UOL Olimpíadas
BUSCA




RECEBA O BOLETIM
UOL ESPORTE
 


Atletismo

ATLETA PROVA CLASSE COLOCAÇÃO
Ádria Rocha Santos 100 m rasos T11
  200 m rasos T11
  400 m rasos T12
André Luiz Garcia 100 m rasos T13
  200 m rasos T13
Antônio Delfino 200 m rasos T46
  400 m rasos T46
Gilson José dos Anjos 800 m rasos T13
Maria José Alves 100 m rasos T12
  200 m rasos T12
Odair Santos 800 m rasos T12
  1.500 m T13
  5.000 m T12
Ozivan dos Santos 5.000 m T46
Suely Guimarães Arremesso de disco F56-58
Terezinha Guilhermino 400 m rasos T12

Técnicos: Amaury Wagner Veríssimo, Ciro Winckler de Oliveira Filho e Gilberto Martins Freire


Futebol de 5

CAMPEÃO VICE 3º LUGAR 4º LUGAR
Brasil Argentina Espanha Grécia
ATLETA RESIDÊNCIA TIME
Andreonni Fabrizius Farias do Rego João Pessoa (PB) APACE
Anderson Dias da Fonseca Belford Roxo (RJ) IBC
Fábio Luiz Ribeiro de Vasconcelos Campina Grande (PB) APADEV
Damião Róbson de Souza Ramos João Pessoa (PB) APACE
João Batista da Silva Cuiabá (MT) AMC
Marcos José Alves Felipe João Pessoa (PB) APACE
Mizael Conrado de Oliveira São Paulo (SP) CESEC
Nilson Pereira da Silva Curitiba (PR) CPDV
Sandro Laina Soares Nova Iguaçu (RJ) IBC
Severino Gabriel da Silva João Pessoa (PB) APACE

Técnico: Antonio de Pádua Alves da Costa
Coordenador: Mário Sérgio Fontes


Futebol de 7

CAMPEÃO VICE 3º LUGAR 4º LUGAR
Ucrânia Brasil Rússia Argentina
ATLETA RESIDÊNCIA TIME
Adriano Biggi da Costa Rio de Janeiro (RJ) ANDEF
Fabiano Rogério Dias Bruzzi São Gonçalo (RJ) ANDEF
Flávio Dino Pereira Campo Grande (MS) CEMDEF
Jean Adriano Rodrigues Campo Grande (MS) CEMDEF
José Carlos Monteiro Guimarães Rio de Janeiro (RJ) IBDD
Leandro Manso Marinho Duque de Caxias (RJ) ANDEF
Luciano Gonçalves Rocha Rio de Janeiro (RJ) ANDEF
Marcos dos Santos Ferreira Campo Grande (MS) CEMDEF
Marcos Willian Santos Guimarães Rio de Janeiro (RJ) IBDD
Moisés Tamiozzo Silva Itaboraí (RJ) ANDEF
Peterson Alves Rosa São Gonçalo (RJ) ANDEF
Renato da Rocha Lima Rio de Janeiro (RJ) IBDD

Técnico: Paulo Fernando Rodrigues da Cruz
Coordenador: Ubiratan Fonseca Andrade


Judô

ATLETA PROVA CATEGORIA COLOCAÇÃO
Antônio Tenório Meio-pesado Até 100 kg
Daniele Bernardes Leve Até 57 kg
Eduardo Paes Leve Até 73 kg
Karla Cardoso Ligeiro Até 48 kg
Técnicos: Leonardo Mataruna e Jucinei Gonçalves da Costa
Coordenador: Walter Russo


Natação

ATLETA PROVA CLASSE COLOCAÇÂO
Adriano Lima 4x50 m medley 20 pontos
  4x50 m 20 pontos
Clodoaldo Silva 50 m livre S4
  50 m borboleta S4
  100 m livre S4
  200 m livre S4
  150 m medley SM4
  4x50 m medley 20 pontos
  4x50 m 20 pontos
Edênia Nogueira Garcia 50 m costas S4
Fabiana Sugimori 50 m livre S11
Francisco Avelino 4x50 m medley 20 pontos
Francisco Avelino 100 m peito SB 4
Ivanildo Vasconcelos 100 m peito SB 4
Joon Sok Seo 4x50 m 20 pontos
Luiz Silva 4x50 m medley 20 pontos
Luiz Silva 4x50 m 20 pontos

Técnicos: Tatiana Capparelli, Gustavo Abrantes e Rodrigo Queiroz



  País Total
  1º CHN 63 46 32 141
  2º GBR 35 30 29 94
  3º CAN 28 19 25 72
  4º EUA 27 22 39 88
  5º AUS 26 38 36 100
  14º BRA 14 12 7 33

  Veja quadro geral
NOTÍCIAS
14/10/2004
23h45 - Lula recebe atletas paraolímpicos e sugere reencontro após Pequim-08

01/10/2004
13h10 - Paraolímpicos se surpreendem com festa na chegada ao Brasil

30/09/2004
00h01 - Fim dos Jogos abre sucessão no Comitê Paraolímpico

29/09/2004
06h59 - Ádria Santos termina os Jogos como a maior medalhista do Brasil

06h58 - Clodoaldo dá show e vira a cara do esporte paraolímpico brasileiro

06h57 - Com campanha melhor, CPB renega comparação com a Olimpíada

28/09/2004
15h30 - Sem festa e alarde, cerimônia encerra as Paraolimpíadas

11h05 - Invicto, Canadá fica com o ouro no basquete paraolímpico

10h07 - Nos pênaltis, Brasil vence a Argentina e é ouro no futebol de 5

09h38 - Comitê deve alterar classificação de atletas nas Paraolimpíadas

 Mais notícias