PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Nadal passa para a segunda rodada do Aberto da Austrália

14/01/2019 09h33

Melbourne, 14 Jan 2019 (AFP) - O espanhol Rafael Nadal, número dois do mundo, passou nesta segunda-feira para a segunda rodada do Aberto da Austrália ao derrotar o tenista local James Duckworth (238º), por 6-4, 6-3 e 7-5, em Melbourne.

Nadal, que abandonou o torneio em Brisbane no início de janeiro devido a uma leve lesão na coxa esquerda, não pareceu sofrer com problemas físicos no primeiro Grand Slam do ano.

Na segunda rodada, o espanhol enfrentará o vencedor da partida entre o australiano Matthew Ebden (48º) e o alemão Jan-Lennard Struff (51º).

Na chave feminina, a atual campeã Caroline Wozniacki, número 3 do mundo, iniciou a defesa do título em Melbourne com vitória tranquila sobre a belga Alison Van Uytvanck (52º), parciais de 6-3, 6-4.

A dinamarquesa enfrentará na próxima fase a sueca Johanna Larsson (77º), que eliminou a bielorrussa Vera Lapko (62ª) por 3-0, abandono.

A alemã Angelique Kerber, segunda cabeça de chave, também não teve dificuldade para se classificar à segunda rodada do Aberto da Austrália, derrotando a eslovena Polona Hercog em dois sets, duplo 6-2.

Kerber será a adversária da brasileira Beatriz Haddad Maia, que furou o quali do Grand Slam australiana e estreou na chave principal eliminando a americana Bernarda Pera (6-3, 5-7 e 6-4.

Já a russa Maria Sharapova, campeã em Melbourne em 2008, mostrou sua força com uma esmagadora vitória com direito a dois 'pneus' (6-0, 6-0) sobre a britânica Harriet Dart.

- simples masculino - primeira rodada:

Radu Albot (MDA) X Michael Mmoh (EUA) 3-6, 6-3, 6-4, 6-2

Fernando Verdasco (ESP/N.26) X Miomir Kecmanovic (SRV) 7-6 (7/5), 6-3, 6-3

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.14) X Matteo Berrettini (ITA) 6-7 (3/7), 6-4, 6-3, 7-6 (7/4)

Stefano Travaglia (ITA) X Guido Andreozzi (ARG) 6-7 (3/7), 6-2, 6-3, 6-2

Nikoloz Basilashvili (GEO/N.19) X Christopher Eubanks (EUA) 6-4, 4-6, 7-6 (8/6), 6-3

Kevin Anderson (RSA/N.5) X Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 5-7, 6-2, 6-1

Frances Tiafoe (EUA) X Prajnesh Gunneswaran (IND) 7-6 (9/7), 6-3, 6-3

Grigor Dimitrov (BUL/N.20) X Janko Tipsarevic (SRV) 4-6, 6-3, 6-1, 6-4

Pablo Cuevas (URU) X Dusan Lajovic (SRB) 6-4, 7-5, 6-1

Robin Haase (HOL) X Guillermo García-López (ESP) 7-5, 6-4, 7-5

Rafael Nadal (ESP/N.2) X James Duckworth (AUS) 6-4, 6-3, 7-5

- Simples feminino - primeira rodada:

Irina Begu (ROM) derrotó x Andrea Petkovic (ALE) 6-7 (3/7), 4-3 y abandono

Belinda Bencic (SUI) x Katerina Siniaková (RTC) 6-4, 2-6, 6-3

Yulia Putintseva (CAZ) x Barbora Záhlavová Strýcová (RTC/N.32) 6-4, 7-6 (7/1)

Lesya Tsurenko (UCR/N.24) x Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-4, 7-6 (7/4)

Amanda Anisimova (EUA) x Monica Niculescu (ROM) 7-6 (7/3), 6-4

Katie Boulter (GBR) x Ekaterina Makarova (RUS) 6-0, 4-6, 7-6 (10/6)

Aryna Sabalenka (BLR/N.11) x Anna Kalinskaya (RUS) 6-1, 6-4

Ashleigh Barty (AUS/N.15) x Luksika Kumkhum (THA) 6-2, 6-2

Yafan Wang (CHN) x Ellen Perez (AUS) 6-4, 6-0

Astra Sharma (AUS) x Priscilla Hon (AUS) 7-5, 4-6, 6-1

Maria Sakkari (GRE) x Jelena Ostapenko (LET/N.22) 6-1, 3-6, 6-2

Maria Sharapova (RUS/N.30) x Harriet Dart (GBR) 6-0, 6-0

Rebecca Peterson (SUE) x Sorana Cirstea (ROM) 6-4, 6-1

Johanna Larsson (SUE) x Vera Lapko (BLR) 7-6 (7/5), 3-0 y abandono

Sloane Stephens (EUA/N.5) x Taylor Townsend (EUA) 6-4, 6-2

Tímea Babos (HUN) x Ons Jabeur (TUN) 7-6 (7/5), 7-6 (7/3)

Markéta Vondrousová (RTC) x Evgeniya Rodina (RUS) 6-3, 6-2

Petra Martic (CRO/N.31) x Heather Watson (GBR) 6-1, 6-2

Anett Kontaveit (EST/N.20) x Sara Sorribes (ESP) 6-3, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) x Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-1

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) x Mónica Puig (PUR) 6-4, 6-3

Kiki Bertens (HOL/N.9) x Alison Riske (EUA) 6-3, 6-3

Danielle Collins (EUA) x Julia Görges (ALE/N.14) 2-6, 7-6 (7/5), 6-4

Sachia Vickery (EUA) x Ysaline Bonaventure (BEL) 2-6, 6-4, 6-4

Zoe Hives (AUS) x Bethanie Mattek-Sands (EUA) 6-1, 6-2

Caroline Garcia (FRA/N.19) x Jessika Ponchet (FRA) 6-2, 6-3

Donna Vekic (CRO/N.29) x Kristina Mladenovic (FRA) 6-2, 6-4

Kimberly Birrell (AUS) x Paula Badosa (ESP) 6-4, 6-2

Beatriz Haddad Maia (BRA) x Bernarda Pera (EUA) 6-3, 5-7, 6-4

Angelique Kerber (ALE/N.2) x Polona Hercog (SLO) 6-2, 6-2

dh/mp/sgf/am

Esporte