCSP; Marina Mathey e Jaloo, no Centro Cultural Olido; e Bixarte e Edgar, na Vila Itororó.

A programação já confirmada está listada abaixo, depois do texto, e tem Francisco, El Hombre, Rincon Sapiência, Anelis Assumpção, Douglas Germano, Batekoo, entre tantos outros.

Mais do que os shows e performances, o Festival Amparo dá protagonismo aos espaços esquecidos e fechados desde março de 2020, mas tão importantes para o desenvolvimento da cultura da cidade, aos artistas e também aqueles que não aparecem sob os holofotes.

É tão triste e melancólico um palco vazio. Vê-los em atividade é um motivo para sorrir, se é que ainda lembramos como se faz isso.

Confira a programação completa do Festival Amparo:

27 de Julho, terça-feira
CCSP
19-20h
Live 6 Anos de Existência (Bandeja Cultural - Quintal de Bamba)
20h-21h
Se chove, não molha! (Circo Vox)
21h-22h
Homenagem aos Grandes Mestres do Samba (Traço de União)
22h-23h
Zabumba (A Casa da Ladeira)
23h-0h
Raiz- Homenagem ao Mestre Candeia (Quintal da Xika)
Centro Cultural Olido
19h15 - 20h15
A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson (Sede CTI Teatro - Baile)
20h15 - 21h15
Show Macaco Fantasma - Chão de Estrelas (Okupação Cultural Coragem)
21h15 - 22h15
O Grande Inquisidor de Dostoiévski (Ágora Teatro)
22h15 - 23h15
Poesia do Brasil (Teatro Studio Heleny Guariba)
23h15 - 0h15
Projeto Unknown e Tito Martino Jazz Band (JazzNosFundos)
Vila Itororó
19h30 - 20h30
Área de arte continua um mix cultural de música teatro e poesia de cordel Espaço Redimuinho de Teatro
20h30 - 21h30
Cartografia dos Humores Paulistanos - Parte I (Centro) (Teatro do Núcleo Experimental)
21h30 - 22h30
Não tive tempo de ter medo e La Mariposa (Kasulo Espaço de Arte)
22h30 - 23h30
Shows das Bandas Ator Morto e Huey (FFFront)
23h30 - 0h30
Live Beat Brasilis com Casal Brasilis e Pancho Trackman (Casa Brasilis)

28 de Julho, quarta-feira
CCSP
19h - 20h
"A Bela e a Fera" de Eloisa Vitz (Teatro do Sol)
20h - 21h
Dupla de emboladores Peneira e Sonhador (Estudio Popular Coletivo Parelheiros)
21h - 22h
Os Segredos da Commedia Dell´Arte (Teatro Commune)
22h - 23h
Performances solos de dança com as artistas Beth Bastos, Daniela Stasi, Gabriela Caraffa, Igor Wilson de Zouza, Luciana Bortoletto, Mônica Monteiro e Zélia Monteiro (Sala Crisantempo)
23h - 0h
Espetáculo Musical Amigos do Instituto Fundão (Bar Sede da Fundão)
Centro Cultural Olido
19h15 - 20h15
BAQUAQUA - Navegando na rede (Espaço Cia do Pássaro)
20h15 - 21h15
Bonecos Aqui! - seleção de cenas de bonecos de espetáculos do Sobrevento Espaço Sobrevento
21h15 - 22h15
Adriano Mauriz e Paloma Natácia, intervenção teatral "Dona Esperança" Centro Cultural Arte em Construção
22h15 - 23h15
The Anmer e Demock PRS (Cervejazul Music Club)
23h15 - 0h15
DJ Nuts & DJ Millos Kaiser (Tokyo SP)
Vila Itororó
19h30 - 20h30
Espetáculo Circo Poeira (Espaço Circo Poeira)
20h30 - 21h30
Todos os Sonhos do Mundo (Espaço dos Satyros)
21h30 - 22h30
Show Douglas Germano (Casa de Francisca)
22h30 - 23h30
A definir (Associação Zona Franca)
23h30 - 0h30
A definir (Armazém Grupo XIX)

29 de Julho, quinta-feira
CCSP
19h - 20h
"Brazuca Som" (AW Cultural)
20h - 21h
A mais bela história de Adeodata (Brincante)
21h - 22h
Leitura encenada/performada de trechos de textos dos espetáculos (IN)JUSTIÇA, Sutil Violento e Um Lugar ao Sol (Sede da Companhia de Teatro de Heliopolis)
22h - 23h
Anastácia Ó Do Forró (Canto da Ema)
23h - 0h
Asteróides Trio e Touro Mecânico (Jail House Pub)
Centro Cultural Olido
19h15 - 20h15
Pepé, o pequeno palhaço (Paideia Associação Cultural)
20h15 - 21h15
Caldo do Feijão 25 anos (Companhia do Feijão)
21h15 - 22h15
Di Função, Coruja BC1, DJ Bonne Dee, Renata Prado, B,Girl Portira, Batalha da Roosevelt (Casa de Hip Hop Centro)
22h15 - 23h15
Leitura dramática de "O vazio no horizonte é uma rodovia que leva para lugar nenhum" (Ocupação Artística Canhoba)
23h15 - 0h15
Show Eyes of Beholder (Fofinho Rock Bar)
Vila Itororó
19h30 - 20h30
BabadoArte&Confusão (Coletivo Cultural Sankofa)
20h30 - 21h30
Shows de Test, Rádio Diáspora e Weedra (Associação Cultural Cecília)
21h30 - 22h30
Pra quando o carnaval chegar! (Teatro do Incêndio)
22h30 - 23h30
Shows de Rafael Castro e GAH (Picles)
23h30 - 0h30
Rootikal Online Session - Zion Gate Sound System (Susi In Transe)

30 de Julho, sexta-feira
CCSP
19h - 20h
Iracema Apaulistada - Um Solo-Manifesto (Casa de Teatro de Utopias)
20h - 21h
Até a Lua tem as nuvens por mordaça (Casa Barbosa)
21h - 22h
Espetáculo "Porque as Mulheres Choram" (Espaço Cultural Refinaria Teatral)
22h - 23h
Vila do Samba 15 Anos. A referência do Samba (Vila do Samba)
23h - 0h
Sarau Você Já Conhece?! (Ocupação Cultural Matheus Santos)
0h - 1h
Forró de Graça com Trio Concreto convida Rafa dos Anjos e Vinicius Santos Jai Club
1h - 2h
DJs Marina Lopes e Rodrigo Bento (Casa Híbrida)
Centro Cultural Olido
19h15 - 20h15
Grupo Querosene (Toca da Capivara)
20h15 - 21h15
Em Desassossego (Espaço Cia Elevador de Teatro Panorâmico)
21h15 - 22h15
As Palavras da Chuva (Teatro da Rotina)
22h15 - 23h15
A definir (Casadalapa)
23h15 - 0h15
Francisco, El Hombre (Cine Joia)
0h15 - 1h15
Outlawz game vol. 1 - shows de Modesto, Beat no balde, Kiq Ammabi Convidam Livia Cruz e Klyn (Hole Club)
1h15 - 2h15
DJ Diogo Accioly e DJ Renato Ratier (D-Edge)
Vila Itororó
19h30 - 20h30
'Patakori ògún... É o Vodoo Trabalhando' (Estudio Lamina)
20h30 - 21h30
Apenas Um Saxofone (Teatro Garagem)
21h30 - 22h30
Pocket show acústico Koala (Hateen) e abertura com Shamil Carlos (Bloco77) (Club Outs)
22h30 - 23h30
Enquanto Ela Dormia (Sede Teatro da Vertigem)
23h30 - 0h30
"O Assassinato do Presidente" (Espaço Luz do Faroeste)
0h30 - 1h30
Shows de Fábrica de Animais, Caiuby e participação especial La Quenga (Presidenta Bar e Espaço Cultural)
1h30 - 2h30
Deja.Luz, Dj Cashu e Vj Raquel Diógenes (Casa da Luz)

31 de Julho, sábado
CCSP
19h - 20h
Sarau do Leão (Espaço Leão)
20h - 21h
Entre "Causos" e Batuques convida Silvio Modesto e Zelão (Boteco da Dona Tati)
21h - 22h
Banda Mantiqueira (Bourbon Street)
22h - 23h
Show Renato Braz (Bar do Alemão)
23h - 0h
Espetáculo "A Grande Lição" (Casa de Cultura Os Capoeira)
0h - 1h
Espetáculo Doralice, Senhora Meretriz (Viga Espaço Cenico)
1h - 2h
No Stopping Jazz Band (Boutique Brechó Vintage)
Centro Cultural Olido
19h15 - 20h15
Show Rádio Ulna com Participação especial Fabio Macedo (BTNK Art Bar)
20h15 - 21h15
Sarau Jongado (Comunidade Cultural Quilombaque)
21h15 - 22h15
Espetáculo Corpo (Teatro Cemitério de Automóveis)
22h15 - 23h15
Guizado toca Miles (Blue Note)
23h15 - 0h15
Duo ÀVUÀ - Jota.pê & Bruna Black e Felinto (Mundo Pensante)
0h15 - 1h15
Gavi, Arquétipo Rafa e Wilson Simoninha (Secretinho)
1h15 - 2h15
Shows com as bandas Pecadores e Power Blues (Madame Underground)
Vila Itororó
19h30 - 20h30
Espetáculo de música africana Banda Maobe e Jazz Afrofuturista Vinícius Chagas Power Trio (Al Janiah)
20h30 - 21h30
E O Mundo Não se Acabou (Companhia da Revista)
21h30 - 22h30
Espetáculo Epidemia Prata (Teatro de Contêiner Mungunza)
22h30 - 23h30
AVÁ - até que os ventos aterrem (Teat(r)o Oficina)
23h30 - 0h30
Show Laylah Arruda
Alberta #3
0h30 - 1h30
Dj/Performances de Marina Caires, Jana Abaeté e Obá; Shows de warleynoua e Nathalia Ferro; Performance de dança Vogue de Katrevosa; Performance percussiva de Raffa Ella Nepomucen; Poetas Berimba de Jesus e Daisy Coelho (Nossacasa Confraria de Ideias)
1h30 - 2h30
BATEKOO (Selva SP)

1º de agosto, domingo
CCSP
17h - 18h
Zé Preguiça (Nam akaka)
18h - 19h
O Mágico de Oz (Teatro Ruth Escobar)
19h - 20h
Show Musical "Prettos na Vila" Maria Zélia, uma história de amor ao samba! (Vila Maria Zelia)
20h - 21h
Shows de Samba do Chapéu, Dona Duda Ribeiro, Armando Polêmico, Claudinho Oliveira e Samba do Urso (Bar do Baixo)
21h - 22h
Baque Atitude - Maracatu de Baque Virado, Bateria do Bloco do Beco e Velha guarda do loco do Beco (Bloco do Beco)
22h - 23h
Enquanto Chão - Experiências, Processo e Memórias (Espaço Cultural A Proxima Cia)
Centro Cultural Olido
17h15 - 18h15
ANOCA - Tanta letra e eu sem caneta! (Topo - Teatro e Centro Cultural)
18h15 - 19h15
Inimigos do Batente, Trio Gato com Fome, Quarteto Zé Barbeiro e Cochichando (Ó do Borogodó)
19h15 - 20h15
Anelis Assumpção (Audio Club)
20h15 - 21h15
{Em}Goma - encruzilhadas do corpo-memória (Goma Capulanas)
21h15 - 22h15
Pocket shows Ivana Wonder, Tito, Penelopy Jean e Audácia (Cabaret da Cecília)
22h15 - 23h15
A definir (Espaço Reggae)
Vila Itororó
17h30 - 18h30
Chiquita Bacana no Reino das Bananas (Galpão do Folias)
18h30 - 19h30
Leitura En-Cena de Bom Retiro Meu Amor Ópera Samba em Pandemia Teatro Popular União e Olho Vivo
19h30 - 20h30
Concerto performático: lamúrios, prólogo da insurreição (Aparelha Luzia)
20h30 - 21h30
A definir (Fabrique Club)
21h30 - 22h30
OZU, In Venus, Rakta e Rincon Sapiência (Estudio Aurora)
22h30 - 23h30
Lula Superflash, Carlu, Vivian Marques e Julião Pimenta (Boteco Pratododia)