PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Thiem e Carreño vencem na estreia em Viena; Ferrer e Anderson são eliminados

24/10/2017 21h49

Redação Central, 24 out (EFE).- O austríaco Dominic Thiem, segundo cabeça de chave, e o espanhol Pablo Carreño, quarto favorito, venceram em suas estreias no ATP 250 de Viena, na Áustria, enquanto outros candidatos ao título, como o espanhol David Ferrer e o sul-africano Kevin Anderson acabaram eliminados.

Jogando em casa, Thiem não teve dificuldades para vencer o russo Andrey Rublev por 6-4 e 6-3, e terá pela frente o francês Richard Gasquet, que venceu o espanhol Feliciano López ontem.

Já Carreño sofreu para fechar o jogo contra o argentino Guido Pella. Depois de uma vitória fácil no primeiro set por 6-2, o adversário forçou o tie-break no segundo, sendo batido apenas por 7-6 (7) e dando adeus à competição.

Carreño terá como rival o vencedor do duelo entre o também argentino Diego Schwartzman e o italiano Fabio Fognini.

Sétimo cabeça de chave e finalista do US Open neste ano, Anderson foi surpreendido pelo espanhol Guillermo García López, que venceu o sul-africano por 2 sets a 0, com um duplo 6-4.

López enfrentará agora o francês Lucas Pouille, que eliminou o austríaco Sebastian Ofner por 6-3 e 6-4.

Ferrer, por sua vez, não conseguiu superar o britânico Kyle Edmund. Campeão em Viena em 2015, o espanhol perdeu por 2 sets a 0, parciais de 6-2 e 7-6 (5). Na próxima fase, Edmund encara o austríaco Dennis Novak, que bateu o italiano Thomas Fabbiano.



Resultados desta terça-feira do ATP 500 de Viena (Áustria), torneio de tênis válido pelo circuito profissional masculino, disputado em quadra dura e que distribui 2.035.415 euros em prêmios:.

Simples, primeira rodada.

Kyle Edmund (GBR) venceu David Ferrer (ESP) por 6-2 e 7-6 (5).

Dennis Novak (AUT) venceu Thomas Fabbiano (ITA) por 7-6(4) e 7-5.

Guillermo García López (ESP) venceu Kevin Anderson (AFS, 7) por 6-4 e 6-4.

Albert Ramos (ESP) venceu Sam Querrey (USA, 6) por 3-6, 7-6 (7) e 7-6 (3).

Lucas Pouille (FRA) venceu Sebastian Ofner (AUT) por 6-3 e 6-4.

Dominic Thiem (AUT, 2) venceu Andrey Rublev (RUS) por 6-4 e 6-3.

Lennard Struff (ALE) venceu Pablo Cuevas (URU), por 7-5 e 6-1.

Pablo Carreño (ESP, 4) venceu Guido Pella (ARG), por 6-2 e 7-6 (7).

Esporte