PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais desta quarta-feira nos Jogos de Tóquio-2020

28/07/2021 13h53

Tóquio, 28 Jul 2021 (AFP) - As finais desta quarta-feira (28) nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020:

BASQUETE 3X3

- Masculino

Final

Comitê Olímpico Russo - (+) Letônia 18 - 21

Partida pelo terceiro lugar

(+) Sérvia - Bélgica 21 - 10

- Feminino

Final

(+) Estados Unidos - Comitê Olímpico Russo 18 - 15

Partida pelo terceiro lugar

França - (+) China 14 - 16

CICLISMO DE ESTRADA

Contrarrelógio - individual masculino

1. Primoz Roglic (SLO) 55:04.19

2. Tom Dumoulin (HOL) a 1:01.39

3. Rohan Dennis (AUS) 1:03.90

4. Stefan Kueng (SUI) 1:04.30

5. Filippo Ganna (ITA) 1:05.74

6. Wout van Aert (BEL) 1:40.53

7. Kasper Asgreen (DIN) 1:48.02

8. Rigoberto Urán (COL) 2:14.50

9. Remco Evenepoel (BEL) 2:17.08

10. Patrick Bevin (NZL) 2:20.10

Contrarrelógio - individual feminino

1. Annemiek Van Vleuten (HOL) 30:13.49

2. Marlen Reusser (SUI) a 56.47

3. Anna Van Der Breggen (HOL) 1:01.63

4. Grace Brown (AUS) 1:08.73

5. Amber Neben (EUA) 1:12.64

6. Lisa Brennauer (ALM) 1:57.22

7. Chloe Dygert (EUA) 2:16.40

8. Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) 2:24.11

9. Juliette Labous (FRA) 2:28.65

10. Elisa Longo Borghini (ITA) 2:47.40

HIPISMO

Adestramento individual misto

1. Jessica Von Bredow-Werndl (ALM/TSF DALERA) 91,732 %

2. Isabell Werth (ALM/BELLA ROSE 2) 89,657

3. Charlotte Dujardin (GBR/GIO) 88,543

4. Cathrine Dufour (DIN/BOHEMIAN) 87,507

5. Sabine Schut- Kery (EUA/SANCEO) 84,300

6. Edward Gal (HOL/TOTAL US) 84,157

7. Carina Cassoe Kruth (DIN/HEILINE'S DANCIERA) 83,329

8. Carl Hester (GBR/EN VOGUE) 81,818

9. Juliette Ramel (SUE/BURIEL K.H.) 81,182

10. Steffen Peters (EUA/SUPPENKASPER) 80,968

ESGRIMA

Sabre - equipes masculinas

- Pela medalha de ouro

Gu Bongil/Oh Sanguk/Kim Junghwan/Kim Junho (COR) venceram Montano/Berre'/Curatoli/Samele (ITA) 45 - 26

- Pela medalha de bronze

Gemesi/Szatmari/Szilagyi/Decsi (HUN) venceram Wagner/Hartung/Huebers/Szabo (ALM) 45 - 40

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Artística geral - individual masculino

1. Daiki Hashimoto (JPN) 88,465 pts

2. Xiao Ruoteng (CHN) 88,065

3. Nikita Nagornyy (ROC) 88,031

4. Sun Wei (CHN) 87,798

5. Takeru Kitazono (JPN) 86,698

6. Artur Dalaloyan (ROC) 86,248

7. Chia-Hung Tang (TWN) 84,798

8. James Hall (GBR) 84,598

9. Joe Fraser (GBR) 84,499

10. Brody Malone (EUA) 84,465

LEVANTAMENTO DE PESO

Até 73 kg feminino

1. Rahmat Erwin Abdullah (IND) 342 kg ( 152 + 190)

2. Jorge Adan Cárdenas Estrada (MEX) 320 ( 145 + 175)

3. Mahmoud Mohammed S Alhumayd (KSA) 306 ( 141 + 165)

4. Brandon Dean Wakeling (AUS) 291 ( 125 + 166)

5. Abderrahim Moum (MAR) 278 ( 127 + 151)

JUDÔ

Até 90 kg masculino

Ouro: Lasha Bekauri (GEO)

Prata: Eduard Trippel (ALM)

Bronze: Krisztian Toth (HUN)

Bronze: Davlat Bobonov (UZB)

- Pela medalha de ouro

Lasha Bekauri (GEO) venceu Eduard Trippel (ALM) - wazari

Até 70 kg feminino

Ouro: Chizuru Arai (JPN)

Prata: Michaela Polleres (AUT)

Bronze: Madina Taimazova (RUS)

Bronze: Sanne Van Dijke (HOL)

- Pela medalha de ouro

Chizuru Arai (JPN) venceu Michaela Polleres (AUT) - wazari

NATAÇÃO

200 m borboleta masculino

1. Kristóf Milák (HUN) 1:51.25 (RO)

2. Tomoru Honda (JPN) 1:53.73

3. Federico Burdisso (ITA) 1:54.45

4. Tamas Kenderesi (HUN) 1:54.52

5. Chad Le Clos (RSA) 1:54.93

6. Leonardo De Deus (BRA) 1:55.19

7. Gunnar Bentz (EUA) 1:55.46

8. Krzysztof Chmielewski (POL) 1:55.88

Revezamento 4x200 m livre masculino

1. Grã-Bretanha 6:58.58

(Dean, Guy, Richards, Scott)

2. Comitê Olímpico Russo 7:01.81

(Malyutin, Girev, Rylov, Dovgalyuk)

3. Austrália 7:01.84

(Graham, Chalmers, Incerti, Neill)

4. Estados Unidos 7:02.43

(Smith, Kibler, Apple, Haas)

5. Itália 7:03.24

(Ballo, Ciampi, Megli, Di Cola)

6. Suíça 7:06.12

(Djakovic, Liess, Ponti, Mityukov)

7. Alemanha 7:06.51

(Martens, Zellmann, Muhlleitner, Heidtmann)

8. Brasil 7:08.22

(Scheffer, Setin Sartori, Correia, Melo)

200 m livre feminino

1. Ariarne Titmus (AUS) 1:53.50 (RO)

2. Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 1:53.92

3. Penny Oleksiak (CAN) 1:54.70

4. Yang Junxuan (CHN) 1:55.01

5. Katie Ledecky (EUA) 1:55.21

6. Barbora Seemanova (RTC) 1:55.45

7. Federica Pellegrini (ITA) 1:55.91

8. Madison Wilson (AUS) 1:56.39

1500 m livre feminino

1. Katie Ledecky (EUA) 15:37.34

2. Erica Sullivan (EUA) 15:41.41

3. Sarah Kohler (ALM) 15:42.91

4. Wang Jianjiahe (CHN) 15:46.37

5. Simona Quadarella (ITA) 15:53.97

6. Kiah Melverton (AUS) 16:00.36

7. Anastasiia Kirpichnikova (ROC) 16:00.38

8. Maddy Gough (AUS) 16:05.81

200 m medley feminino

1. Yui Ohashi (JPN) 2:08.52

2. Alex Walsh (EUA) 2:08.65

3. Kate Douglass (EUA) 2:09.04

4. Abbie Wood (GBR) 2:09.15

5. Yu Yiting (CHN) 2:09.57

6. Sydney Pickrem (CAN) 2:10.05

7. Katinka Hosszu (HUN) 2:12.38

8. Alicia Wilson (GBR) 2:12.86

REMO

Skiff duplo - masculino

1. França 6:00.33

(Boucheron, Androdias)

2. Holanda 6:00.53

(Twellaar, Broenink)

3. China 6:03.63

(Liu Zhiyu, Zhang Liang)

4. Grã-Bretanha 6:06.48

(Thomas, Collins)

5. Suíça 6:09.05

(Delarze, Roeoesli)

6. Polônia 6:09.17

(Zietarski, Biskup)

Quatro sem - masculino

1. Austrália 5:42.76

(Purnell, Turrin, Hargreaves, Hill)

2. Romênia 5:43.13

(Tiganescu, Semciuc, Berariu, Pascari)

3. Itália 5:43.60

(Castaldo, Di Costanzo, Lodo, Vicino)

4. Grã-Bretanha 5:45.78

(Cook, Rossiter, Gibbs, Carnegie)

5. Estados Unidos 5:48.85

(Reed, Weiss, Grady, Dean)

6. Holanda 5:50.81

(Van Der Bij, Roell, De Graaf, Ritsema)

Skiff quádruplo - masculino

1. Holanda 5:32.03

(Uittenbogaard, Wiersma, Wieten, Metsemakers)

2. Grã-Bretanha 5:33.75

(Leask, Groom, Barras, Beaumont)

3. Austrália 5:33.97

(Cleary, Antill, Girdlestone, Letcher)

4. Polônia 5:34.27

(Czaja, Chabel, Posnik, Baranski)

5. Itália 5:37.29

(Venier, Panizza, Rambaldi, Gentili)

6. Estônia 5:38.58

(Udam, Raja, Endrekson, Taimsoo)

Skiff duplo - feminino

1. Romênia 6:41.03

(Bodnar, Radis)

2. Nova Zelândia 6:44.82

(Donoghue, Osborne)

3. Holanda 6:45.73

(De Jong, Scheenaard)

4. Lituânia 6:47.44

(Karaliene, Valciukaite)

5. Estados Unidos 6:52.98

(Wagner, Stone)

6. Canadá 6:53.19

(Smith, Sevick)

Quatro sem - feminino

1. Austrália 6:15.37

(Stephan, Popa, Morrison, Mcintyre)

2. Holanda 6:15.71

(Hogerwerf, Florijn, Clevering, Meester)

3. Irlanda 6:20.46

(Keogh, Lambe, Murtagh, Hegarty)

4. Grã-Bretanha 6:21.52

(Mckellar, Taylor, Bennett, Shorten)

5. China 6:25.13

(Lin Xinyu, Wang Fei, Qin Miaomiao, Lu Shiyu)

6. Polônia 6:29.95

(Wierzbowska, Michalkiewicz, Chabel, Dittmann)

Skiff quádruplo - feminino

1. China 6:05.13

(Chen Yunxia, Zhang Ling, Lyu Yang, Cui Xiaotong)

2. Polônia 6:11.36

(Kobus-Zawojska, Wieliczko, Sajdak, Zillmann)

3. Austrália 6:12.08

(Thompson, Meredith, Hudson, Cronin)

4. Itália 6:13.33

(Iseppi, Montesano, Lisi, Gobbi)

5. Alemanha 6:13.41

(Schultze, Kampmann, Nwajide, Hammerling)

6. Holanda 6:15.75

(Youssifou, Janssen, Van Rooijen, Beukers)

RUGBY DE SETE

Masculino

Final

Nova Zelândia - (+) Fiji 12 - 27

Partida pelo terceiro lugar

Grã-Bretanha - (+) Argentina 12 - 17

SALTOS ORNAMENTAIS

Trampolim 3m sincronizado - masculino

1. China 467,82 pts

(Wang Zongyuan, Xie Siyi)

2. Estados Unidos 444,36

(Capobianco, Hixon)

3. Alemanha 404,73

(Hausding, Rudiger)

4. México 400,14

(Castillo Huerta, Celaya Hernandez)

5. Japão 393,93

(Sakai, Terauchi)

6. Itália 388,05

(Marsaglia, Tocci)

7. Grã-Bretanha 382,80

(Goodfellow, Laugher)

8. Comitê Olímpico Russo 331,08

(Kuznetsov, Shleikher)

bur/pm/mr

Esporte