PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais desta segunda-feira nos Jogos de Tóquio

02/08/2021 13h32

Tóquio, 2 Ago 2021 (AFP) - As finais desta segunda-feira (2) nos Jogos Olímpicos de Tóquio:

ATLETISMO

3.000 m obstáculos - masculino

1. Soufiane El Bakkali (MAR) 8:08.90

2. Lamecha Girma (ETI) 8:10.38

3. Benjamin Kigen (QEN) 8:11.45

4. Getnet Wale (ETI) 8:14.97

5. Yemane Haileselassie (ERI) 8:15.34

6. Matthew Hughes (CAN) 8:16.03

7. Ryuji Miura (JPN) 8:16.90

8. Topi Raitanen (FIN) 8:17.44

9. Ala Zoghlami (ITA) 8:18.50

10. Abraham Kibiwot (QEN) 8:19.41

Salto em distância - masculino

1. Miltiádis Tentóglou (ALM) 8,41 m

2. Juan Miguel Echevarría (CUB) 8,41

3. Maykel Massó (CUB) 8,21

4. Eusebio Cceres (ESP) 8,18

5. Juvaughn Harrison (EUA) 8,15

6. Yuki Hashioka (JPN) 8,10

7. Thobias Montler (SUE) 8,08

8. Filippo Randazzo (ITA) 7,99

9. Kristian Pulli (FIN) 7,92

10. Huang Changzhou (CHN) 7,72

5.000 m - feminino

1. Sifan Hassan (HOL) 14:36.79

2. Hellen Obiri (QEN) 14:38.36

3. Gudaf Tsegay (ETI) 14:38.87

4. Agnes Jebet Tirop (QEN) 14:39.62

5. Ejgayehu Taye (ETI) 14:41.24

6. Senbere Teferi (ETI) 14:45.11

7. Nadia Battocletti (ITA) 14:46.29

8. Yasemin Can (TUR) 14:46.49

9. Ririka Hironaka (JPN) 14:52.84 (RN)

10. Selamawit Teferi (ISR) 14:54.39

100 m com barreiras - feminino

1. Jasmine Camacho-Quinn (PRI) 12.37

2. Kendra Harrison (EUA) 12.52

3. Megan Tapper (JAM) 12.55

4. Tobi Amusan (NGR) 12.60

5. Nadine Visser (HOL) 12.73

6. Devynne Charlton (BAH) 12.74

7. Gabriele Cunningham (EUA) 13.01

8. Britany Anderson (JAM) 13.24

Lançamento de disco

1. Valarie Allman (EUA) 68,98 m

2. Kristin Pudenz (ALM) 66,86

3. Yaime Pérez (CUB) 65,72

4. Sandra Perkovic (CRO) 65,01

5. Liliana Cá (POR) 63,93

6. Kamalpreet Kaur (IND) 63,70

7. Shadae Lawrence (JAM) 62,12

8. Marike Steinacker (ALM) 62,02

9. Claudine Vita (ALM) 61,80

10. Chen Yang (CHN) 61,57

11. Izabela da Silva (BRA) 60,39

12. Daisy Osakue (ITA) 59,97

BADMINTON

Individual masculino

- Pela medalha de ouro

Viktor Axelsen (DIN) venceu Chen Long (CHN) 2 - 0

- Pela medalha de bronze

Anthony Sinisuka Ginting (IND) venceu Kevin Cordon (GUA) 2 - 0

Duplas femininas

- Pela medalha de ouro

Polii/Rahayu (IND) a Chen Qingchen/Jia Yifan (CHN) 2 - 0

- Pela medalha de bronze

Kim Soyeong/Kong Heeyong (COR) venceram Lee Sohee/Shin Seungchan (COR) 2 - 0

CICLISMO DE PISTA

Velocidade por equipes femininas

- Pela medalha de ouro

1. China 31.895

(Bao Shanju, Zhong Tianshi)

2. Alemanha 31.980

(Friedrich, Hinze)

- Pela medalha de bronze

3. Comitê Olímpico Russo 32.252

(Shmeleva, Voinova)

4. Holanda 32.504

(van Riessen, Braspennincx)

HIPISMO

Concurso completo por equipes

1. Grã-Bretanha 86,30 pts

(Mcewen/TOLEDO DE KERSER, Collett/LONDON 52, Townend/BALLAGHMOR CLASS)

2. Austrália 100,20

(Mcnab/DON QUIDAM, Rose/VIRGIL, Hoy/VASSILY DE LASSOS)

3. Francia 101,50

(Touzaint/ABSOLUT GOLD, Laghouag/TRITON FONTAINE, Six/TOTEM DE BRECEY)

4. Alemanha 114,20

(Auffarth/VIAMANT DU MATZ, Jung/CHIPMUNK FRH, Krajewski/AMANDE DE B'NEVILLE)

5. Nova Zelândia 116,40

(Campbell/DIACHELLO, Price/GROVINE DE REVE, Price/VITALI)

6. Estados Unidos 125,80

(Payne/VANDIVER, Dutton/Z, Martin/TSETSERLEG TSF)

7. Itália 144,80

(Schivo/QUEFIRA DE L'ORMEAU, Bordone/IMPERIAL VAN DE HOLTAKKERS, Panizzon/SUPER CILLIOUS)

8. Irlanda 177,00

(Ennis/WOODCOURT GARRISON, Watson/FLAMENCO, O'connor/COLORADO BLUE)

9. China 209,60

(Sun Huadong/LADY CHIN V'T MOERVEN Z, Bao Yingfeng/FLANDIA 2, Hua Tian/DON GENIRO)

10. Suíça 339,40

(Bodenmuller/VIOLINE DE LA BRASSERIE, Vogg/COLERO, Johner/TOUBLEU DE RUEIRE, Godel/JET SET)

Concurso completo individual misto (final)

1. Julia Krajewski (ALM/AMANDE DE B'NEVILLE) 26,00 pts

2. Tom Mcewen (GBR/TOLEDO DE KERSER) 29,30

3. Andrew Hoy (AUS/VASSILY DE LASSOS) 29,60

4. Kazuma Tomoto (JPN/VINCI DE LA VIGNE) 31,90

5. Oliver Townend (GBR/BALLAGHMOR CLASS) 32,40

6. Nicolas Touzaint (FRA/ABSOLUT GOLD) 33,90

7. Christopher Six (FRA/TOTEM DE BRECEY) 35,20

8. Michael Jung (ALM/CHIPMUNK FRH) 36,10

9. Laura Collett (GBR/LONDON 52) 37,80

10. Shane Rose (AUS/VIRGIL) 39,70

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Salto masculino

1. Shin Jeahwan (COR) 14,783 pts

2. Denis Abliazin (ROC) 14,783

3. Artur Davtyan (ARM) 14,733

4. Carlos Edriel Yulo (FIL) 14,716

5. Nikita Nagornyy (ROC) 14,716

6. Adem Asil (TUR) 14,449

7. Ahmet Onder (TUR) 14,066

8. Caio Souza (BRA) 13,683

9. Yang Hakseon (COR)

10. Wai Hung Shek (HKG)

11. Nicolau Mir (ESP)

Argolas

1. Liu Yang (CHN) 15,500 pts

2. You Hao (CHN) 15,300

3. Eleftherios Petrounias (GRE) 15,200

4. Samir Ait Said (FRA) 14,900

5. Ibrahim Colak (TUR) 14,866

6. Denis Abliazin (ROC) 14,833

7. Adem Asil (TUR) 14,600

8. Arthur Zanetti (BRA) 14,133

9. Marco Lodadio (ITA)

10. Artur Dalaloyan (ROC)

Solo feminino

1. Jade Carey (EUA) 14,366 pts

2. Vanessa Ferrari (ITA) 14,200

3. Mai Murakami (JPN) 14,166

Angelina Melnikova (ROC) 14,166

5. Rebeca Andrade (BRA) 14,033

6. Jessica Gadirova (GBR) 14,000

7. Jennifer Gadirova (GBR) 13,233

8. Viktoriia Listunova (ROC) 12,400

9. Nina Derwael (BEL)

10. Brooklyn Moors (CAN)

LEVANTAMENTO DE PESO

Até 87 kg feminino

1. Wang Zhouyu (CHN) 270 kg ( 120 + 150)

2. Tamara Yajaira Salazar Arce (EQU) 263 ( 113 + 150)

3. Crismery Dominga Santana Peguero (DOM) 256 ( 116 + 140)

4. Ankhtsetseg Munkhjantsan (MGL) 252 ( 110 + 142)

5. Gaelle Verlaine Nayo Ketchanke (FRA) 247 ( 108 + 139)

6. Martha Ann Rogers (EUA) 246 ( 108 + 138)

7. Naryury Alexandra Perez Reveron (VEN) 242 ( 112 + 130)

8. Elena Cilcic (MDA) 240 ( 105 + 135)

9. Kang Yeounhee (COR) 231 ( 103 + 128)

10. Lidia Valentin Perez (ESP) 225 ( 103 + 122)

Acima de 87 kg feminino

1. Li Wenwen (CHN) 320 kg ( 140 + 180) (RO)

2. Emily Jade Campbell (GBR) 283 ( 122 + 161)

3. Sarah Elizabeth Robles (EUA) 282 ( 128 + 154)

4. Lee Seon Mi (COR) 277 ( 125 + 152)

5. Nurul Akmal (IND) 256 ( 115 + 141)

6. Charisma Amoe-Tarrant (AUS) 243 ( 105 + 138)

7. Veronica Estela Saladin Tolentino (DOM) 242 ( 111 + 131)

8. Kuinini Juanita Mechteld Manumua (TGA) 228 ( 103 + 125)

9. Eyurkenia Duverger Pileta (CUB) 225 ( 96 + 129)

10. Sarah Fischer (AUT) 220 ( 97 + 123)

WRESTLING

Luta greco-romana (60kg) masculino

- Pela medalha de ouro

Luis Alberto Orta Sánchez (CUB) venceu Kenichiro Fumita (JPN) 3 - 1

- Pela medalha de bronze

Walihan Sailike (CHN) venceu Lenur Temirov (UCR) 3 - 1

Sergey Emelin (ROC) venceu Victor Ciobanu (MDA) 4 - 1

Luta greco-romana 130 kg - masculino

- Pela medalha de ouro

Mijain López Nuñez (CUB) venceu Iakobi Kajaia (GEO) 3 - 0

- Pela medalha de bronze

Riza Kayaalp (TUR) venceu Amin Mirzazadeh (IRÃ) 3 - 1

Sergei Semenov (ROC) venceu Yasmani Acosta Fernandez (CHI) 3 - 1

Luta livre (76 kg) - feminino

- Pela medalha de ouro

Aline Rotter Focken (ALM) venceu Adeline Maria Gray (EUA) 3 - 1

- Pela medalha de bronze

Yasemin Adar (TUR)venceua Aiperi Medet Kyzy (KGZ) 5 - 0

Zhou Qian (CHN) venceu Hiroe Minagawa (JPN) 5 - 0

TIRO

Carabina 3 posições - 50 m masculino

1. Zhang Changhong (CHN) 466,0 pts (RM)

2. Sergey Kamenskiy (ROC) 464,2

3. Milenko Sebic (SRB) 448,2

4. Jon-Hermann Hegg (NOR) 438,0

5. Petar Gorsa (CRO) 427,2

6. Miran Maricic (CRO) 416,2

7. Yury Shcherbatsevich (BLR) 406,3

8. Serhiy Kulish (UCR) 402,2

Pistola tiro rápido 25 m - masculino

1. Jean Quiquampoix (FRA) 34 pts

2. Leuris Pupo (CUB) 29

3. Li Yuehong (CHN) 26

4. Han Daeyoon (COR) 22

5. Christian Reitz (ALM) 18

6. Lin Junmin (CHN) 12

bds/pm/gr/mr

Esporte