Lille vence Troyes (2-0) e avança aos 16-avos na Copa da França
O Lille se classificou para as oitavas de final da Copa da França após vencer o Troyes por 2 a 0 neste domingo.
A vitória do Lille foi conquistada graças ao atacante canadense Jonathan David (aos 15 minutos), com um chute certeiro após uma bola perdida pelo Troyes, e Mohamed Bayo ampliou no segundo tempo (69).
Apesar de não ter sido eficaz para conseguir um placar mais elástico, o Lille fez sua parte em seu estádio e disputará uma vaga nas oitavas de final novamente em casa contra o Pau, da segunda divisão.
O Troyes, que apresentou um time titular com muitas novidades três dias depois de receber o Olympique de Marselha na Ligue 1, em nenhum momento deu a impressão de poder reagir.
Nos outros duelos deste domingo, destacaram-se as três vitórias de times da primeira divisão fora de casa contra equipes amadoras: o Reims atropelou o Loon Plage com uma goleada de 7 a 0, o Lorient fez 6 a 0 no Chataigneraie e o Toulouse aplicou um 7 a 1 no Lannion.
Além disso, o Ajaccio venceu por 2 a 1 em sua visita ao Jura Sud, da quarta divisão, e o Auxerre venceu o Dunquerque, da terceira, nos pênaltis (5 a 4 após um empate em 2 a 2).
-- Resultados e programação dos 32-avos da Copa da França:
- Sexta-feira:
Strasbourg (1ª) - (+) Angers (1ª) 0 - 0 (4-5 nos pênaltis)
(+) Pau (2ª) - Montpellier (1ª) 2 - 1
Châteauroux (3ª) - (+) PSG (1ª) 1 - 3
- Sábado:
(+) Olympique Strasbourg (amador) - Clermont (1ª) 0 - 0 (4-3 nos pênaltis)
(+) Lyon (1ª) - Metz (2ª) 2 - 1
Avranches (3ª) - (+) Brest (1ª) 0 - 2
(+) Olympique de Marselha (1ª) - Hyères (4ª) 2 - 0
(+) Le Puy (3ª) - Nice (1ª) 1 - 0
Vire (amador) - (+) Nantes (1ª) 0 - 2
Monaco (1ª) - (+) Rodez (2ª) 2 - 2 (4-5 nos pênaltis)
Bordeaux (2ª) - (+) Rennes (1ª) 1 - 2
- Domingo:
Loon Plage (amador) - (+) Reims (1ª) 0 - 7
Châtaigneraie (amador) - (+) Lorient (1ª) 0 - 6
Jura Sud (4ª) - (+) AC Ajaccio (1ª) 1 - 2
Dunkerque (3ª) - (+) Auxerre (1ª) 2 - 2 (4-5 nos pênaltis)
Lannion (5ª) - (+) Toulouse (1ª) 1 - 7
(+) Lille (1ª) - Troyes (1ª) 2 - 0
Obs: Equipes precedidas pelo símbolo (+) estão classificadas.
- Cruzamentos dos 16-avos após o sorteio:
Stade Plabennécois (5ª divisão) - Grenoble (2ª)
Chamalières (4ª) - Paris FC (2ª)
Niort (2ª) - Auxerre (1ª)
Lille (1ª) - Pau (2ª)
Chambéry SF (5ª) - Lyon (1ª)
Olympique Strasbourg (amador) - Angers (1ª)
Thaon (5ª) - Nantes (1ª)
SC Bastia (2ª) - Lorient (1ª)
Le Puy (4ª) - Vierzon Foot (4ª)
Reims Sainte-Anne (5ª) ou Wasquehal (4ª) ou Pays de Cassel US (amador) - PSG (1ª)
Brest (1ª) - Lens (1ª)
Les Herbiers (4ª) - Reims (1ª)
Belfort (4ª) - Annecy (3ª)
Olympique de Marselha (1ª) - Rennes (1ª)
Toulouse (1ª) - AC Ajaccio (1ª)
RC Grasse (4ª) - Rodez (2ª)
kn/pm/dr/aam
© Agence France-Presse
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.