PUBLICIDADE
Topo

Esporte

As finais deste sábado nos Jogos de Tóquio

24/07/2021 14h08

Tóquio, 24 Jul 2021 (AFP) - As finais deste sábado (24) nos Jogos de Tóquio-2020:

CICLISMO

- Corrida de estrada - masculino

1. Richard Carapaz (EQU) 6:05:26

2. Wout van Aert (BEL) 1:07

3. Tadej Pogacar (SLO) 1:07

4. Bauke Mollema (HOL) 1:07

5. Michael Woods (CAN) 1:07

6. Brandon McNulty (EUA) 1:07

7. David Gaudu (FRA) 1:07

8. Rigoberto Urán (COL) 1:07

9. Adam Yates (GBR) 1:07

10. Maximilian Schachmann (ALM) 1:21

TAEKWONDO

- 58 kg masculino

Ouro: Vito Dell'Aquila (ITA)

Prata: Mohamed Khalil Jendoubi (TUN)

Bronze: Mikhail Artamonov (ROC)

Bronze: Jang Jun (COR)

- 49 kg feminino

Ouro: Panipak Wongpattanakit (TAI)

Prata: Adriana Cerezo Iglesias (ESP)

Bronze: Abishag Semberg (ISR)

Bronze: Tijana Bogdanovic (SRV)

- Pela medalha de ouro Panipak Wongpattanakit (TAI) x Adriana Cerezo Iglesias (ESP) 11 - 10

ESGRIMA

- Sabre individual masculino:

. Final pela medalha de ouro

Aron Szilagyi (HUN) vence Luigi Samele (ITA) 15 - 7

. Final pela medalha de bronze

Kim Junghwan (COR) venceu Sandro Bazadze (GEO) 15 - 11

- Espada individual feminino:

. Final pela medalha de ouro

Sun Yiwen (CHN) venceu Ana Maria Popescu (ROM) 11 - 10

. Final pela medalha de bronze

Katrina Lehis (EST) venceu Aizanat Murtazaeva (ROC) 15 - 8

TIRO

- Pistola de ar 10 metros (final):

1. Javad Foroughi (IRÃ) 244,8 pts

2. Damir Mikec (SRV) 237,9

3. Pang Wei (CHN) 217,6

4. Pavlo Korostylov (UCR) 198,9

5. Christian Reitz (ALM) 176,6

6. Zhang Bowen (CHN) 158,2

7. Chaudhary Saurabh (IND) 137,4

8. Kim Mose (COR) 115,8

- Carabina de ar 10 metros (final):

1. Yang Qian (CHN) 251,8 pts (RO)

2. Anastasiia Galashina (ROC) 251,1

3. Nina Christen (SUI) 230,6

4. Jeanette Hegg Duestad (NOR) 209,3

5. Oceanne Muller (FRA) 187,7

6. Mary Carolynn Tucker (EUA) 166,0

7. Kwon Eunji (COR) 145,4

8. Park Heemoon (COR) 119,1

TIRO COM ARCO

- Por equipes mistas:

Ouro: Coreia do Sul (An San, Kim Je Deok)

Prata: Holanda (Gabriela Schloesser, Steve Wijler)

Bronze: México (Alejandra Valencia, Luis Alvarez)

- Pela medalha de ouro

An San/Kim Je Deok (COR) venceu Schloesser/Wijler (HOL) 5 - 3

- Pela medalha de bronze

Valencia/Alvarez (MEX) venceu Anagoz/Gazoz (TUR) 6 - 2

JUDÔ

- 60 kg masculino

. Final pela medalha de ouro

Naohisa Takato (JPN) venceu Yung Wei Yang (TPE) - ippon

. Final pela medalha de bronze

Yeldos Smetov (KAZ) venceu Tornike Tsjakadoea (HOL) - waza-ari

Luka Mkheidze (FRA) venceu Kim Won Jin (COR) - ippon

- 48 kg feminino

. Final pela medalha de ouro

Distria Krasniqi (KOS) venceu Funa Tonaki (JPN) - waza-ari

. Final pela medalha de bronze

Daria Bilodid (UCR) venceu Shira Rishony (ISR) - ippon

Urantsetseg Munkhbat (MGL) venceu Catarina Costa (POR) - ippon

LEVANTAMENTO DE PESO

-49 kg feminino

1. Hou Zhihui (CHN) 210 kg ( 94 + 116)

2. Chanu Saikhom Mirabai (IND) 202 ( 87 + 115)

3. Windy Cantika Aisah (INA) 194 ( 84 + 110)

4. Wan-Ling Fang (TPE) 181 ( 80 + 101)

5. Nina Sterckx (BEL) 180 ( 81 + 99)

6. Ludia Marguiela Montero Ramos (CUB) 178 ( 82 + 96)

7. Anais Michel (FRA) 177 ( 78 + 99)

8. Beatriz Elizabeth Piron Candelario (DOM) 176 ( 81 + 95)

9. Nathasha Rosa Figueiredo (BRA) 173 ( 78 + 95)

10. Loa Dika Toua (PNG) 167 ( 72 + 95)

pm/gr/mr

Esporte