PUBLICIDADE
Topo

Saiba quem são os brasileiros classificados para as Olimpíadas de Tóquio

Thiago Braz é atual campeão olímpico do salto com vara e estará em Tóquio - Phil Noble/Reuters
Thiago Braz é atual campeão olímpico do salto com vara e estará em Tóquio Imagem: Phil Noble/Reuters

Colaboração para o UOL, em São Paulo

01/07/2021 19h32

Confira a lista completa de brasileiros classificados, em cada modalidade, para as Olimpíadas de Tóquio:

Atualizada em 21/7/2021, às 18h10

Atletismo

  • Aldemir Gomes Junior (200m)
  • Alexsandro Melo (salto triplo e salto em distância)
  • Alison dos Santos (400m com barreiras)
  • Almir Cunha dos Santos (salto triplo)
  • Altobeli da Silva (3000m com obstáculos)
  • Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
  • Ana Cláudia Lemos (4x100m)
  • Anderson Henriques (4x400m misto)
  • Andressa Morais (lançamento do disco)
  • Augusto Dutra (salto com vara)
  • Bruna Farias (4x100m)
  • Caio Bonfim (20km marcha atlética)
  • Chayenne da Silva (400m com barreiras)
  • Daniel Chaves (maratona)
  • Daniel Nascimento (maratona)
  • Darlan Romani (arremesso de peso)
  • Derick de Souza (4x100m)
  • Eduardo de Deus (110m com barreiras)
  • Eliane Martins (salto em distância)
  • Érica Rocha de Sena (20km marcha atlética)
  • Felipe Bardi dos Santos (100m e 4x100m)
  • Felipe dos Santos (decatlo)
  • Fernando Ferreira (salto em altura)
  • Gabriel Constantino (110m com barreiras)
  • Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
  • Geisa Coutinho (4x400m misto)
  • Izabela da Silva (lançamento do disco)
  • João Henrique Falcão (4x400m misto)
  • Jorge Vides (200m e 4x100m)
  • Jucilene Sales de Lima (lançamento do dardo)
  • Ketiley Batista (100m com barreiras)
  • Laila Ferrer (lançamento do dardo)
  • Lucas Carvalho (400m e 4x400m misto)
  • Lucas Mazzo (20km marcha atlética)
  • Lucas Vilar (200m)
  • Márcio Teles (400m com barreiras)
  • Mateus de Sá (salto triplo)
  • Matheus Gabriel Correa (20km marcha atlética)
  • Núbia Soares (salto triplo)
  • Paulo André Camilo de Oliveira (100m, 200m e 4x100m)
  • Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
  • Pedro Burmann de Oliveira (4x400m misto)
  • Rafael Pereira (110m com barreiras)
  • Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
  • Rosângela Santos (100m e 4x100m)
  • Samory Uiki (salto em distância)
  • Simone Ferraz (3000m com obstáculos)
  • Tabata Vitorino (4x400m misto)
  • Tatiane Raquel da Silva (3000m com obstáculos)
  • Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
  • Thiago André (800m e 1500m)
  • Thiago Braz (salto com vara)
  • Thiago Moura (salto em altura)
  • Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)

Badminton

  • Fabiana Silva
  • Ygor Coelho

Boxe

  • Grazieli de Jesus (51 kg)
  • Jucielen Romeu (57 kg)
  • Beatriz Ferreira (60 kg)
  • Wanderson Oliveira (63 kg)
  • Hebert Conceição (75 kg)
  • Keno Machado (81 kg)
  • Abner Teixeira (91 kg)

Canoagem slalom

  • Ana Sátila (C1 e K1)
  • Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade

  • Jacky Godmann (C1 1000m)
  • Isaquias Queiroz (C1 1000m e C2 1000m)
  • Vagner Souta (K1 1000m)

Ciclismo BMX

  • Priscilla Stevaux
  • Renato Rezende

Ciclismo mountain bike

  • Henrique Avancini
  • Jaqueline Mourão
  • Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima

  • Guilherme Toldo (florete)
  • Nathalie Moellhausen (espada)

Futebol

  • Aline Reis (goleira)
  • Angelina (meio-campo)
  • Andressa Alves (meio-campo)
  • Andressinha (meio-campo)
  • Bárbara (goleira)
  • Bia Zaneratto (atacante)
  • Bruna Benites (zagueira)
  • Debinha (meio-campo)
  • Duda (meio-campo)
  • Erika (zagueira)
  • Formiga (meio-campo)
  • Geyse (atacante)
  • Gio Queiroz (atacante)
  • Jucinara (lateral)
  • Júlia Bianchi (meio-campo)
  • Letícia Izidoro (goleira)
  • Letícia Santos (lateral)
  • Ludmila (atacante)
  • Marta (meio-campo)
  • Poliana (lateral)
  • Rafaelle (zagueira)
  • Tamires (lateral)
  • Abner (lateral)
  • Antony (atacante)
  • Arana (lateral)
  • Brenno (goleiro)
  • Bruno Fuchs (zagueiro)
  • Bruno Guimarães (meio-campo)
  • Claudinho (meio-campo)
  • Daniel Alves (lateral)
  • Diego Carlos (zagueiro)
  • Douglas Luiz (meio-campo)
  • Gabriel Magalhães (zagueiro)
  • Gabriel Menino (lateral)
  • Lucão (goleiro)
  • Malcom (atacante)
  • Martinelli (atacante)
  • Matheus Cunha (atacante)
  • Matheus Henrique (meio-campo)
  • Nino (zagueiro)
  • Paulinho (atacante)
  • Reinier (meio-campo)
  • Richarlison (atacante)
  • Santos (goleiro)

Ginástica artística

  • Arthur Nory
  • Arthur Zanetti
  • Caio Souza
  • Diogo Soares
  • Flávia Saraiva
  • Francisco Barretto Junior
  • Rebeca Andrade

Ginástica rítmica

  • Beatriz Linhares
  • Déborah Medrado
  • Duda Arakaki
  • Geovanna Santos
  • Nicole Pircio

Handebol

  • Adriana Cardoso
  • Alexandra Nascimento
  • Ana Paula
  • Babi Arenhart
  • Bruna de Paula
  • Dayane Rocha
  • Duda Amorim
  • Gabi Bitolo
  • Giulia Guarieiro
  • Larissa Araújo
  • Lívia Ventura
  • Paty Matieli
  • Renata Arruda
  • Samara Vieira
  • Tamires Morena
  • Felipe Borges
  • Fábio Chiuffa
  • Gui Torriani
  • Gustavo Rodrigues
  • Haniel Langaro
  • João Pedro
  • Léo Dutra
  • Leonardo Terçariol
  • Rangel da Rosa
  • Rogério Moraes
  • Rudolph
  • Thiago Ponciano
  • Thiagus Petrus
  • Vinicius Teixeira
  • Zé Toledo

Hipismo adestramento

  • João Victor Oliva

Hipismo CCE

  • Carlos Parro
  • Marcelo Tosi
  • Rafael Losano

Hipismo saltos

  • Pedro Veniss
  • Marlon Zanotelli
  • Rodrigo Pessoa
  • Yuri Mansur

Judô

  • Eric Takabatake (60 kg)
  • Daniel Cargnin (63 kg)
  • Eduardo Barbosa (73 kg)
  • Eduardo Yudi Santos (81 kg)
  • Rafael Macedo (90 kg)
  • Rafael Buzacarini (100 kg)
  • Rafael Silva "Baby" (+100 kg)
  • Gabriela Chibana (48 kg)
  • Larissa Pimenta (52 kg)
  • Ketleyn Quadros (63 kg)
  • Maria Portela (70 kg)
  • Mayra Aguiar (78 kg)
  • Maria Suelen Altheman (+78 kg)

Levantamento de peso

  • Jaqueline Ferreira (87 kg)
  • Natasha Rosa (49 kg)

Maratona aquática

  • Ana Marcela Cunha

Natação

  • Aline Rodrigues (4×200m livre)
  • Ana Vieira (4x100m livre)
  • Beatriz Dizotti (1500m livre)
  • Breno Correia (200m livre, 4x100m livre e 4x200m livre)
  • Bruno Fratus (50m livre)
  • Caio Pumputis (100m peito e 200m medley)
  • Etiene Medeiros (50m livre e 4x100m livre)
  • Felipe Lima (100m peito e 4x100m medley)
  • Fernando Scheffer (200m livre e 4x200m livre)
  • Gabriel Santos (100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley)
  • Gabrielle Roncatto (4×200m livre)
  • Giovanna Diamante (4x100m medley misto)
  • Guilherme Basseto (100m costas e 4x100m medley)
  • Guilherme Costa (400m livre, 800m livre e 1500m livre)
  • Guilherme Guido (100 m costas)
  • Larissa Oliveira (4x100m livre e 4×200m livre)
  • Leonardo de Deus (200m borboleta)
  • Luiz Altamir (4x200m livre)
  • Marcelo Chierighini (4x100m)
  • Matheus Gonche (100m borboleta e 4x100m medley)
  • Murilo Sartori (4x200m livre)
  • Nathalia Almeida (4×200 m livre)
  • Pedro Spajari (100m e 4x100m)
  • Stephanie Balduccini (4x100m livre)
  • Vinícius Lanza (200m medley)
  • Viviane Jungblut (1500m livre)

Pentatlo moderno

  • Iêda Guimarães

Remo

  • Lucas Verthein (single skiff)

Rúgbi sevens

  • Aline Ribeiro Furtado
  • Bianca dos Santos Silva
  • Haline Leme Scatrut
  • Isadora Cerullo
  • Leila Cassia dos Santos
  • Luiza Gonzalez da Costa
  • Mariana Fiovaranti
  • Mariana Nicolau
  • Rafaela Zanellato
  • Raquel Kochhann
  • Thalia da Silva Costa
  • Thalita da Silva Costa


Saltos ornamentais

  • Luana Lira (trampolim 3m)
  • Ingrid Oliveira (plataforma 10m)
  • Isaac Souza (plataforma 10m)
  • Kawan Pereira (plataforma 10m)

Skate

  • Dora Varella (Park)
  • Isadora Pacheco (Park)
  • Luiz Francisco (Park)
  • Pedro Barros (Park)
  • Pedro Quintas (Park)
  • Yndiara Asp (Park)
  • Felipe Gustavo (Street)
  • Giovanni Vianna (Street)
  • Kelvin Hoefler (Street)
  • Letícia Bufoni (Street)
  • Pâmela Rosa (Street)
  • Rayssa Leal (Street)

Surfe

  • Gabriel Medina
  • Italo Ferreira
  • Silvana Lima
  • Tatiana Weston-Webb

Taekwondo

  • Edival Marques "Netinho" (68 kg)
  • Icaro Miguel (80 kg)
  • Milena Titoneli (67 kg)

Tênis

  • João Menezes (simples)
  • Thiago Monteiro (simples e duplas)
  • Marcelo Melo (duplas)
  • Marcelo Demoliner (duplas)
  • Luisa Stefani (duplas)
  • Laura Pigossi (duplas)

Tênis de mesa

  • Gustavo Tsuboi (individual e equipes)
  • Hugo Calderano (individual e equipes)
  • Vitor Ishiy (equipes)
  • Bruna Takahashi (individual e equipes)
  • Caroline Kumahara (equipes)
  • Jéssica Yamada (individual e equipes)

Tiro esportivo

  • Felipe Wu (pistola de ar 10m)

Tiro com arco

  • Marcus Vinícius D'Almeida
  • Ane Marcelle dos Santos

Triatlo

  • Luisa Baptista
  • Manoel Messias
  • Vittoria Lopes

Vela

  • Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (470)
  • Kahena Kunze/Martine Grael (49er FX)
  • Patrícia Freitas (RS:X)
  • Henrique Haddad/Bruno Benthlem (470)
  • Gabriel Borges/Marco Grael (49er)
  • Robert Scheidt (Laser)
  • Jorge Zarif (Finn)
  • Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht (Nacra 17)

Vôlei

  • Ana Cristina
  • Bia
  • Camila Brait
  • Carol
  • Carol Gattaz
  • Fernanda Garay
  • Gabi
  • Macris
  • Natália
  • Roberta
  • Rosamaria
  • Tandara
  • Alan
  • Bruninho
  • Douglas
  • Fernando Cachopa
  • Isac
  • Leal
  • Lucão
  • Lucarelli
  • Maurício Borges
  • Maurício Souza
  • Thales
  • Wallace

Vôlei de praia

  • Ágatha/Duda
  • Ana Patrícia/Rebecca
  • Alison/Álvaro Filho
  • Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling

  • Aline Silva (estilo livre, 76 kg)
  • Lais Nunes (estilo livre, 62 kg)
  • Eduard Soghomonyan (estilo greco-romano, 130 kg)