PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Tottenham e Milan avançam na fase prévia da Liga Europa

17/09/2020 19h48

Paris, 17 Set 2020 (AFP) - O inglês Tottenham e o italiano Milan estrearam com vitóra no mata-mata da fase prévia da Liga Europa, que garante vaga na etapa de grupos do torneio continental.

A classificação do time inglês, finalista da Liga dos Campeões em 2019, não veio tão tranquila como esperava, pois saiu atrás no marcador no jogo único com búlgaro Lokomotiv Plovdiv.

Após empate sem gols no primeiro tempo, os donos da casa abriram o placar aos 71, através de Minchev, mas em seguida tiveram dois jogadores expulsos.

A virada dos 'Spurs' começou com Harry Kane (80), de pênalti, e foi concretizada com Tanguy Ndombelé (85), garantindo assim a equipe dirigida por José Mourinho na sequência da competição eliminatória, onde irá enfrentar na penúltima fase o macedônio Skendija 79, em jogo de ida e volta.

Já o Milan avançou sem problemas ao derrotar o irlandês Shamrock Rovers por 2 a 0, com gols do sueco Zlatan Ibrahimovic (23) e do turco Hakan Çalhanoglu (67). O próximo adversário do clube de Milão será o norueguês Bodo/Glimt.

-- Resultados da segunda etapa da fase prévia da Liga Europa:

- Quarta-feira:

Progrès (LUX) - Willem II (HOL) 0-5

Hammarby (SUE) - Lech (POL) 0-3

B36 (FRO) - TNS (GAL) 2-2 (5-4 nos pênaltiss), B36 clasificado

- Quinta-feira:

FC Kaysar (CAZ) - APOEL Nicosia (CHP) 1-4

FK Ventspils (LAT) - Rosenborg (NOR) 1-5

Renova Dzepciste (MCD) - Hajduk Split (CRO) 0-1

Teuta Durrës (ALB) - Granada (ESP) 0-4

Astana (CAZ) - Podgorica (MNE) 0-1

FC Ararat-Armenia (ARM) - CS Fola Esch (LUX) 4-3 d.p.

Lincoln FC (GIB) - Glasgow Rangers (ESC) 0-5

KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (ESL) 1-1 (4-3 pênaltis), KuPS classificado

Botosani (ROM - Skendija 79 (MCD) 0-1

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ING) 1-2

Neftchi (AZE) - Galatasaray (TUR) 1-3

IFK Göteborg (SUE) - Copenhague (DIN) 1-2

Trakai (LIT) - Slovan Liberec (TCH) 1-5

Bodoe/Glimt (NOR) - Zalgiris Vilnius (LIT) 3-1

Olimpija Ljubljana (ESL) - NK Zrinjski (BIH) 2-3 a.p.

Flora (EST) - KR Reykjavik (ISL) 2-1

Maccabi Haïfa (ISR) - Kairat Almaty (KAZ) 2-1

Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizan Belgrado (SER) 0-1 d.p.

Lokomotiv Tiflis (GEO) - Dinamo Moscú (RUS) 2-1

CSKA Sofía (BUL) - BATE Borisov (BLR) 2-0

Laci (ALB) - Hapoel Beer Sheva (ISR) 1-2

Hibernians (MLT) - Vidi (HUN) 0-1

OFI Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP) 0-1

Djurgardens IF (SWE) - College Europa (GIB) 2-1

Gap Connah's Quay (WAL) - Dinamo Tiflis (GEO)

Inter d`Escaldes (AND) - Dundalk (IRL) 0-1

Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA) 0-2

Piast Gliwice (POL) - TSV Hartberg (AUT) 3-2

Standard Lieja (BEL) - Bala Town (WAL) 2-0

Aris Salónica (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR) 1-2

Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR) 0-2

Kukesi (ALB) - Wolfsburgo (GER) 0-4

Sileks Kratovo (MKD) - Drita (KOS) 0-2

NS Mura (SLO) - Arhus (DEN) 3-0

Viking (NOR) - Aberdeen (SCO) 0-2

Servette FC (SUI) - Reims (FRA) 0-1

Osijek (CRO) - Basilea (SUI) 1-2

Linfield (NIR) - Floriana (MLT) 0-1

Honved (HUN) - Malmö (SWE) 0-2

TSC Backa Topola (SRB) - Steaua Bucarest (ROM) - 6-6 (4-5 nos pênaltis, Steaua classificado

Coleraine (NIR) - Motherwell (ESC) 2-2 (0-3 nos pênaltis), Motherwell classificado

DAC Dunajska Streda (ESL) - Jablonec (TCH) 5-3 d.p.

Riga FC (LAT) - Tre Fiori (SMR) - partida adiada por fortes ventos, será disputada na sexta-feira

jde/bpa/dr/lca

Esporte