UOL Olimpíadas
BUSCA




RECEBA O BOLETIM
UOL ESPORTE
 
    



Ver todos resultados  


Masculino
Peso pesado (mais de 100 kg)
Final
Keiji Suzuki (JAP) vence Tamerlan Tmenov (RUS)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Disputa do 3º lugar
Dennis van der Geest (HOL) vence Seyed Mahmoudreza Miran (IRA)
Indrek Pertelson (EST) vence Paolo Bianchessi (ITA)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Semifinais
Keiji Suzuki (JAP) vence Paolo Bianchessi (ITA)
Tamerlan Tmenov (RUS) vence Seyed Mahmoudreza Miran (IRA)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Repescagem - terceira fase
Dennis van der Geest (HOL) vence Andreas Toelzer (ALE)
Indrek Pertelson (EST) vence Selim Tataroglu (TUR)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Repescagem - segunda fase
Selim Tataroglu (TUR) vence Semir Pepic (AUS)
Indrek Pertelson (EST) vence Daniel Hernandes (BRA)
Dennis van der Geest (HOL) vence Sung-beom Kim (COR)
Andreas Toelzer (ALE) vence Yury Rybak (BLR)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Repescagem - primeira fase
Selim Tataroglu (TUR) vence Joel Brutus (HAI)
Sung-beom Kim (COR) vence Vitaliy Polyanskyy (UCR)
Andreas Toelzer (ALE) vence Charalampos Papaioannou (GRE)
Daniel Hernandes (BRA) vence Gabriel Munteanu (ROM)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Quartas-de-final
Seyed Mahmoudreza Miran (IRA) vence Semir Pepic (AUS)
Tamerlan Tmenov (RUS) vence Indrek Pertelson (EST)
Paolo Bianchessi (ITA) vence Dennis van der Geest (HOL)
Keiji Suzuki (JAP) vence Yury Rybak (BLR)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Oitavas-de-final
Seyed Mahmoudreza Miran (IRA) vence Selim Tataroglu (TUR)
Semir Pepic (AUS) vence Martin Boonzaayer (EUA)
Tamerlan Tmenov (RUS) vence Daniel Hernandes (BRA)
Paolo Bianchessi (ITA) vence Vitaliy Polyanskyy (UCR)
Dennis van der Geest (HOL) vence Yeldos Ikhsangaliyev (CAZ)
Keiji Suzuki (JAP) vence Charalampos Papaioannou (GRE)
Yury Rybak (BLR) vence Song Pan (CHN)
Indrek Pertelson (EST) vence Abdullo Tangriev (UZB)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Segunda fase
Seyed Mahmoudreza Miran (IRA) vence Joel Brutus (HAI)
Vitaliy Polyanskyy (UCR) vence Islam el Shehaby (EGI)
Selim Tataroglu (TUR) vence Lasha Gujejiani (GEO)
Martin Boonzaayer (EUA) vence Majid M. al Ali (KUA)
Paolo Bianchessi (ITA) vence Sung-beom Kim (COR)
Dennis van der Geest (HOL) vence Luís Moran (HON)
Daniel Hernandes (BRA) vence Chukwuemeka Onyemachi (NGR)
Tamerlan Tmenov (RUS) vence Gabriel Munteanu (ROM)
Yeldos Ikhsangaliyev (CAZ) vence Hadir Lazame (IRQ)
Keiji Suzuki (JAP) vence Andreas Toelzer (ALE)
Charalampos Papaioannou (GRE) vence Leonel Wilfredo Ruiz (VEN)
Yury Rybak (BLR) vence Orlando Baccino (ARG)
Song Pan (CHN) vence Grzegorz Eitel (POL)
Semir Pepic (AUS) vence Sergio Andrés Camacho (COL)
Abdullo Tangriev (UZB) vence Mathieu Bataille (FRA)
Indrek Pertelson (EST) vence Mohamed Bouaichaoui (ALG)

Peso pesado (mais de 100 kg)
Primeira fase
Sung Beom Kim (COR) vence Aytami Ruano (ESP)

Feminino
Peso pesado (mais de 78 kg)
Final
Maki Tsukada (JAP) vence Dayma Beltrán (CUB)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Disputa do 3º lugar
Tea Donguzashvili (RUS) vence Insaf Yahyaoui (TUN)
Fuming Sun (CHN) vence Maryna Prokofyeva (UCR)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Semifinais
Dayma Beltran (CUB) vence Fuming Sun (CHN)
Maki Tsukada (JAP) vence Tea Donguzashvili (RUS)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Repescagem - terceira fase
Insaf Yahyaoui (TUN) vence Giovanna José Blanco (VEN)
Maryna Prokofyeva (UCR) vence Sook-ie Choi (COR)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Repescagem - segunda fase
Sook-ie Choi (COR) vence Barbara Andolina (ITA)
Insaf Yahyaoui (TUN) vence Carmen Chala (EQU)
Giovanna José Blanco (VEN) vence Karina Bryant (GBR)
Maryna Prokofyeva (UCR) vence Jessica Malone (AUS)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Repescagem - primeira fase
Sook-ie Choi (COR) vence Samah Ramadan (EGI)
Karina Bryant (GBR) vence Tatiana Martine Bvegadzi (CON)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Quartas-de-final
Tea Donguzashvili (RUS) vence Barbara Andolina (ITA)
Maki Tsukada (JAP) vence Maryna Prokofyeva (UCR)
Dayma Beltrán (CUB) vence Giovanna José Blanco (VEN)
Fuming Sun (CHN) vence Carmen Chala (EQU)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Oitavas-de-final
Dayma Beltrán (CUB) vence Tatiana Martine Bvegadzi (CON)
Barbara Andolina (ITA) vence Vanessa Martina Zambotti (MEX)
Maryna Prokofyeva (UCR) vence Erdene-Ochir Dolgormaa (MOG)
Giovanna José Blanco (VEN) vence Eva Bisseni (FRA)
Carmen Chala (EQU) vence Sandra Koeppen (ALE)
Fuming Sun (CHN) vence Insaf Yahyaoui (TUN)
Tea Donguzashvili (RUS) vence Sook-ie Choi (COR)
Maki Tsukada (JAP) vence Jessica Malone (AUS)

Peso pesado (mais de 78 kg)
Primeira fase
Vanessa Martina Zambotti (MEX) vence Tsvetana Bozhilova (BUL)
Tea Donguzashvili (RUS) vence Samah Ramadan (EGI)
Erdene-Ochir Dolgormaa (MOG) vence Hsiao Hung Lee (TPE)
Dayma Beltrán (CUB) vence Karina Bryant (GBR)
Eva Bisseni (FRA) vence Eleni Patsiou (GRE)
Sandra Koeppen (ALE) vence Lucija Polavder (ESL)


  Quadro da modalidade
  País Total
  1º JAP 8 2 0 10
  2º CHN 1 1 3 5
  3º COR 1 1 1 3
 16º BRA 0 0 2 2

 Resultados
  TV UOL Olimpíadas
Judocas que ganharam bronze estão de volta ao Brasil depois de conquista
Mulheres do judô adiam sonho de medalha olímpica
Veja entrevista com meio-pesado Carlos Honarato
O Esporte
 Regras

 Glossário

Competição
 Calendário

 Resultados

 Locais de competição
Brasil
 Histórico

 Estrela

 Brasileiros



História
 Modalidade

 Curiosidades

 Destaques

 Quadro de medalhas

 Medalhas por prova