PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais desta quinta-feira nos Jogos de Tóquio

29/07/2021 12h54

Tóquio, 29 Jul 2021 (AFP) - As finais disputadas nesta quinta-feira (29) nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020:

CANOAGEM - SLALOM

C1 feminino

1. Jessica Fox (AUS) 105.04

2. Mallory Franklin (GBR) a 3.64

3. Andrea Herzog (ALM) 6.09

4. Marjorie Delassus (FRA) 10.89

5. Nadine Weratschnig (AUT) 14.37

6. Tereza Fiserova (CZE) 15.95

7. Viktoriia Us (UCR) 19.81

8. Nuria Vilarrubla (ESP) 22.29

9. Monika Skachova (SVQ) 24.35

10. Ana Satila (BRA) 59.67

ESGRIMA

Florete - equipes femininas

- Pela medalha de ouro

Martyanova/Deriglazova/Korobeynikova/Zagidullina (ROC) venceram Blaze/Ranvier/Thibus/Guyart (FRA) 45 - 34

- Pela medalha de bronze

Batini/Volpi/Errigo/Cipressa (ITA) venceram Massialas/Kiefer/Ross/Dubrovich (USA) 45 - 23

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Artística geral - individual feminino

1. Sunisa Lee (EUA) 57,433 pts

2. Rebeca Andrade (BRA) 57,298

3. Angelina Melnikova (ROC) 57,199

4. Vladislava Urazova (ROC) 56,966

5. Mai Murakami (JPN) 56,032

6. Nina Derwael (BEL) 55,965

7. Tang Xijing (CHN) 54,498

8. Jade Carey (EUA) 54,199

9. Elisabeth Seitz (ALM) 54,066

10. Jessica Gadirova (GBR) 53,965

JUDÔ

Até 100 kg masculino

Pela medalha de ouro

Aaron Wolf (JPN) venceu Cho Guham (COR) - ippon

Pela medalha de bronze

Jorge Fonseca (POR) venceu Shady Elnahas (CAN) - waza-ari

Niiaz Iliasov (ROC) venceu Varlam Liparteliani (GEO) - waza-ari

Até 78 kg feminino

Pela medalha de ouro

Shori Hamada (JPN) venceu Madeleine Malonga (FRA) - ippon

Pela medalha de bronze

Anna-Maria Wagner (ALM) venceu Kaliema Antomarchi (CUB) - waza-ari

Mayra Aguiar (BRA) venceu Yoon Hyunji (COR) - ippon

NATAÇÃO

100 m livre masculino

1. Caeleb Dressel (EUA) 47.02 (RO)

2. Kyle Chalmers (AUS) 47.08

3. Kliment Kolesnikov (ROC) 47.44

4. Maxime Grousset (FRA) 47.72

5. Hwang Sunwoo (COR) 47.82

6. Alessandro Miressi (ITA) 47.86

7. David Popovici (ROM) 48.04

8. Nándor Németh (HUN) 48.10

800 m livre masculino

1. Robert Finke (EUA) 7:41.87

2. Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:42.11

3. Mykhailo Romanchuk (UCR) 7:42.33

4. Florian Wellbrock (ALM) 7:42.68

5. Jack Alan Mcloughlin (AUS) 7:45.00

6. Serhii Frolov (UCR) 7:45.11

7. Felix Auboeck (AUT) 7:49.14

8. Guilherme Costa (BRA) 7:53.31

200 m peito masculino

1. Izaac Stubblety-Cook (AUS) 2:06.38 (RO)

2. Arno Kamminga (HOL) 2:07.01

3. Matti Mattsson (FIN) 2:07.13

4. Anton Chupkov (ROC) 2:07.24

5. Nic Fink (EUA) 2:07.93

6. James Wilby (GBR) 2:08.19

7. Ryuya Mura (JPN) 2:08.42

8. Erik Persson (SUE) 2:08.88

200 m borboleta feminino

1. Zhang Yufei (CHN) 2:03.86 (RO)

2. Regan Smith (USA) 2:05.30

3. Hali Flickinger (USA) 2:05.65

4. Boglarka Kapas (HUN) 2:06.53

5. Svetlana Chimrova (ROC) 2:07.70

6. Yu Liyan (CHN) 2:07.85

7. Alys Margaret Thomas (GBR) 2:07.90

8. Brianna Throssell (AUS) 2:09.48

Revezamento 4x200 m livre feminino

1. China 7:40.33 (RM)

(Yang Junxuan, Tang Muhan, Zhang Yufei, Li Bingjie)

2. Estados Unidos 7:40.73

(Schmitt, Madden, Mc Laughlin, Ledecky)

3. Austrália 7:41.29

(Titmus, Mckeon, Wilson, Neale)

4. Canadá 7:43.77

(Mcintosh, Smith, Sanchez, Oleksiak)

5. Comitê Olímpico Russo 7:52.15

(Egorova, Salamatina, Andrusenko, Guzhenkova)

6. Alemanha 7:53.89

(Gose, Kullmann, Pietruschka, Bruhn)

7. Hungria 7:56.62

(Jakabos, Veres, Kesely, Kapas)

8. França 7:58.15

(Bonnet, Touati, Tessariol, Fabre)

REMO

Dois sem - masculino

1. Croácia 6:15.29

(Sinkovic, Sinkovic)

2. Romênia 6:16.58

(Cozmiuc, Tudosa)

3. Dinamarca 6:19.88

(Vystavel, Sutton)

4. Canadá 6:20.43

(Langerfeld, Mccabe)

5. Sérvia 6:22.34

(Mackovic, Vasic)

6. Espanha 6:25.25

(Canalejo Pazos, García Ordoñez)

Skiff duplo leve - masculino

1. Irlanda 6:06.43

(Mc Carthy, O'donovan)

2. Alemanha 6:07.29

(Rommelmann, Osborne)

3. Itália 6:14.30

(Oppo, Ruta)

4. República Tcheca 6:16.42

(Simanek, Vrastil)

5. Bélgica 6:18.10

(Van Zandweghe, Brys)

6. Uruguai 6:24.21

(Cetraro Berriolo, Kluver Ferreira)

Dois sem - feminino

1. Nova Zelândia 6:50.19

(Prendergast, Gowler)

2. Comitê Olímpico Russo 6:51.45

(Stepanova, Oriabinskaia)

3. Canadá 6:52.10

(Filmer, Janssens)

4. Grã-Bretanha 6:54.96

(Glover, Swann)

5. Grécia 6:57.11

(Kyridou, Bourmpou)

6. Espanha 7:00.05

(Cid, Diaz Rivas)

Skiff duplo leve - feminino

1. Itália 6:47.54

(Rodini, Cesarini)

2. França 6:47.68

(Tarantola, Bove)

3. Holanda 6:48.03

(Keijser, Paulis)

4. Grã-Bretanha 6:48.04

(Craig, Grant)

5. Estados Unidos 6:48.54

(Reckford, Sechser)

6. Romênia 6:49.40

(Cozmiuc, Beleaga)

TÊNIS DE MESA

Individual feminino

Pela medalha de ouro

Chen Meng (CHN) venceu Sun Yingsha (CHN) 4 - 2 (9-11, 11-6, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)

Pela medalha de bronze

Mima Ito (JPN) venceu Mengyu Yu (SGP) 4 - 1 (6-11, 11-8, 11-7, 11-7, 11-6)

TIRO

Trap - masculino

1. Jiri Liptak (CZE) 43 pts (RO)

2. David Kostelecky (CZE) 43 (RO)

3. Matthew John Coward Holley (GBR) 33

4. Jorge Martín Orozco Díaz (MEX) 28

5. Yu Haicheng (CHN) 24

6. Abdulrahman Al Faihan (KUW) 18

Trap - feminino

1. Zuzana Rehak Stefecekova (SVQ) 43 pts (RO)

2. Kayle Browning (EUA) 42

3. Alessandra Perilli (SMR) 29

4. Laetisha Scanlan (AUS) 26

5. Silvana Stanco (ITA) 22

6. Penny Smith (AUS) 13

bds/pm/gr/mr

Esporte