Masculino 1.500 m Final 1. Hicham El Guerrouj (MAR) - 3min34s18 2. Bernard Lagat (QUE) - 3min34s30 3. Rui Silva (POR) - 3min34s68 4. Timothy Kiptanui (QUE) - 3min35s61 5. Ivan Heshko (UCR) - 3min35s82 6. Michael East (GBR) - 3min36s33 7. Reyes Estevez (ESP) - 3min36s63 8. Gert-Jan Liefers (HOL) - 3min37s17 9. Adil Kaouch (MAR) - 3min38s26 10. Mulugeta Wendimu (ETI) - 3min38s33 11. Kamal Boulahfane (ALG) - 3min39s02 12. Isaac Kiprono Songok (QUE) - 3min41s72
3.000 m com barreiras Final 1. Ezekiel Kemboi (QUE) - 8min05s81 2. Brimin Kipruto (QUE) - 8min06s11 3. Paul Kipsiele Koech (QUE) - 8min06s64 4. Musa Amer (QAT) - 8min07s18 5. Luís Miguel Martín (ESP) - 8min11s64 6. Simon Vroemen (HOL) - 8min13s25 7. Bouabdallah Tahri (FRA) - 8min14s26 8. Ali Ezzine (MAR) - 8min15s58 9. Eliseo Martín (ESP) - 8min15s77 10. Vincent Ledauphin (FRA) - 8min16s15 11. Daniel Lincoln (EUA) - 8min16s86 12. Radoslaw Poplawski (POL) - 8min17s32 13. Mustafa Mohamed (SUE) - 8min18s05 14. Antonio David Jiménez (ESP) - 8min22s63 15. Khamis Abdullah Saifeldin (QAT) - 8min36s66
Decatlo Classificação final (após dez provas) 1. Roman Sebrle (TCH) - 8.893 pontos 2. Bryan Clay (EUA) - 8.820 3. Dmitriy Karpov (CAZ) - 8.725 4. Dean Macey (GBR) - 8.414 5. Chiel Warners (HOL) - 8.343 6. Attila Zsivoczky (HUN) - 8.287 7. Laurent Hernu (FRA) - 8.237 8. Erki Nool (EST) - 8.235 9. Claston Bernard (JAM) - 8.225 10. Roland Schwarzl (AUT) - 8.102 11. Aleksandr Pogorelov (RUS) - 8.084 12. Florian Schoenbeck (ALE) - 8.077 13. Romain Barras (FRA) - 8.067 14. Maurice Smith (JAM) - 8.023 15. Nikolay Averyanov (RUS) - 8.021 16. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 8.006 17. Vitaliy Smirnov (UZB) - 7.993 18. Haifeng Qi (CHN) - 7.934 19. Stefan Drews (ALE) - 7.926 20. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 7.918 21. Paul Terek (EUA) - 7.893 22. David Gomez (ESP) - 7.865 23. Indrek Turi (EST) - 7.708 24. Santiago Lorenzo (ARG) - 7.592 25. Janis Karlivans (LET) - 7.583 26. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 7.573 27. Hans Olav Uldal (NOR) - 7.495 28. Paolo Casarsa (ITA) - 7.404 29. Eugene Martineau (HOL) - 7.185 30. Victor Covalenko (MOL) - 6.543 * Tom Pappas (EUA) * Luiggy Llanos (PUR) * Pavel Andreyev (UZB) * Ahmad Hassan Moussa (QAT) * Dennis Leyckes (ALE) * Jon Arnar Magnusson (ISL) * Kristjan Rahnu (EST) * Lev Lobodin (RUS) * Tomas Dvorak (TCH) * não terminaram a prova
Decatlo 1.500 m Grupo A 1. Santiago Lorenzo (ARG) - 4min23s08 2. Vitaliy Smirnov (UZB) - 4min23s31 3. Victor Covalenko (MOL) - 4min23s81 4. David Gomez (ESP) - 4min29s70 5. Nikolay Averyanov (RUS) - 4min31s02 6. Eugene Martineau (HOL) - 4min31s79 7. Haifeng Qi (CHN) - 4min32s63 8. Stefan Drews (ALE) - 4min34s21 9. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 4min37s94 10. Janis Karlivans (LET) - 4min38s67 11. Hans Olav Uldal (NOR) - 4min41s70 12. Indrek Turi (EST) - 4min50s01 13. Paul Terek (EUA) - 4min50s36 14. Paolo Casarsa (ITA) - 4min56s12 15. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 5min17s00
Decatlo 1.500 m Grupo B 1. Laurent Hernu (FRA) - 4min24s35 2. Dean Macey (GBR) - 4min25s42 3. Romain Barras (FRA) - 4min27s09 4. Attila Zsivoczky (HUN) - 4min29s54 5. Maurice Smith (JAM) - 4min32s74 6. Roland Schwarzl (AUT) - 4min33s56 7. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 4min35s71 8. Claston Bernard (JAM) - 4min36s31 9. Erki Nool (EST) - 4min36s33 10. Chiel Warners (HOL) - 4min38s05 11. Dmitriy Karpov (CAZ) - 4min38s11 12. Florian Schoenbeck (ALE) - 4min38s82 13. Roman Sebrle (TCH) - 4min40s01 14. Bryan Clay (EUA) - 4min41s65 15. Aleksandr Pogorelov (RUS) - 4min47s63
Decatlo 110 m com barreiras Bateria 1 1. Romain Barras (FRA) - 14s37 2. Nikolay Averyanov (RUS) - 14s39 3. Dean Macey (GBR) - 14s56 4. Vitaliy Smirnov (UZB) - 14s77 5. Qi Haifeng (CHN) - 14s78 6. Santiago Lorenzo (ARG) - 15s38 7. Pavel Andreyev (UZB) - 15s54
Decatlo 110 m com barreiras Bateria 2 1. Claston Bernard (JAM) - 14s17 2. Aleksandr Pogorelov (RUS) - 14s21 3. Laurent Hernu (FRA) - 14s25 4. Roland Schwarzl (AUT) - 14s25 5. Indrek Turi (EST) - 14s26 6. Florian Schoenbeck (ALE) - 14s34 * Jon Arnar Magnusson (ISL) * não participou
Decatlo 110 m com barreiras Bateria 3 1. Chiel Warners (HOL) - 14s01 2. David Gomez (ESP) - 14s41 3. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 14s96 4. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 15s01 5. Victor Covalenko (MOL) - 15s80 * Ahmad Hassan Moussa (QAT) ** Kristjan Rahnu (EST) * não completou a prova ** não participou
Decatlo 110 m com barreiras Bateria 4 1. Erki Nool (EST) - 14s80 2. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 14s88 3. Attila Zsivoczky (HUN) - 14s95 4. Janis Karlivans (LET) - 14s98 5. Eugene Martineau (HOL) - 15s02 6. Hans Olav Uldal (NOR) - 15s09 7. Paul Terek (EUA) - 15s12
Decatlo 110 m com barreiras Bateria 5 1. Dmitriy Karpov (CAZ) - 13s97 2. Maurice Smith (JAM) - 14s01 3. Stefan Drews (ALE) - 14s01 4. Roman Sebrle (TCH) - 14s05 5. Bryan Clay (EUA) - 14s13 5. Luiggy Llanos (PUR) - 14s13 7. Tom Pappas (EUA) - 14s18 8. Paolo Casarsa (ITA) - 15s39
Decatlo Arremesso de disco Grupo A 1. Dmitriy Karpov (CAZ) - 51,65 m 2. Maurice Smith (JAM) - 49,02 m 3. Roman Sebrle (TCH) - 48,72 m 4. Dean Macey (GBR) - 48,34 m 5. Romain Barras (FRA) - 44,83 m 6. Claston Bernard (JAM) - 44,75 m 7. Laurent Hernu (FRA) - 44,72 m 8. Aleksandr Pogorelov (RUS) - 44,60 m 9. Janis Karlivans (LET) - 43,34 m 10. Hans Olav Uldal (NOR) - 43,01 m 11. Erki Nool (EST) - 42,05 m 12. Luiggy Llanos (PUR) - 41,82 m 13. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 40,35 m 14. Stefan Drews (ALE) - 40,11 m 15. Eugene Martineau (HOL) - 40,00 m 16. Nikolay Averyanov (RUS) - 39,88 m * Jon Arnar Magnusson (ISL) * Lev Lobodin (RUS) * Tomas Dvorak (TCH) * não participaram da prova
Decatlo Arremesso de disco Grupo B 1. Bryan Clay (EUA) - 50,11 m 2. Paolo Casarsa (ITA) - 48,66 m 3. Tom Pappas (EUA) - 47,39 m 4. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 46,07 m 5. Attila Zsivoczky (HUN) - 45,62 m 6. Paul Terek (EUA) - 45,62 m 7. Haifeng Qi (CHN) - 45,13 m 8. Florian Schoenbeck (ALE) - 44,41 m 9. Chiel Warners (HOL) - 43,73 m 10. Vitaliy Smirnov (UZB) - 42,47 m 11. Roland Schwarzl (AUT) - 42,43 m 12. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 41,90 m 13. Pavel Andreyev (UZB) - 41,89 m 14. David Gomez (ESP) - 40,95 m 15. Santiago Lorenzo (ARG) - 40,22 m 16. Indrek Turi (EST) - 39,83 m 17. Victor Covalenko (MOL) - 38,19 m * Ahmad Hassan Moussa (QAT) * Kristjan Rahnu (EST) * Dennis Leyckes (ALE) * não participaram da prova
Decatlo Salto com vara Grupo A 1. Erki Nool (EST) - 5,40 m 2. Paul Terek (EUA) - 5,30 m 3. Roland Schwarzl (AUT) - 5,10 m 4. Stefan Drews (ALE) - 5,00 m 5= Aleksandr Pogorelov (RUS) - 5,00 m 5= Florian Schoenbeck (ALE) - 5,00 m 5= Roman Sebrle (TCH) - 5,00 m 8. Bryan Clay (EUA) - 4,90 m 9. Laurent Hernu (FRA) - 4,80 m 10. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 4,80 m 11. Indrek Turi (EST) - 4,80 m 12. Eugene Martineau (HOL) - 4,80 m 13= Santiago Lorenzo (ARG) - 4,50 m 13= Haifeng Qi (CHN) - 4,50 m 15. Paolo Casarsa (ITA) - 4,40 m * Tom Pappas (EUA) ** Lev Lobodin (RUS) ** Jon Arnar Magnusson (ISL) ** Dennis Leyckes (ALE) * não completou a prova ** não participaram da prova
Decatlo Salto com vara Grupo B 1. Chiel Warners (HOL) - 4,90 m 2. Pavel Andreyev (UZB) - 4,90 m 3. Nikolay Averyanov (RUS) - 4,80 m 4. Attila Zsivoczky (HUN) - 4,70 m 5. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 4,70 m 6. Vitaliy Smirnov (UZB) - 4,70 m 7= Romain Barras (FRA) - 4,60 m 7= Dmitriy Karpov (CAZ) - 4,60 m 9. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 4,60 m 10. Janis Karlivans (LET) - 4,50 m 11. Hans Olav Uldal (NOR) - 4,50 m 12. Dean Macey (GBR) - 4,40 m 13. David Gomez (ESP) - 4,40 m 14. Claston Bernard (JAM) - 4,40 m 15. Maurice Smith (JAM) - 4,20 m * Luiggy Llanos (PUR) * Victor Covalenko (MOL) ** Tomas Dvorak (TCH) ** Kristjan Rahnu (EST) ** Ahmad Hassan Moussa (QAT) * não disputou a prova ** não completaram a prova
Decatlo Arremesso de dardo Grupo A 1. Bryan Clay (EUA) - 69,71 m 2. Aleksandr Parkhomenko (BLR) - 65,82 m 3. Eugene Martineau (HOL) - 63,62 m 4. Maurice Smith (JAM) - 61,52 m 5. Haifeng Qi (CHN) - 60,79 m 6. David Gomez (ESP) - 60,71 m 7. Hans Olav Uldal (NOR) - 59,46 m 8. Indrek Turi (EST) - 59,34 m 9. Paolo Casarsa (ITA) - 58,62 m 10. Dean Macey (GBR) - 58,46 m 11. Santiago Lorenzo (ARG) - 58,36 m 12. Laurent Hernu (FRA) - 57,76 m 13. Claston Bernard (JAM) - 55,27 m 14. Victor Covalenko (MOL) - 53,46 m 15. Aleksandr Pogorelov (RUS) - 53,45 m 16. Janis Karlivans (LET) - 52,92 m * Luiggy Llanos (PUR) * não disputou a prova
Decatlo Arremesso de dardo Grupo B 1. Roman Sebrle (TCH) - 70,52 m 2. Romain Barras (FRA) - 64,55 m 3. Attila Zsivoczky (HUN) - 63,45 m 4. Erki Nool (EST) - 61,33 m 5. Florian Schoenbeck (ALE) - 60,89 m 6. Vitaliy Smirnov (UZB) - 60,88 m 7. Jaakko Ojaniemi (FIN) - 59,26 m 8. Roland Schwarzl (AUT) - 56,32 m 9. Dmitriy Karpov (CAZ) - 55,54 m 10. Chiel Warners (HOL) - 55,39 m 11. Nikolay Averyanov (RUS) - 54,51 m 12. Prodromos Korkizoglou (GRE) - 53,05 m 13. Stefan Drews (ALE) - 51,53 m 14. Paul Terek (EUA) - 50,62 m * Pavel Andreyev (UZB) * não disputou a prova
400 m com barreiras Semifinal 1 *1. Felix Sanchez (DOM) - 47s93 *2. Marek Plawgo (POL) - 48s16 *3. Alwyn Myburgh (AFS) - 48s21 4. Angelo Taylor (EUA) - 48s72 5. Hadi Soua An Al Somaily (SAU) - 48s98 6. Mikhail Lipskiy (RUS) - 49s10 7. Edivaldo Monteiro (POR) - 49s26 8. Dean Griffiths (JAM) - 49s51 * classificados para a final
400 m com barreiras Semifinal 2 *1. Danny Mcfarlane (JAM) - 48s00 *2. Bennie Brazell (EUA) - 48s19 3. Dai Tamesue (JAP) - 48s46 4. Periklis Iakovakis (GRE) - 48s47 5. Llewellyn Herbert (AFS) - 48s57 6. Eduardo Ivan Rodriguez (ESP) - 49s77 7. Stepan Tesarik (TCH) - 49s87 8. Chris Rawlinson (GBR) - 50s89 * classificados para a final
400 m com barreiras Semifinal 3 *1. James Carter (EUA) - 48s18 *2. Bayano Kamani (PAN) - 48s23 *3. Naman Keita (FRA) - 48s24 4. Kemel Thompson (JAM) - 48s25 5. Jiri Muzik (TCH) - 48s88 6. Ockert Diderich Cillliers (AFS) - 49s01 7. Boris Gorban (RUS) - 49s46 8. Yevgeniy Meleshenko (CAZ) - 49s48 * classificados para a final
Salto em distância Semifinal Grupo A *1. Dwight Phillips (EUA) - 8,31 m *2. John Moffitt (EUA) - 8,17 m *3. Joan Lino Martinez (ESP) - 8,10 m *4. Bogdan Tarus (ROM) - 8,08 m *5. Ivan Pedroso (CUB) - 8,05 m *6. Ignisious Gaisah (GAN) - 8,05 m 7. Kafetien Gomis (FRA) - 7,99 m 8. Kiril Sosunov (RUS) - 7,94 m 9. Nikolay Atanasov (BUL) - 7,90 m 10. Volodymyr Zyuskov (UCR) - 7,88 m 11. Nicola Trentin (ITA) - 7,86 m 12. Gable Garenamotse (BOT) - 7,78 m 13. Sinisa Ergotic (CRO) - 7,77 m 14. Ndiss Kaba Badji (SEN) - 7,74 m 15. Shinichi Terano (JAP) - 7,70 m 16. Yahya Berrabah (MAR) - 7,62 m 17. Can Zhou (CHN) - 7,47 m 18. Dimitrios Filindras (GRE) - 7,45 m 19. Tamas Margl (HUN) - 7,38 m 20. Gregor Cankar (ESL) - 7,32 m ** Dimitrios Serelis (GRE) * classificados para a final ** não atingiu marca
Salto em distância Semifinal Grupo B *1. Jonathan Chimier (MTN) - 8,28 m *2. Christopher Tomlinson (GBR) - 8,23 m *3. James Beckford (JAM) - 8,20 m *4. Vitaliy Shkurlatov (RUS) - 8,09 m *5. Salim Sdiri (FRA) - 8,08 m *6. Yago Lamela (ESP) - 8,06 m 7. Petar Dachev (BUL) - 8,05 m 8. Victor Castillo (VEN) - 7,98 m 9. Kareem Streete-Thompson (CAY) - 7,85 m 10. Osbourne Moxey (BAH) - 7,81 m 11. Louis Tsatoumas (GRE) - 7,81 m 12. Walter Davis (EUA) - 7,80 m 13. Tarik Bougtaib (MAR) - 7,79 m 14. Yann Domenech (FRA) - 7,73 m 15. Nils Winter (ALE) - 7,51 m 16. Jadel Gregório (BRA) - 7,50 m 17. Gaspar Araujo (POR) - 7,49 m 18. Irving Saladino (PAN) - 7,42 m 19. Abdulrahman Faraj Al Nubi (QAT) - 7,41 m ** Oleksiy Lukashevych (UCR) * classificados para a final ** não disputou a prova
200 m rasos Segunda fase Eliminatória 1 *1. Shawn Crawford (EUA) - 19s95 *2. Frank Fredericks (NAM) - 20s20 *3. Tobias Unger (ALE) - 20s30 *4. Christopher Williams (JAM) - 20s34 5. Johan Wissman (SUE) - 20s74 6. Geza Pauer (HUN) - 20s90 7. David Canal (ESP) - 21s18 ** Joseph Batangdon (CAM) * classificados para a semifinal ** não disputou a prova
200 m rasos Segunda fase Eliminatória 2 *1. Bernard Williams (EUA) - 20s40 *2. Anastasios Gousis (GRE) - 20s46 *3. Marcin Jedrusinski (POL) - 20s55 4. Till Helmke (ALE) - 20s76 5. Brian Dzingai (ZIM) - 20s87 6. Marco Torrieri (ITA) - 20s89 7. Malik Louahla (ALG) - 20s93 8. Yaozu Yang (CHN) - 21s03 * classificados para a semifinal
200 m rasos Segunda fase Eliminatória 3 *1. Justin Gatlin (EUA) - 20s03 *2. Asafa Powell (JAM) - 20s23 *3. Sebastian Ernst (ALE) - 20s36 *4. Matic Osovnikar (ESL) - 20s47 *5. Christian Malcolm (GBR) - 20s56 6. Dominic Demeritte (BAH) - 20s61 7. Brendan Christian (ANT) - 20s63 ** Marcin Urbas (POL) * classificados para a semifinal ** abandonou a prova
200 m rasos Segunda fase Eliminatória 4 *1. Francis Obikwelu (POR) - 20s33 *2. Stephane Buckland (MTN) - 20s36 *3. Juan Pedro Toledo (MEX) - 20s43 *4. Darren Campbell (GBR) - 20s59 5. Cláudio Roberto de Souza (BRA) - 20s64 6. Jaysuma Saidy Ndure (Gambia) - 20s73 7. Panayiotis Sarris (Greece) - 20s92 8. Andrew Howe (Italy) - 21s17 * classificados para a semifinal
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 1 *1. Stephane Buckland (MRI) - 20s29 *2. Francis Obikwelu (POR) - 20s40 *2. Juan Pedro Toledo (MEX) - 20s40 *4. Yaozu Yang (CHN) - 20s59 5. Johan Wissman (SUE) - 20s60 6. Paul Brizzel (IRL) - 21s00 7. Nabie Foday Fofanah (GUI) - 21s45 ** Hamed Hamadan al Bishi (SAL) * classificados para a segunda fase ** eliminado
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 2 *1. Shawn Crawford (EUA) - 20s55 *2. Christopher Williams (JAM) - 20s57 *3. Marcin Urbas (POL) - 20s71 *4. Darren Campbell (GBR) - 20s72 5. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) - 20s78 6. Leigh Julius (AFS) - 20s80 7. Geronimo Goeloe (AHO) - 21s09 8. Basílio de Morais (BRA) - 21s14 * classificados para a segunda fase
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 3 *1. Frank Fredericks (NAM) - 20s54 *2. Malik Louahla (ALG) - 20s67 *3. David Canal (ESP) - 20s72 *4. Brian Dzingai (ZIM) - 20s72 5. Heber Viera (URU) - 20s94 6. Oleg Sergeyev (RUS) - 20s95 7. Mphelave Dlamini (SUZ) - 21s82 ** Chris Lambert (GBR) * classificados para a segunda fase ** eliminado
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 4 *1. Marcin Jedrusinski (POL) - 20s63 *2. Tobias Unger (ALE) - 20s65 *3. Joseph Batangdon (CAM) - 20s92 *4. Geza Pauer (HUN) - 21s02 5. Usain Bolt (JAM) - 21s05 6. Christian Nsiah (GAN) - 21s06 7. Hamoud Abdallah al Dalhami (OMA) - 21s82 8. Ryo Matsuda (JAP) - 24s59 * classificados para a segunda fase
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 5 *1. Dominic Demeritte (BAH) - 20s62 *2. Christian Malcolm (GBR) - 20s62 *3. Panayiotis Sarris (GRE) - 20s67 *4. Asafa Powell (JAM) - 20s77 5. Jiri Vojtik (TCH) - 20s79 6. Dion Crabbe (IVB) - 20s85 7. Nazmizan Muhammad (MAL) - 21s24 8. Adam Miller (AUS) - 21s31 * classificados para a segunda fase
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 6 *1. Bernard Williams (EUA) - 20s29 *2. Anastasios Gousis (GRE) - 20s44 *3. Andrew Howe (ITA) - 20s55 *4. Matic Osovnikar (ESL) - 20s57 5. Till Helmke (ALE) - 20s73 6. Oumar Loum (SEN) - 20s97 7. Anninos Marcoullides (CHP) - 23s94 * classificados para a segunda fase
200 m rasos Primeira fase Eliminatória 7 *1. Sebastian Ernst (ALE) - 20s47 *2. Justin Gatlin (EUA) - 20s51 *3. Marco Torrieri (ITA) - 20s68 *4. Cláudio Roberto de Souza (BRA) - 20s70 5. Brendan Christian (ANT) - 20s71 6. Shinji Takahira (JAP) - 21s05 7. Dadas Ibrahimov (AZE) - 21s60 8. Russel Roman (PAL) - 24s89 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 1 *1. Ladji Doucoure (FRA) - 13s18 *2. Stanislavs Olijars (LET) - 13s27 *3. Satoru Tanigawa (JAP) - 13s39 *4. Márcio Simão (BRA) - 13s43 5. Joseph Berlioz Randriamihaja (MAD) - 13s46 6. Felipe Vivancos (ESP) - 13s47 7. Jerome Crews (ALE) - 13s83 8. Nenad Loncar (SER) - 14s02 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 2 *1. Dudley Dorival (HAI) - 13s39 *2. Yoel Hernández (CUB) - 13s41 *3. Chris Pinnock (JAM) - 13s42 *4. Todd Matthews Jouda (SUD) - 13s47 5. Terrence Trammell (EUA) - 13s51 6. Shaun Bownes (AFS) - 13s52 7. Damjan Zlatnar (ESL) - 13s66 8. Jurica Grabusic (CRO) - 13s87 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 3 *1. Xiang Liu (CHN) - 13s27 *2. Charles Allen (CAN) - 13s35 *3. Robert Kronberg (SUE) - 13s47 *4. Igor Peremota (RUS) - 13s54 5. Masato Naito (JAP) - 13s56 6. Sergiy Demidyuk (UCR) - 13s80 7. Tae-kyong Park (COR) - 13s96 8. Luis Sá (POR) - 14s01 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 4 *1. Paulo Villar (COL) - 13s44 *2. Matheus Inocêncio (BRA) - 13s45 *3. Allen Johnson (EUA) - 13s45 *4. Yevgeniy Pechonkin (RUS) - 13s64 5. Gregory Sedoc (HOL) - 13s65 6. Dongpeng Shi (CHN) - 13s68 7. Robert Newton (GBR) - 13s85 8. Edy Jakariya (INA) - 14s11 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 5 *1. Anier Garcia (CUB) - 13s24 *2. Duane Ross (EUA) - 13s39 *3. Mike Fenner (ALE) - 13s53 *4. Stephen Jones (BAR) - 13s56 5. Sergey Chepiga (RUS) - 13s59 6. David Ilariani (GEO) - 13s72 7. Levente Csillag (HUN) - 13s74 8. Andrew Turner (GBR) - 13s75 * classificados para a segunda fase
110 m com barreiras Primeira fase Eliminatória 6 *1. Maurice Wignall (JAM) - 13s30 *2. Richard Phillips (JAM) - 13s39 *3. Jackson Quiñónez (EQU) - 13s44 *4. Yuniel Hernández (CUB) - 13s48 5. Sultan Tucker (LBR) - 13s76 6. Tarmo Jallai (EST) - 13s77 7. Mubarak Ata Mubarak (SAL) - 13s81 ** Redelen Santos (BRA) * classificados para a segunda fase ** contundido, não disputou a prova
Feminino Salto com vara Final *1. Yelena Isinbayeva (RUS) - 4,91 m 2. Svetlana Feofanova (RUS) - 4,75 m 3. Anna Rogowska (POL) - 4,70 m 4. Monika Pyrek (POL) - 4,55 m 5. Thorey Edda Elisdottir (ISL) - 4,55 m 6. Vanessa Boslak (FRA) - 4,40 m 6. Naroa Agirre (ESP) - 4,40 m 6. Dana Ellis (CAN) - 4,40 m 6. Anzhela Balakhonova (UCR) - 4,40 m 10. Stephanie Mccann (CAN) - 4,40 m 11. Pavla Hamackova (TCH) - 4,40 m 12. Katerina Badurova (TCH) - 4,20 m 13. Silke Spiegelburg (ALE) - 4,20 m 13. Alejandra Garcia (ARG) - 4,20 m ** Dana Cervantes (ESP) * recorde olímpico e mundial ** não atingiu marca
Masculino Semifinais Cuba 8 x 5 Canadá Austrália 1 x 0 Japão
Boxe
Masculino Peso mosca-ligeiro (até 48 kg) Quartas-de-final Yan Bhartelemy (CUB) 30 x 11 Moo Won Hong (COR) Zou Shimming (CHN) 20 x 12 Aleksan Nalbandyan (ARM) Atagun Yalcinkaya (TUR) 33 x 24 Alfonso Pinto (ITA) Sergey Kazakov (RUS) 18 x 11 Joseph Jermia (NAM)
Peso leve (até 60 kg) Quartas-de-final Serik Yeleuov (CAZ) 29 x 23 Domenico Valentino (ITA) Amir Khan (GBR) vence Jong-sub Baik (COR), nocaute técnico Mario Cesar Kindelan Mesa (CUB) 23 x 11 Rovshan Huseynov (AZE) Murat Khrachev (RUS) 31 x 18 Sam Rukundo (UGA)
Peso meio-pesado (até 81 kg) Quartas-de-final Andre Ward (EUA) 23 x 16 Evgeny Makarenko (RUS) Utkirbek Haydarov (UZB) 16 x 11 Ihsan Yildirim Tarhan (TUR) Ahmed Ismail (EGI) vence Elias Pavlidis (GRE), nocaute técnico Magomed Aripgadjiev (BLR) 27 x 18 Yuping Lei (CHN)
Canoagem
Masculino K-1 500 m Eliminatória 1 *1. Eirik Veraas Larsen (NOR) - 1min36s905 **2. Nathan Baggaley (AUS) - 1min37s997 **3. Babak Amir Tahmasseb (FRA) - 1min39s401 **4. Michael Kolganov (ISR) - 1min39s745 **5. Kimmo Latvamaki (FIN) - 1min40s645 **6. Anders Gustafsson (SUE) - 1min40s689 7. Andrey Shkiotov (RUS) - 1min40s809 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-1 500 m Eliminatória 2 *1. Ian Wynne (GBR) - 1min37s341 **2. Akos Vereckei (HUN) - 1min37s589 **3. Petar Merkov (BUL) - 1min38s725 **4. Andrea Facchin (ITA) - 1min40s025 **5. Carlos Perez (ESP) - 1min40s149 **6. Anton Ryahov (UZB) - 1min42s253 **7. Liu Haitao (CHN) - 1min43s337 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-1 500 m Eliminatória 3 *1. Adam Van Koeverden (CAN) - 1min37s591 **2. Javier Correa (ARG) - 1min38s675 **3. Lutz Altepost (ALE) - 1min38s859 **4. Emanuel Silva (POR) - 1min40s067 **5. Sebastian Cuattrin (BRA) - 1min40s999 **6. Martin Chorvath (SVK) - 1min42s383 7. Simon Faeh (SUI) - 1min42s415 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-1 500 m Eliminatória 4 *1. Alan Van Coller (AFS) - 1min40s089 **2. Rami Zur (EUA) - 1min40s349 **3. Alvydas Duonela (LIT) - 1min40s365 **4. Pawel Baumann (POL) - 1min42s581 **5. Apostolos Papandreou (GRE) - 1min44s217 **6. Tony Lespoir (SEY) - 2min02s669 7. Steven Ferguson (NZL) - 2min06s937 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
C-1 500 m Eliminatória 1 *1. Andreas Dittmer (ALE) - 1min49s146 **2. Martin Marinov (AUS) - 1min49s698 **3. Aldo Pruna Diaz (CUB) - 1min50s246 **4. Aliaksandr Zhukouski (BLR) - 1min50s378 **5. Andreas Kiligkaridis (GRE) - 1min53s662 **6. Yuriy Cheban (UCR) - 2min00s238 **7. Darwin Correa (URU) - 2min02s014 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
C-1 500 m Eliminatória 2 *1. Maxim Opalev (RUS) - 1min48s144 **2. Dagnis Vinogradovs (LET) - 1min50s776 **3. Florin Georgian Mironcic (ROM) - 1min51s568 **4. Wang Bing (CHN) - 1min51s920 **5. Emanuel Horvaticek (CRO) - 1min55s528 **6. Kaissar Nurmaganbetov (CAZ) - 1min55s636 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
C-1 500 m Eliminatória 3 *1. David Cal (ESP) - 1min48s397 **2. Martin Doktor (TCH) - 1min49s557 **3. Richard Dalton (CAN) - 1min50s005 **4. Marton Joob (HUN) - 1min51s025 **5. Stanimir Atanasov (BUL) - 1min52s917 **6. Marian Ostrcil (SVK) - 1min58s357 *Classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-2 500 m Eliminatória 1 *1. Ronald Rauhe/Tim Wieskoetter (ALE) - 1min28s866 **2. Zoltan Kammerer/Botond Storcz (HUN) - 1min31s166 **3. Damian Vindel/Francisco Llera (ESP) - 1min32s846 **4. Yordan Yordanov/Ivan Hristov (Bulgaria) - 1min33s222 **5. Lasse Nielsen/Mads Kongsgaard Madsen (DIN) - 1min33s938 **6. Marian Baban/Stefan Vasile (ROM) - 1min34s410 **7. Aleksey Babadjanov/Sergey Borzov (UZB) - 1min34s782 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-2 500 m Eliminatória 2 *1. Raman Piatrushenka/Vadzim Makhneu (BLR) - 1min28s925 **2. Markus Oscarsson/Henrik Nilsson (SUE) - 1min29s717 **3. Anatoly Tishchenko/Vladimir Grushikhin (RUS) - 1min30s761 **4. Clint Robinson/Nathan Baggaley (AUS) - 1min30s869 **5. Antonio Rossi/Beniamino Bonomi (ITA) - 1min33s565 **6. Yin Yijun/Wang Lei (CHN) - 1min37s061 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
K-2 500 m Eliminatória 3 *1. Marek Twardowski/Adam Wysocki (POL) - 1min29s069 **2. Alvydas Duonela/Egidijus Balciunas (LIT) - 1min30s521 **3. Ognjen Filipovic/Dragan Zoric (SER) - 1min30s665 **4. Bartosz Wolski/Rami Zur (EUA) - 1min31s893 **5. Steven Jorens/Richard Dober (CAN) - 1min31s985 **6. Sebastian Cuattrin/Sebastian Szubski (BRA) - 1min35s917 * classificado para a final ** classificados para a semifinal
C-2 500 m Eliminatória 1 *1. Christian Gille/Tomasz Wylenzek (ALE) - 1min40s128 *2. Attila Buday/Tamas Buday Jr (CAN) - 1min40s488 *3. Pawel Baraszkiewicz/Daniel Jedraszko (POL) - 1min40s524 **4. Gyorgy Kozmann/Gyorgy Kolonics (HUN) - 1min41s324 **5. Maksym Prokopenko/Ruslan Dzhalilov (UCR) - 1min44s532 **6. Peter Pales/Daniel Biksadsky (SVK) - 1min45s860 **7. Jordan Malloch/Nathan Johnson (EUA) - 1min48s172 * classificados para a final ** classificados para a semifinal
C-2 500 m Eliminatória 2 *1. Meng Guanliang/Yang Wenjun (CHN) - 1min38s916 *2. Ibrahim Rojas Blanco/Ledis Balceiro Pajón (CUB) - 1min39s860 *3. Alexander Kostoglod/Alexander Kovalev (RUS) - 1min40s128 **4. Silviu Simioncencu/Florin Popescu (ROM) 1min41s368 **5. Aliaksandr Kurliandchyk/Aliaksandr Bahdanovich (BLR) - 1min41s576 **6. Alfredo Bea/David Mascato (ESP) - 1min43s708 **7. Yannick Lavigne/Jose Lenoir (FRA) - 1min49s940 * classificados para a final ** classificados para a semifinal
Feminino K-1 500 m Eliminatória 1 *1. Natasa Janics (HUN) - 1min49s870 **2. Katrin Wagner (ALE) - 1min53s234 **3. Larissa Peisakhovitch (ISR) - 1min54s234 **4. Li Ting (CHN) - 1min55s474 **5. Nathalie Marie (FRA) - 1min57s342 **6. Fernanda Lauro (ARG) - 1min59s474 **7. Thi Cach Doan (VIE) - 2min06s126 ***Natalya Sergeyeva (CAZ) * classificada para a final ** classificadas para a semifinal *** desclassificada
K-1 500 m Eliminatória 2 *1. Caroline Brunet (CAN) - 1min50s366 **2. Josefa Idem (ITA) - 1min50s466 **3. Petra Santy (BEL) - 1min52s834 **4. Lucy Hardy (GBR) - 1min54s518 **5. Michaela Strnadova (TCH) - 1min55s806 **6. Yulia Borzova (UZB) - 1min56s586 **7. Amanda Rankin (AUS) - 1min56s678 8. Sarce Aronggear (INA) - 2min03s790 * classificada para a final ** classificadas para a semifinal
K-1 500 m Eliminatória 3 *1. Marcela Erbanova (SVK) - 1min53s508 **2. Aneta Pastuszka (POL) - 1min53s840 **3. Athina-Theodora Alexopoulou (GRE) - 1min54s828 **4. Jenni Honkanen (FIN) - 1min55s244 **5. Carrie Johnson (EUA) - 1min57s708 **6. Olga Kostenko (RUS) - 1min58s520 **7. Miyuki Shirata (JAP) - 2min00s860 * classificada para a final ** classificadas para a semifinal
K-2 500 m Eliminatória 1 *1. Katalin Kovacs/Natasa Janics (HUN) - 1min38s606 *2. Beatriz Manchon/Teresa Portela (ESP) - 1min41s338 *3. Caroline Brunet/Mylanie Barre (CAN) - 1min43s434 **4. Shinobu Kitamoto/Yumiko Suzuki (JAP) - 1min44s730 **5. Anne Laure Viard/Marie Delattre (FRA) - 1min45s090 **6. Kathryn Colin/Lauren Spalding (EUA) - 1min45s158 **7. Florica Vulpes/Lidia Talpa (ROM) - 1min45s386 8. Natalya Sergeyeva/Ellina Uzhakhova (CAZ) - 1min46s710 * classificadas para a final ** classificadas para a semifinal
K-2 500 m Eliminatória 2 *1. Birgit Fischer/Carolin Leonhardt (ALE) - 1min39s588 *2. Xu Linbei/Zhong Hongyan (CHN) - 1min40s943 *3. Aneta Pastuszka/Beata Kulesza (POL) - 1min41s164 **4. Sofia Paldanius/Anna Karlsson (SUE) - 1min44s059 **5. Delyana Dacheva/Bonka Pindzheva (BUL) - 1min44s268 **6. Hanna Puchkova/Alena Bets (BLR) - 1min45s279 **7. Paula Harvey/Susan Tegg (AUS) - 1min46s319 * classificadas para a final ** classificadas para a semifinal
Ciclismo
Masculino Corrida individual por pontos Final 1. Mikhail Ignatyev (RUS) - 93 pontos 2. Joan Llaneras (ESP) - 82 3. Guido Fulst (ALE) - 79 4. Greg Henderson (NZL) - 68 5. Milan Kadlec (TCH) - 65 6. Mark Renshaw (AUS) - 60 7. Peter Schep (HOL) - 58 8. Angelo Ciccone (ITA) - 49 9. Milton Wynants (URU) - 46 10. Franck Perque (FRA) - 43 11. Marco Arriagada (CHI) - 25 12. Yauheni Sobal (BLR) - 24 13. Juan Esteban Curuchet (ARG) - 23 14. Colby Pearce (EUA) - 23 15. Alexey Kolessov (CAZ) - 22 16. Makoto Iijima (JAP) - 13 17. Franz Stocher (AUT) - 9 18. Matthew Gilmore (BEL) - 7 19. Vasyl Yakovlev (UCR) - 3 20. Kam-Po Wong (HKG) - 2 * Chris Newton (GBR) * Mahdi Sohrabi (IRA) * Tomas Vaitkus (LIT) * não completaram a prova
Velocidade individual Classificação final 1. Ryan Bayley (AUS) 2. Theo Bos (HOL) 3. Rene Wolff (ALE) 4. Laurent Gane (FRA) 5. Ross Edgar (GBR) 6. Barry Forde (BAR) 7. Damian Zielinski (POL) 8. Mickael Bourgain (FRA) 9. Jose Villanueva (ESP) 10. Teun Mulder (HOL) 11. Josiah Ng (MAL) 12. Sean Eadie (AUS)
Velocidade individual Final Ryan Bayley (AUS) vence Theo Bos (HOL)
Velocidade individual Semifinais Lori-Ann Muenzer (CAN) vence Anna Meares (AUS) Tamilla Abassova (RUS) vence Svetlana Grankovskaya (RUS)
Velocidade individual Disputa do 5º lugar 1. Natallia Tsylinskaya (BLR) 2. Katrin Meinke (ALE) * Daniela Grelius Larreal Chirinos (VEN) ** Simona Krupekaite * desclassificada ** não completou a prova
Futebol
Masculino Semifinais Paraguai 3 x 1 Iraque Argentina 3 x 0 Itália
Handebol
Masculino Quartas-de-final Rússia 26 x 24 França *Alemanha 30 x 30 Espanha Croácia 33 x 27 Grécia Hungria 30 x 25 Coréia do Sul * Alemanha vence por 2 a 1 nos pênaltis
Individual Classificação após três provas *1. Beezie Madden (EUA) - 0 pontos perdidos *2. Ludger Beerbaum (ALE) - 1 *3. Rolf-Goran Bengtsson (SUE) - 4 *4. Nick Skelton (GBR) - 6 *5. Marco Kutscher (ALE) - 8 *5. Gert-Jan Bruggink (HOL) - 8 *5. Chris Kappler (EUA) - 8 *5. Kevin Babington (IRL) - 8 *9. Juan Carlos Garcia (ITA) - 9 *10. Thomas Velin (DIN) - 10 *10. Otto Becker (ALE) - 10 *12. Eugenie Angot (FRA) - 11 *13. Antonis Petris (GRE) - 12 *13. Wim Schroder (HOL) - 12 *13. Peder Fredericson (SUE) - 12 *13. Malin Baryard (SUE) - 12 *17. Jessica Kuerten (IRL) - 13 *18. Rodrigo Pessoa (BRA)- 14 19. Christian Ahlmann (ALE) - 16 *19. Leopold Van Asten (HOL) - 16 *21. Florian Angot (FRA) - 17 *21. Christina Liebherr (SUI) - 17 *21. Mclain Ward (EUA) - 17 *21. Fabio Crotta (SUI) - 17 *21. Jos Lansink (BEL) - 17 21. Gerco Schroder (HOL) - 17 *27. Bruno Chimirri (ITA) - 18 28. Peter Eriksson (SUE) - 19 *29. Daniel Meech (NZL) - 20 *29. Ludo Philippaerts (BEL) - 20 *29. Dirk Demeersman (BEL) - 20 29. Stanny Van Paesschen (BEL) - 20 *33. Robert Smith (GBR) - 21 *33. Soon-Won Hwang (COR) - 21 *33. Markus Fuchs (SUI) - 21 *36. Cian O'Connor (IRL) - 22 *37. Martin Dopazo (ARG) - 24 *37. Yuka Watanabe (JAP) - 24 37. Peter Wylde (EUA) - 24 *40. Rossen Raitchev (BUL) - 25 41. Steve Guerdat (SUI) - 28 *41. Álvaro Miranda Neto (BRA) - 28 *43. Jung-Ho Woo (COR) - 30 *44. Ian Millar (CAN) - 31 *44. Bong-Gak Sohn (COR) - 31 *46. Vladimir Tuganov (RUS) - 32 *46. Vincenzo Chimirri (ITA) - 32 *48. Grant Cashmore (NZL) - 33 *49. Luciana Diniz (BRA) - 34 *50. Kamal Bahamdan (SAU) - 36 *51. Taizo Sugitani (JAP) - 37 51. Grzegorz Kubiak (POL)- 37 51. Jung-Hyun Joo (COR) - 37 54. Federico Fernandez (MEX) - 38 55. Ibrahim Bisharat (JOR) - 42 56. Roberto Arioldi (ITA) - 48 57. Ramzy Al Duhami (SAU) - 54 58. Marcela Lobo (MEX)- 58 58. Guy Thomas (NZL) - 58 60. Hannah Mytilinaiou (GRE) - 65 ** Marion Hughes (IRL) *** Bernardo Alves (BRA) ** Andre Sakakini (EGI) ** Tadayoshi Hayashi (JAP) ** Tim Amitrano (AUS) ** Emmanouela Athanassiades (GRE) ** Bruce Goodin (NZL) ** Gustavo Hernandez Leyva (MEX) ** Eric Navet (FRA) ** Gerardo Tazzer (MEX) ** Danae Tsatsou (GRE) ** Gregorio Werthein (ARG) ** Mark Watring (PUR) * classificados para a final ** não disputaram a prova *** desclassificado
Hóquei na grama
Feminino Semifinais *Holanda 2 x 2 Argentina **Alemanha 0 x 0 China * vencem por 4 a 2 nos pênaltis e vão à final ** vencem por 4 a 3 nos pênaltis e vão à final
Masculino Pesado (até 105 kg) Final 1. Dmitry Berestov (RUS) - 425,0 quilos 2. Igor Razoronov (UCR) - 420,0 3. Gleb Pisarevskiy (RUS) - 415,0 4. Alexandru Bratan (MOL) - 415,0 5. Ramunas Vysniauskas (LIT) - 410,0 6. Alan Naniyev (AZE) - 410,0 7. Matthias Steiner (AUT) - 405,0 8. Alexander Urinov (UZB) - 400,0 9. Mikhail Audzeyeu (BLR) - 400,0 10. Mykola Hordiychuk (UCR) - 395,0 11. Andre Rohde (ALE) - 395,0 12. Michel Batista (CUB) - 395,0 13. Tomas Matykiewicz (TCH) - 392,5 14. Sam Pera (COK) - 305,0 15. Eleei Ilalio (ASA) - 295,0 *Akos Sandor (CAN) *Zoltan Kovacs (HUN) *Martin Tesovic (SVK) *Asaad Said Saif Asaad (QAT) *Mohsen Biranvand (IRA) *Robert Dolega (POL) **Ferenc Gyurkovics (HUN) * sem marca ** desclassificado
Luta
Masculino Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Segunda fase Istvan Majoros (HUN) vence Lázaro Rivas (CUB) Oleksiy Vakulenko (UCR) vence Irakli Chochua (GEO) Gueidar Mamedaliev (RUS) vence Dae-won Im (COR)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo A Istvan Majoros (HUN) vence Masatoshi Toyota (JAP) Masatoshi Toyota (JAP) vence Jansel Ramírez (DOM) Istvan Majoros (HUN) vence Jansel Ramírez (DOM)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo B Lázaro Rivas (CUB) vence Samir Benchenaf (ALG) Lázaro Rivas (CUB) vence Hassan Rangraz (IRA) Hassan Rangraz (IRA) vence Samir Benchenaf (ALG)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo C Irakli Chochua (GEO) vence Ercan Yildiz (TUR) Irakli Chochua (GEO) vence Svajunas Adomaitis (LIT) Ercan Yildiz (TUR) vence Svajunas Adomaitis (LIT)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo D Dennis Hall (EUA) vence Petr Svehla (TCH) Oleksiy Vakulenko (UCR) vence Petr Svehla (TCH) Oleksiy Vakulenko (UCR) vence Dennis Hall (EUA)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo E Im Dae-won (COR) vence Nurbakyt Tengizbayev (CAZ) Im Dae-Won (COR) vence Marian Sandu (ROM) Marian Sandu (ROM) vence Nurbakyt Tengizbayev (CAZ)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo F Gueidar Mamedaliev (RUS) vence Mukesh Khatri (IND) Gueidar Mamedaliev (RUS) vence Dariusz Jablonski (POL) Dariusz Jablonski (POL) vence Mukesh Khatri (IND)
Greco-romana Peso mosca (até 55 kg) Primeira fase Grupo G Artiom Kiouregkian (GRE) vence Haakan Nyblom (DIN) Jiang Sheng (CHN) vence Uran Kalilov (QRQ) Haakan Nyblom (DIN) vence Jiang Sheng (CHN) Artiom Kiouregkian (GRE) vence Uran Kalilov (QRQ) Haakan Nyblom (DIN) vence Uran Kalilov (QRQ) Artiom Kiouregkian (GRE) vence Jiang Sheng (CHN)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Segunda fase Jimmy Samuelsson (SUE) vence In-sub Kim (COR) Farid Mansurov (AZE) vence Parviz Zeidvand (IRA)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo A Vaghinak Galustyan (ARM) vence Maxim Semenov (RUS) Jimmy Samuelsson (SUE) vence Vaghinak Galustyan (ARM) Maxim Semenov (RUS) vence Jimmy Samuelsson (SUE)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo B Nikolay Gergov (BUL) vence Levente Furedy (HUN) In-sub Kim (COR) vence Levente Furedy (HUN) In-sub Kim (COR) vence Nikolay Gergov (BUL)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo C Farid Mansurov (AZE) vence Juan Luis Maren (CUB) Farid Mansurov (AZE) vence Ryszard Wolny (POL) Juan Luis Maren (CUB) vence Ryszard Wolny (POL)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo D Parviz Zeidvand (IRA) vence Kanatbek Begaliev (QRQ) Kanatbek Begaliev (QRQ) vence Moises Sánchez (ESP) Parviz Zeidvand (IRA) vence Moises Sánchez (ESP)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo E Armen Vardanyan (UCR) vence Luis Fernando Izquierdo (COL) Seref Eroglu (TUR) vence Manuchar Kvirkelia (GEO) Seref Eroglu (TUR) vence Luis Fernando Izquierdo (COL) Armen Vardanyan (UCR) vence Manuchar Kvirkelia (GEO) Luis Fernando Izquierdo (COl) vence Manuchar Kvirkelia (GEO) Seref Eroglu (TUR) vence Armen Vardanyan (UCR)
Greco-romana Peso pena (até 66 kg) Primeira fase Grupo F Mkkhitar Manukyan (CAZ) vence Jannis Zamanduridis (ALE) Konstantinos Arkoudeas (GRE) vence Gordon Wood (EUA) Jannis Zamanduridis (ALE) vence Gordon Wood (EUA) Mkkhitar Manukyan (CAZ) vence Konstantinos Arkoudeas (GRE) Konstantinos Arkoudeas (GRE) vence Jannis Zamanduridis (ALE) Mkkhitar Manukyan (CAZ) vence Gordon Wood (EUA)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Disputa do 5º lugar Dimitrios Avramis (GRE) vence Mohamed Mohamed (EGI)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Segunda fase Viachaslau Makaranka (BLR) vence Mohamed Mohamed (EGI) Alexei Michine (RUS) vence Dimitrios Avramis (GRE)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo A Viachaslau Makaranka (BLR) vence Levon Geghamyan (ARM) Levon Geghamyan (ARM) vence Andrea Minguzzi (ITA) Viachaslau Makaranka (BLR) vence Andrea Minguzzi (ITA)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo B Mohamed Mohamed (EGI) vence Mukhran Vakhtangadze (GEO) Mohamed Mohamed (EGI) vence Brad Vering (EUA) Brad Vering (EUA) vence Mukhran Vakhtangadze (GEO)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo C Dimitrios Avramis (GRE) vence Fritz Aanes (NOR) Dimitrios Avramis (GRE) vence Behrouz Jamshidi (IRA) Behrouz Jamshidi (IRA) vence Fritz Aanes (NOR)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo D Gotsha Tsitsiashvily (ISR) vence Melonin Noumonvi (FRA) Alexei Michine (RUS) vence Gotsha Tsitsiashvily (ISR) Alexei Michine (RUS) vence Melonin Noumonvi (FRA)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo E Vladislav Metodiev (BUL) vence Tarvi Thomberg (EST) Hamza Yerlikaya (TUR) vence Oleksandr Daragan (UCR) Hamza Yerlikaya (TUR) vence Vladislav Metodiev (BUL) Oleksandr Daragan (UCR) vence Tarvi Thomberg (EST) Hamza Yerlikaya (TUR) vence Tarvi Thomberg (EST) Oleksandr Daragan (UCR) vence Vladislav Metodiev (BUL)
Greco-romana Peso médio (até 84 kg) Primeira fase Grupo F Attila Batky (SVK) vence Janarbek Kenjeev (QRQ) Ara Abrahamian (SUE) vence Shingo Matsumoto (JAP) Ara Abrahamian (SUE) vence Attila Batky (SVK) Shingo Matsumoto (JAP) vence Janarbek Kenjeev (QRQ) Shingo Matsumoto (JAP) vence Attila Batky (SVK) Ara Abrahamian (SUE) vence Janarbek Kenjeev (QRQ)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Segunda fase Sajad Barzi (IRA) vence Yannick Szczepaniak (FRA) Khasan Baroev (RUS) vence Mijail López (CUB)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Primeira fase Grupo A Yannick Szczepaniak (FRA) vence Haykaz Galstyan (ARM) Haykaz Galstyan (ARM) vence Rafael Barreno (VEN) Yannick Szczepaniak (FRA) vence Rafael Barreno (VEN)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Primeira fase Grupo B Mihaly Deak-Bardos (HUN) vence Juha Ahokas (FIN) Sajad Barzi (IRA) vence Mihaly Deak-Bardos (HUN) Sajad Barzi (IRA) vence Juha Ahokas (FIN)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Primeira fase Grupo C Khasan Baroev (RUS) vence David Vala (TCH) David Vala (TCH) vence Andrei Chekhauskoi (BLR) Khasan Baroev (RUS) vence Andrei Chekhauskoi (BLR)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Primeira fase Grupo D Mijail López (CUB) vence Yuriy Yevseychyk (ISR) Yekta Yilmaz Gul (TUR) vence Yuriy Yevseychyk (ISR) Mijail López (CUB) vence Yekta Yilmaz Gul (TUR)
Greco-romana Peso pesado (até 120 kg) Primeira fase Grupo F Rulon Gardner (EUA) vence Mindaugas Mizgaitis (LIT) Serguey Moreyko (BUL) vence Marek Mikulski (POL) Rulon Gardner (EUA) vence Serguey Moreyko (BUL) Mindaugas Mizgaitis (LIT) vence Marek Mikulski (POL) Rulon Gardner (EUA) vence Marek Mikulski (POL) Serguey Moreyko (BUL) vence Mindaugas Mizgaitis (LIT)
Classe 49er 13ª regata 1. Chris Draper/Simon Hiscocks (GBR) 2. Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS) 3. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) 4. Marc Audineau/Stephane Christidis (FRA) 5. Marcus Baur/Max Groy (ALE) 6. Rodion Luka/George Leonchuk (UCR) 7. Christopher Rast/Christian Steiger (SUI) 8. Iker Martínez/Xavier Fernández (ESP) 9. Piero Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) 10. Tim Wadlow/Pete Spaulding (EUA) 11. Christoffer Sundby/Frode Bovim (NOR) 12. André Fonseca/Rodrigo Link (BRA) 13. Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch (AUT) 14. Thomas Johanson/Jukka Piirainen (FIN) 15. Michael Hestbaek/Dennis Dengsoe Andersen (DIN) 16. Athanasios Pachoumas/Vasileios Portosalte (GRE) 17. Kenji Nakamura/Masato Takaki (JAP) ** Malav Shroff/Sumeet Patel (IND) ** Tom Fitzpatrick/Fraser Brown (IND) ** não completaram a prova
Classe 49er 14ª regata 1. Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS) 2. Iker Martínez/Xavier Fernández (ESP) 3. Christoffer Sundby/Frode Bovim (NOR) 4. Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch (AUT) 5. Rodion Luka/George Leonchuk (UCR) 6. Michael Hestbaek/Dennis Dengsoe Andersen (DIN) 7. Tom Fitzpatrick/Fraser Brown (IRL) 8. Marc Audineau/Stephane Christidis (FRA) 9. Chris Draper/Simon Hiscocks (GBR) 10. André Fonseca/Rodrigo Link (BRA) 11. Tim Wadlow/Pete Spaulding (EUA) 12. Thomas Johanson/Jukka Piirainen (FIN) 13. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) 14. Marcus Baur/Max Groy (ALE) 15. Athanasios Pachoumas/Vasileios Portosalte (GRE) 16. Christopher Rast/Christian Steiger (SUI) 17. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) 18. Kenji Nakamura/Masato Takaki (JAP) 19. Malav Shroff/Sumeet Patel (IND)
Classe 49er 15ª regata 1. Tim Wadlow/Pete Spaulding (EUA) 2. Christoffer Sundby/Frode Bovim (NOR) 3. Rodion Luka/George Leonchuk (UCR) 4. Iker Martínez/Xavier Fernández (ESP) 5. Piero Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) 6. Chris Draper/Simon Hiscocks (GBR) 7. Athanasios Pachoumas/Vasileios Portosalte (GRE) 8. André Fonseca/Rodrigo Link (BRA) 9. Christopher Rast/Christian Steiger (SUI) 10. Marc Audineau/Stephane Christidis (FRA) 11. Michael Hestbaek/Dennis Dengsoe Andersen (DIN) 12. Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch (AUT) 13. Tom Fitzpatrick/Fraser Brown (IRL) 14. Kenji Nakamura/Masato Takaki (JAP) 15. Thomas Johanson/Jukka Piirainen (FIN) 16. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) 17. Malav Shroff/Sumeet Patel (IND) ** Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS) ** Marcus Baur/Max Groy (ALE) ** não completaram a prova
Masculino Classe Star Classificação geral (após seis regatas) 1. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA) - 13.0 2. Ross MacDonald/Mike Wolfs (CAN) - 26.0 3. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA) - 26.0 4. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN) - 26.0 5. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) 27.0 6. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI) - 29.0 7. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR) - 29.0 8. Roberto Bermúdez/Pablo Arrarte (ESP) - 34.0 9. Colin Beashel/David Giles (AUS) - 38.0 10. Francesco Bruni/Guido Vigna (ITA) - 43.0 11. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE) - 47.0 12. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) - 48.0 13. Mark Neeleman/Peter van Niekerk (HOL) - 48.0 14. Alexander Hagen/Jochen Wolfram (ALE) - 53.0 15. Peter Bromby/Lee White (BER) - 57.0 16. Hans Spitzauer/Andreas Hanakamp (AUT) - 63.0 17. Mark Mansfield/Killian Collins (IRL) - 63.0
Classe Star Sexta regata 1. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) 2. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) 3. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR) 4. Mark Neeleman/Peter van Niekerk (HOL) 5. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA) 6. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA) 7. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN) 8. Roberto Bermúdez/Pablo Arrarte (ESP) 9. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI) 10. Peter Bromby/Lee White (BER) 11. Alexander Hagen/Jochen Wolfram (ALE) 12. Francesco Bruni/Guido Vigna (ITA) 13. Colin Beashel/David Giles (AUS) 14. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE) 15. Mark Mansfield/Killian Collins (IRL) 16. Hans Spitzauer/Andreas Hanakamp (AUT) 17. Ross Macdonald/Mike Wolfs (CAN)
Vôlei
Feminino Quartas-de-final Brasil 3 x 2 EUA, 25-22, 25-20, 22-25, 25-27, 15-6 Cuba 3 x 2 Itália, 25-23, 14-25, 22-25, 25-14, 15-12 Rússia 3 x 0 Coréia do Sul, 25-17, 25-15, 25-22 China 3 x 0 Japão, 25-20, 25-22, 25-23
Vôlei de praia
Feminino Classificação final 1. Kerri Walsh/Misty May (EUA) 2. Adriana Behar/Shelda (BRA) 3. Holly McPeak/Elaine Youngs (EUA)
Final Kerri Walsh/Misty May (EUA) 2 X 0 Adriana Behar/Shelda (BRA), 21-17, 21-11
Disputa do 3° lugar Holly McPeak/Elaine Youngs (EUA) 2 x 1 Natalie Cook/Nicole Sanderson (AUS), 21-18, 15-21, 15-9