PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Finalista no ano passado, Ajax é eliminado da Liga Europa

24/08/2017 18h49

Paris, 24 Ago 2017 (AFP) - O Ajax, finalista da Liga Europa no ano passado, foi eliminado nesta quinta-feira nos playoffs da competição pelo Rosenborg (2-3), enquanto todos os outros favoritos avançaram à fase de grupos.

Dois gols de Adegbenro aos 35 e 44 minutos do segundo tempo deram as classificação ao Rosenborg, acabando com o sonho do Ajax, que vencia por 2 a 1 a dez minutos do apito final, resultado que lhe valeria a vaga.

Com isso, os holandeses, finalistas da última edição da Liga Europa (derrotados na final pelo Manchester United 2-0), sequer poderão disputar a fase de grupos da competição.

Para os outros favoritos dos playoffs, nenhuma surpresa.

O Milan despachou o Shkendika, da Macedônia, vencendo o segundo jogo por 1 a 0, depois de abrir enorme vantagem na ida (6-0). o Everton foi buscar na Croácia um empate (1-1) no campo do Hadjuk Split, fazendo valer a vitória por 2 a 0 na Inglaterra e o Olympique de Marselha selou a vaga em casa, vencendo na França por 3 a 0, depois de empatar na ida com o Domzale, da Eslovênia (1-1).

Já o Zenit São Petersburgo precisou sofrer para avançar à fase de grupos. Derrotados na ida por 1 a 0, os russos abriram o placar aos 9 minutos de jogo contra o Utrecht holandês e levaram a decisão da vaga para a prorrogação, na qual Kokorin anotou o gol salvador (2-0).

Já o Fenerbahçe decepcionou. Derrotado na Macedônia no jogo de ida pelo Vardar Skopje por 2 a 0, os turcos perderam por 2 a 1 em casa nesta quinta-feira, dando adeus ao sonho europeu.

- Clubes classificados para a fase de grupos da Liga Europa:

Arsenal (ING)

Lyon (FRA)

Villarreal (ESP)

Lazio (ITA)

Real Sociedad (ESP)

Lokomotiv (RUS)

Hertha Berlim (ALE)

Nice (FRA)

Astana (CAZ)

Colônia (ALE)

Rijeka (CRO)

Vitoria SC (POR)

Atalanta (ITA)

Zulte Waregem (BEL)

Zorya Luhansk (UCR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Estambul Basaksehir (TUR)

Konyaspor (TUR)

Vitesse (HOL)

Zlin (RTC)

Lugano (SUI)

- Clubes classificados após playoffs:

Estrela Vermelha de Belgrado (SRV)

Everton (ING)

Áustria Viena (AUT)

AC Milan (ITA)

Athletic Bilbao (ESP)

Braga (POR)

Rosenborg (NOR)

Olympique de Marselha (FRA)

AEK Atenas (GRE)

Apollon Limassol (CYP)

Skenderbeu (ALB)

Partizan Belgrado (SRV)

Vardar (MCD)

Ludogorets (BUL)

RB Salzburg (AUT)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bate Borisov (LIT)

Zenit (RUS)

Sheriff Tiraspol (MOL)

Ostersund (SUE)

Dynamo Kiev (UCR)

Viktoria Plzen (RTC)

Calendário1ª rodada: 14 setembro

2ª rodada: 28 setembro

3ª rodada: 19 outubro

4ª rodada: 2 novembro

5ª rodada: 23 novembro

6ª rodada: 7 dezembro

agu/ama/am

AFC AJAX

MANCHESTER UNITED

Esporte