PUBLICIDADE
Topo

Copa do Rei terá Ibiza x Barcelona e Unionistas de Salamanca x Real Madrid

TF-Images/Getty Images
Imagem: TF-Images/Getty Images

Da AFP, em Madri (Espanha)

14/01/2020 18h00

Barcelona e Real Madrid começam suas trajetórias na Copa do Rei contra duas equipes da Segunda División B, equivalente à terceira divisão, que enfrentarão nos 16-avos do torneio na próxima semana.

O Real Madrid, que acaba de conquistar a Supercopa da Espanha na cidade saudita de Jidá no domingo, vai visitar os Unionistas de Salamanca, após o sorteio realizado hoje na Ciudad del Fútbol de Las Rozas, nos arredores de Madri, sede da Federação Espanhola de Futebol.

Os Unionistas eliminaram nos pênaltis (8 a 7) o Deportivo La Coruña (2ª divisão), depois de empatar o jogo da rodada anterior em 1 a 1.

O Barcelona vai jogar no campo do Ibiza Eivissa, que também precisou decidir nos pênaltis na fase anterior e venceu Albacete (2ª divisão) fora de casa por 5 a 3, depois de o jogo terminar empatado em 1 a 1 nos 90 minutos regulamentares.

O Atlético de Madri e o Valencia, assim como o Barça, também começam a competição na próxima semana depois de terem participado da Supercopa da Espanha.

O Atleti vai visitar o Cultural Leonesa (3ª divisão), enquanto o Valencia enfrenta o Logroñés (3ª divisão).

Os 16-avos da Copa do Rei são disputados em jogo único no campo do time teoricamente mais fraco.

Dois jogos vão opor times da primeira divisão: Sevilla x Levante e Real Sociedad x Espanyol.

Nesses dois casos as partidas serão disputadas no campo da equipe que ficou em primeiro lugar no sorteio realizado nesta terça-feira. Os duelos dessa fase serão disputados entre 21 e 23 de janeiro.

Jogos dos 16-avos de final da Copa do Rei:

  • Ibiza Eivissa (3ª div) x Barcelona
  • Logroñés (3ª div) xValencia
  • Cultural Leonesa (3ª div) x Atlético Madrid
  • Unionistas de Salamanca (3ª div) x Real Madrid
  • CD Ebro (3ª div) x Leganés
  • Badajoz (3ª div) x Eibar
  • CF Badalona (3ª div) x Granada
  • Recreativo de Huelva (3ª div) x Osasuna
  • Rayo Vallecano (2ª div) x Betis
  • Mirandés (2ª div) x Celta
  • Tenerife (2ª div) x Valladolid
  • Girona (2º div) x Villarreal
  • Elche (2ª div) x Athletic Bilbao
  • Zaragoza (2ª div) x Mallorca
  • Sevilla x Levante
  • Real Sociedad x Espanyol