PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais deste domingo nos Jogos de Tóquio

01/08/2021 14h18

Tóquio, 1 Ago 2021 (AFP) - As finais deste domingo (1º) nos Jogos de Tóquio:

ATLETISMO

100 m masculino

1. Lamont Marcell Jacobs (ITA) 9.80 (RC)

2. Fred Kerley (EUA) 9.84

3. Andre De Grasse (CAN) 9.89

4. Akani Simbine (RSA) 9.93

5. Ronnie Baker (EUA) 9.95

6. Su Bingtian (CHN) 9.98

7. Enoch Adegoke (NGR) Abandonou

8. Zharnel Hughes (GBR) Desclassificado

Salto em altura masculino

1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,37 m

Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37

3. Maksim Nedasekau (BLR) 2,37 (RN)

4. Woo Sanghyeok (KOR) 2,35 (RN)

5. Brandon Starc (AUS) 2,35

6. Mikhail Akimenko (ROC) 2,33

7. Juvaughn Harrison (EUA) 2,33

8. Django Lovett (CAN) 2,30

9. Ilya Ivanyuk (ROC) 2,30

10. Hamish Kerr (NZL) 2,30

Salto triplo feminino

1. Yulimar Rojas (VEN) 15,67 m (RM)

2. Patricia Mamona (POR) 15,01 (RN)

3. Ana Peleteiro (ESP) 14,87 (RN)

4. Shanieka Ricketts (JAM) 14,84

5. Liadagmis Povea (CUB) 14,70

6. Hanna Minenko (ISR) 14,60

7. Keturah Orji (EUA) 14,59

8. Kimberly Williams (JAM) 14,51

9. Rouguy Diallo (FRA) 14,38

10. Katerine Ibarguen (COL) 14,25

Peso feminino

1. Gong Lijiao (CHN) 20,58 m

2. Raven Saunders (EUA) 19,79

3. Valerie Adams (NZL) 19,62

4. Auriol Dongmo (POR) 19,57

5. Song Jiayuan (CHN) 19,14

6. Maddison-Lee Wesche (NZL) 18,98

7. Fanny Roos (SWE) 18,91

8. Sara Gambetta (ALM) 18,88

9. Aliona Hryshko (BLR) 18,73

10. Gao Yang (CHN) 18,67

BADMINTON

Individual feminino

- Pela medalha de ouro

Chen Yufei (CHN) a Tzu-Ying Tai (TWN) 2 - 1

- Pela medalha de bronze

V. Sindhu Pusarla (IND) a He Bingjiao (CHN) 2 - 0

BMX FREESTYLE

Individual masculino

1. Logan Martin (AUS) 93,30 pts

2. Daniel Dhers (VEN) 92,05

3. Declan Brooks (GBR) 90,80

4. Kenneth Fabian Tencio Esquivel (CRC) 90,50

5. Rimu Nakamura (JPN) 85,10

6. Irek Rizaev (ROC) 82,40

7. Anthony Jeanjean (FRA) 78,20

8. Justin Dowell (EUA) 44,60

9. Nick Bruce (EUA) 24,60

Individual feminino

1. Charlotte Worthington (GBR) 97,50 pts

2. Hannah Roberts (EUA) 96,10

3. Nikita Ducarroz (SUI) 89,20

4. Perris Benegas (EUA) 88,50

5. Natalya Diehm (AUS) 86,00

6. Lara Marie Lessmann (ALM) 79,60

7. Minato Oike (JPN) 75,40

8. Macarena Perez Grasset (CHI) 73,80

9. Elizaveta Posadskikh (ROC) 63,00

ESGRIMA

Florete por equipes masculino

- Pela medalha de ouro

Mertine/Lefort/le Pechoux/Pauty (FRA) a Safin/Borodachev/Borodachev/Mylnikov (ROC) 45 - 28

- Pela medalha de bronze

Imboden/Meinhardt/Massialas/Itkin (EUA) a Nagano/Matsuyama/Shikine/Saito (JPN) 45 - 31

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Solo masculino

1. Artem Dolgopyat (ISR) 14,933 pts

2. Rayderley Zapata (ESP) 14,933

3. Xiao Ruoteng (CHN) 14,766

4. Ryu Sunghyun (KOR) 14,233

5. Milad Karimi (KAZ) 14,133

6. Yul Moldauer (EUA) 13,533

7. Nikita Nagornyy (ROC) 13,066

8. Kim Hansol (KOR) 13,066

9. Shane Wiskus (EUA)

10. Daiki Hashimoto (JPN)

Cavalo com alças masculino

1. Max Whitlock (GBR) 15,583 pts

2. Chih Kai Lee (TWN) 15,400

3. Kazuma Kaya (JPN) 14,900

4. David Belyavskiy (ROC) 14,833

5. Kohei Kameyama (JPN) 14,600

6. Alec Yoder (EUA) 14,566

7. Rhys Mc Clenaghan (IRL) 13,100

8. Sun Wei (CHN) 13,066

9. Matvei Petrov (ALB)

10. Joe Fraser (GBR)

Salto feminino

1. Rebeca Andrade (BRA) 15,083 pts

2. Mykayla Skinner (EUA) 14,916

3. Yeo Seojeong (KOR) 14,733

4. Alexa Moreno (MEX) 14,716

5. Angelina Melnikova (ROC) 14,683

6. Liliia Akhaimova (ROC) 14,666

7. Shallon Olsen (CAN) 14,550

8. Jade Carey (EUA) 12,416

9. Giulia Steingruber (SUI)

10. Mai Murakami (JPN)

Barras assimétricas feminino

1. Nina Derwael (BEL) 15,200 pts

2. Anastasiia Iliankova (ROC) 14,833

3. Sunisa Lee (EUA) 14,500

4. Lu Yufei (CHN) 14,400

5. Elisabeth Seitz (ALM) 14,400

6. Melanie De Jesus Dos Santos (FRA) 14,033

7. Fan Yilin (CHN) 13,900

8. Angelina Melnikova (ROC) 13,066

9. Jonna Adlerteg (SWE)

10. Zsofia Kovacs (HUN)

GOLFE

Individual masculino

1. Xander Schauffele (EUA) 266 (68-63-68-67) -18

2. Rory Sabbatini (SVK) 267 (69-67-70-61) -17

3. C.T. Pan (TWN) 269 (74-66-66-63) -15

4. Guillermo Pereira (CHI) 269 (69-65-68-67) -15

Juan Munoz Amaya (COL) 269 (67-69-66-67) -15

Paul Casey (GBR) 269 (67-68-66-68) -15

Rory Mcilroy (IRL) 269 (69-66-67-67) -15

Hideki Matsuyama (JPN) 269 (69-64-67-69) -15

Collin Morikawa (EUA) 269 (69-70-67-63) -15

10. Cameron Smith (AUS) 270 (71-67-66-66) -14

Josef Straka (AUT) 270 (63-71-68-68) -14

Joaquin Niemann (CHI) 270 (70-69-66-65) -14

LEVANTAMENTO DE PESO

- 76 kg feminino

1. Neisi Patricia Dajomes Barrera (EQU) 263 kg ( 118 + 145)

2. Katherine Elizabeth Nye (EUA) 249 ( 111 + 138)

3. Aremi Fuentes Zavala (MEX) 245 ( 108 + 137)

4. Patricia Caroline Strenius (SWE) 235 ( 102 + 133)

5. Darya Naumava (BLR) 234 ( 103 + 131)

6. Kumushkhon Fayzullaeva (UZB) 227 ( 101 + 126)

7. Iryna Dekha (UKR) - ( 113 + )

8. Kim Suhyeon (KOR) - ( 106 + )

NATAÇÃO

50 m livre masculino

1. Caeleb Dressel (EUA) 21.07 (RO)

2. Florent Manaudou (FRA) 21.55

3. Bruno Fratus (BRA) 21.57

4. Michael Andrew (EUA) 21.60

5. Benjamin Proud (GBR) 21.72

Kristian Gkolomeev (GRE) 21.72

7. Lorenzo Zazzeri (ITA) 21.78

8. Thom de Boer (NED) 21.79

1500 m livre masculino

1. Robert Finke (EUA) 14:39.65

2. Mykhailo Romanchuk (UKR) 14:40.66

3. Florian Wellbrock (ALM) 14:40.91

4. Gregorio Paltrinieri (ITA) 14:45.01

5. Daniel Jervis (GBR) 14:55.48

6. Kirill Martynychev (ROC) 14:55.85

7. Felix Auboeck (AUT) 15:03.47

8. Serhii Frolov (UKR) 15:04.26

Revezamentos 4x100 m medley masculino

1. Estados Unidos 3:26.78 (RM)

(Murphy, Andrew, Dressel, Apple)

2. Grã-Bretanha 3:27.51

(Greenbank, Peaty, Guy, Scott)

3. Itália 3:29.17

(Ceccon, Martinenghi, Burdisso, Miressi)

4. Comitê Olímpico Russo 3:29.22

(Rylov, Prigoda, Minakov, Kolesnikov)

5. Austrália 3:29.60

(Larkin, Stubblety-Cook, Temple, Chalmers)

6. Japão 3:29.91

(Irie, Mura, Mizunuma, Nakamura)

7. Canadá 3:32.42

(Thormeyer, Mastromatteo, Liendo Edwards, Kisil)

8. China Desclasslificada

(Xu Jiayu, Yan Zibei, Sun Jiajun, He Junyi)

50 m livre feminino

1. Emma Mckeon (AUS) 23.81 (RO)

2. Sarah Sjoestroem (SWE) 24.07

3. Pernille Blume (DEN) 24.21

4. Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.30

5. Wu Qingfeng (CHN) 24.32

Katarzyna Wasick (POL) 24.32

7. Cate Campbell (AUS) 24.36

8. Abbey Weitzeil (EUA) 24.41

Revezamento 4x100 m medley femenino

1. Austrália 3:51.60 (RO)

(McKeown, Hodges, Mckeon, Campbell)

2. Estados Unidos 3:51.73

(Smith, Jacoby, Huske, Weitzeil)

3. Canadá 3:52.60

(Masse, Pickrem, MacNeil, Oleksiak)

4. China 3:54.13

(Peng Xuwei, Tang Qianting, Zhang Yufei, Yang Junxuan)

5. Suécia 3:54.27

(Coleman, Hansson, Hansson, Sjoestroem)

6. Itália 3:56.68

(Panziera, Carraro, Di liddo, Pellegrini)

7. Comitê Olímpico Russo 3:56.93

(Kameneva, Chikunova, Chimrova, Surkova)

8. Japão 3:58.12

(Konishi, Watanabe, Ikee, Igarashi)

SALTOS

Trampolim de 3 m individual feminino

1. Shi Tingmao (CHN) 383,50 pts

2. Wang Han (CHN) 348,75

3. Krysta Palmer (EUA) 343,75

4. Nur Dhabitah Sabri (MAS) 326,15

5. Inge Jansen (NED) 311,05

6. Aranza Vazquez Montano (MEX) 303,45

7. Tina Punzel (ALM) 302,95

8. Jennifer Abel (CAN) 297,45

9. Hailey Hernandez (EUA) 288,45

10. Mariia Poliakova (ROC) 284,05

TÊNIS

Duplas mistas

- Pela medalha de ouro

Pavlyuchenkova/Rublev (ROC) a Vesnina/Karatsev (ROC) 6-3, 6-7 (5/7), 13-11

- Pela medalha de bronze

Barty/Peers (AUS) a Stojanovic/Djokovic (SRB) retirada

Individual masculino

- Pela medalha de ouro

Alexander Zverev (ALM) a Karen Khachanov (ROC) 6-3, 6-1

- Pela medalha de bronze

Pablo Carreno (ESP) a Novak Djokovic (SRB) 6-4, 6-7 (6/8), 6-3

Duplas femininas

- Pela medalha de ouro

Krejcíková/Siniaková (CZE) a Bencic/Golubic (SUI) 7-5, 6-1

- Pela medalha de bronze

Pigossi/Stefani (BRA) a Kudermetovna/Vesnina (ROC) 4-6, 6-4, 11-9

VELA

Laser masculino

Ouro: Matthew Wearn (AUS)

Prata: Tonci Stipanovic (CRO)

Bronze: Hermann Tomasgaard (NOR)

Laser Radial feminino

Ouro: Anne-Marie Rindom (DEN)

Prata: Josefin Olsson (SWE)

Bronze: Marit Bouwmeester (NED)

bds/pm/aa

Esporte