PUBLICIDADE
Topo

Esporte

Grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior são sorteados; Confira

22/11/2018 22h03

Maior competição que envolve categorias de base no Brasil, os grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019 foram sorteados nesta quinta-feira pela Federação Paulista, instituição que organiza o torneio. Esta será a 50ª edição do torneio.

Ao todo, serão 128 clubes, que serão distribuídos em 32 grupos, cada um em uma sede, sendo três na capital e as outras 29 espalhadas por outras partes do estado. A tabela, com datas e horários dos jogos, e o regulamento do torneio ainda serão divulgados pela Federação Paulista de Futebol.

Atual campeão da competição, o Flamengo está no Grupo 15, com sede em Jaguariúna, município de Campinas, ao lado do Jaguariúna, clube local, Trindade, de Goiânia, e River, do Piauí.

O Corinthians, maior vencedor do torneio - com dez conquistas no total -, vai ficar em Itu, no Grupo 17, ao lado de Ituano, Sinop, do Mato Grosso, e Ricanato, de Tocantins.

Confira os grupos e as sedes da próxima Copinha:

?Grupo 1 - Andradina

- Andradina

?- Ceará

- Ponte Preta

- Ceilândia

Grupo 2 - Penápolis

- Penapolense

- Chapecoense

- Rio Preto

- São José

Grupo 3 - Marília

- Marília AC (SP)

- Cruzeiro

- Linense

- Babaçu

Grupo 4 - Assis

- Vocem

- Sport

- Vitória da Conquista

- Sports FC

Grupo 5 - Osvaldo Cruz

- Osvaldo Cruz FC

- Atlético-GO

- Mirassol

- Legião

Grupo 6 - Tupã

- Tupã FC

- Atlético-PR

- Comercial

- CSP

Grupo 7 - Araraquara

- Ferroviária

- São Paulo

- Serra FC

- Holanda EC

Grupo 8 - Rio Claro

- Velo Clube

- Náutico

- Rio Claro

- Marília (MA)

Grupo 9 - Franca

- Francana

- Botafogo

- Cuiabá

- Horizonte

Grupo 10 - São Carlos

- São Carlos

- América-MG

- Criciúma

- Atlântico

Grupo 11 - Votoporanga

- Votuporanguense

- Internacional

- Batatais

- Trem

Grupo 12 - Taquaratinga

- Taquartinga

- Bahia

- Guarani

- Boavista

Grupo 13 - Capivari

- Capivariano

- Palmeiras

- XV de Piracicaba

- Galvez

Grupo 14 - Santa Bárbara D'Oeste

- União Barbarense

- Vitória

- Novorizontino

- Ferroviária

Grupo 15 - Jaguariúna

- Jaguariúna

- Flamengo

- Trindade

- River

Grupo 16 - Itapira

- Itapirense

- Figueirense

- Botafogo (SP)

- CRB

Grupo 17 - Itu

- Ituano

- Corinthians

?- Sinop

- Ricanato

Grupo 18 - Jundiaí

- Paulista

- Vila Nova

- Red Bull Brasil

- CA Do Porto

Grupo 19 - Indaiatuba

- Primavera

- Fortaleza

- Sertãozinho

- Queimadense

Grupo 20 - Porto Feliz

- Desportivo Brasil

- Remo

- Uberlândia

- Visão Celeste

Grupo 21 - Barueri

- Oeste

- Grêmio

- Lagarto

- São Raimundo

Grupo 22 - São Bernardo do Campo

- EC São Bernardo

- ABC

- São Bernardo FC

- CSA

Grupo 23 - Osaco

- Audax

- Fluminense

- Sete de Dourados

- Parnahyba

Grupo 24 - Campo Bonito

- Elosport

- Londrina

- Taboão da Serra

- Confiança

Grupo 25 - Mogi das Cruzes

- União FC

- Santos

- São Caetano

- Sergipe

Grupo 26 - Guarulhos

- Flamengo (SP)

- Coritiba

- Guarulhos

- Madureira

Grupo 27 - Taubaté

- Taubaté

- Vasco

- Tubarão

- Carajás

Grupo 28 - Guaratinguetá

- Manthiqueira

- Juventude

- Bragantino

- Ariquemes

Grupo 29 - Diadema

- Água Santa

- Atlético-MG

- Aquidanauense

- Jacobina

Grupo 30 - São Paulo

- Juventus

- Avaí

- Inter de Limeira

- América-RN

Grupo 31 - São Paulo

- Nacional (SP)

- Goiás

- São Bento

- Santa Cruz

Grupo 32 - São Paulo

- Portuguesa (SP)

- Paraná

- Santo André

- Volta Redonda

Esporte