PUBLICIDADE
Topo

Copa do Brasil - 2021

CBF divulga tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil

Troféu da Copa do Brasil: CBF divulgou calendário da terceira fase - Thais Magalhães/CBF
Troféu da Copa do Brasil: CBF divulgou calendário da terceira fase Imagem: Thais Magalhães/CBF

redacao@gazetaesportiva.com (Redação)

07/05/2021 21h48

Classificação e Jogos

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira a tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil, com datas, horários e locais das partidas. A etapa será disputada por 32 times e passará a contar com confrontos de ida e volta.

Na terceira fase, entram na competição as oito equipes classificadas para a Libertadores (Atlético-MG, Grêmio, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo) e os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense).

Elas se juntam aos 20 demais times que passaram pelas duas primeiras fases do torneio: 4 de julho, ABC, América-MG, Atlético-GO, Avaí, Bahia, Boavista, Bragantino, Cianorte, Corinthians, Coritiba, CRB, Criciúma, Cruzeiro, Fortaleza, Juazeirense, Remo, Vasco, Vila Nova e Vitória.

A etapa também não conta com gol qualificado. Em caso de empate no placar agregado, o classificado para a próxima fase será definido na disputa de pênaltis.

Confira os duelos

Jogos de ida

20 de maio, quinta-feira
19h - América-MG x Criciúma - Independência, Belo Horizonte (MG)

1º de junho, terça-feira
16h30 - Vila Nova x Bahia - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
19h - Cianorte x Santos - Albino Turbay, Cianorte (PR)
19h - Fluminense x Red Bull Bragantino - Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
21h30 - 4 de Julho x São Paulo - Albertão Teresina (PI)
21h30 - Boavista x Vasco da Gama - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)

2 de junho, quarta-feira
16h30 - Grêmio x Brasiliense - Arena do Grêmio, Porto Alegre (RS)
16h30 - Chapecoense x ABC - Arena Condá, Chapecó (SC)
19h - Fortaleza x Ceará - Castelão, Fortaleza (CE)
19h - Remo x Atlético-MG - Baenão, Belém (PA)
21h30 - Corinthians x Atlético-GO - Neo Química Arena, São Paulo (SP)
21h30 - Coritiba x Flamengo - Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de junho, quinta-feira
16h30 - Cruzeiro x Juazeirense - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
19h - Avaí x Athletico-PR - Ressacada, Florianópolis (SC)
19h - Vitória x Internacional - Manoel Barradas, Salvador (BA)
21h30 - CRB x Palmeiras - Rei Pelé, Maceió (AL)

Jogos de volta

27 de maio, quinta-feira
21h - Criciúma x América-MG - Heriberto Hulse, Criciúma (SC)

8 de junho, terça-feira
16h30 - Santos x Cianorte - Vila Belmiro, Santos (SP)
19h - Red Bull Bragantino x Fluminense - Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista (SP)
19h - São Paulo x 4 de Julho - Morumbi, São Paulo (SP)

9 de junho, quarta-feira
16h30 - ABC x Chapecoense - Frasqueirão, Natal (RN)
16h30 - Vasco da Gama x Boavista - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
19h - Bahia x Vila Nova - Pituaçu, Salvador (BA)
19h - Palmeiras x CRB - Allianz Parque, São Paulo (SP)
19h - Brasiliense x Grêmio - Mané Garrincha, Brasília (DF)
21h30 - Atlético-GO x Corinthians - Antônio Accioly, Goiânia (GO)
21h30 - Flamengo x Coritiba - Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)

10 de junho, quinta-feira
16h30 - Juazeirense x Cruzeiro - Adauto Morais, Juazeiro (BA)
19h - Ceará x Fortaleza - Castelão, Fortaleza (CE)
19h - Athletico-PR x Avaí - Arena da Baixada, Curitiba (PR)
19h - Atlético-MG x Remo - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
21h30 - Internacional x Vitória - Beira-Rio, Porto Alegre (RS)