PUBLICIDADE
Topo

Futebol

CBF divulga premiações da Copa do Brasil 2021; campeão pode levar até R$ 73 milhões

redacao@gazetaesportiva.com (Redação)

04/03/2021 23h23

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta quinta-feira a tabela de premiações para os participantes da Copa do Brasil de 2021. O campeão do torneio pode ganhar até R$ 73,6 milhões.

As equipes foram separadas em três grupos, que também determinam parte dos valores recebidos pelos clubes na Copa do Brasil. As cotas serão distribuídas por cada avanço de fase, respeitando o grupo ao qual cada clube pertence.

O Grupo 1 reúne os 15 primeiros do Ranking Nacional de Clubes da CBF (Athletico-PR, Atlético-MG, Bahia, Botafogo, Ceará, Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos e São Paulo), enquanto o 2 é formado pelos times que estão na Série A do Brasileirão de 2021, excluídos os que já faze parte do primeiro bloco. Já o grupo 3, entram as demais equipes.

A Copa do Brasil 2021 começa no dia 9 de março, com a partida entre Água Negra-MS e Vitória. O Corinthians estreia no torneio no dia 17, diante do Salgueiro, fora de casa.

Confira a tabela detalhada da 1ª Fase:

9 de março, terça-feira

19h15 - Águia Negra/MS x Vitória/BA - Iliê Vidal, Rio Brilhante (MS)

21h30 - Campinense/PB x Bahia/BA - Amigão, Campina Grande (PB)

10 de março, quarta-feira

15h30 - Madureira/RJ x Paysandu/PA - Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro (RJ)

15h45 - 4 de Julho/PI x Confiança/SE - Albertão, Teresina (PI)

16h - Real Brasília/DF x América/RN - Serra do Lago, Luziânia (GO)

18h - Rio Branco/ES x Sampaio Corrêa/MA - Kléber Andrade, Cariacica (ES)

18h - Cianorte/PR x Paraná/PR - Albino Turbay, Cianorte (PR)

19h15 - Juazeirense/BA x Sport/PE - Adauto Moraes, Juazeiro (BA)

21h30 - Moto Club/MA x Botafogo/RJ - Castelão, São Luís (MA)

11 de março, quinta-feira

17h - Ypiranga/AP x Santa Cruz/PE - Zerão, Macapá (AP)

17h - Uberlândia/MG x Luverdense/MT - Parque do Sabiá, Uberlândia (MG)

19h15 - São Raimundo/RR x Cruzeiro/MG - Raimundo Ribeiro, Boa Vista (RR)

20h - Gama/DF x Ponte Preta/SP - Serra do Lago, Luziânia (GO)

21h30 - Boavista/RJ x Goiás/GO - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)

16 de março, terça-feira

17h - Murici/AL x Juventude/RS - José Gomes da Costa, Murici (AL)

19h15 - Sergipe/SE x Cuiabá/MT - Batistão, Aracaju (SE)

20h - Esportivo/RS x Remo/PA - Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)

21h30 - Mirassol/SP x Red Bull Bragantino/SP - José Maria Campos Maia, Mirassol (SP)

17 de março, quarta-feira

15h30 - Juventude/MA x Operário/PR - Pinheirão, São Mateus (MA)

16h - Picos/PI x Atlético/AC - Helvídio Nunes de Barros, Picos (PI)

16h - Goianésia/GO x CRB/AL - Valdeir Oliveira, Goianésia (GO)

16h30 - Porto Velho/RO x Ferroviário/CE - Aluízio Ferreira, Porto Velho (RO)

16h30 - Nova Mutum/MT x Tombense/MG - Valdir Doilho Wons, Nova Mutum (MT)

17h - Atlético/BA x Vila Nova/GO - Arena Cajueiro, Feira de Santana (BA)

18h - Retrô/PE x Brusque/SC - a definir

19h - Galvez/AC x Atlético/GO - Arena Acreana, Rio Branco (AC)

19h15 - Caxias/RS x Fortaleza/CE - Centenário, Caxias do Sul (RS)

20h - Rio Branco-VN/ES x ABC/RN - Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante (ES)

20h - Guarany/CE x CSA/AL - Junco, Sobral (CE)

20h - Palmas/TO x Avaí/SC - Nilton Santos, Palmas (TO)

20h - Castanhal/PA x Volta Redonda/RJ - Maximino Porpino, Castanhal (PA)

20h - Santa Cruz/RS x Joinville/SC - Estádio dos Plátanos, Santa Cruz do Sul (RS)

21h30 - Salgueiro/PE x Corinthians/SP - Cornélio de Barros, Salgueiro (PE)

18 de março, quinta-feira

16h - Marília/SP x Criciúma/SC - Bento de Abreu, Marília (SP)

17h - Treze/PB x América/MG - Presidente Vargas, Campina Grande (PB)

18h - Jaraguá/GO x Manaus/AM - Amintas de Freitas, Jaraguá (GO)

18h - Cascavel/PR x Figueirense/SC - Arnaldo Busatto, Cascavel (PR)

19h15 - União/MT x Coritiba/PR - Luthero Lopes, Rondonópolis (MT)

20h - Penarol/AM x Ypiranga/RS - Arena Amazônia, Manaus (AM)

21h30 - Caldense/MG x Vasco da Gama/RJ - Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas (MG)

Futebol