PUBLICIDADE
Topo

Libertadores - 2022

Saiba qual árbitro vai apitar o jogo decisivo do seu time na Libertadores

Anderson Daronco apitará um dos oito jogos do torneio durante a semana; Boca x Corinthians terá uruguaio - Miguel Schincariol/Getty Images
Anderson Daronco apitará um dos oito jogos do torneio durante a semana; Boca x Corinthians terá uruguaio Imagem: Miguel Schincariol/Getty Images

Do UOL, em São Paulo

05/07/2022 04h00

Classificação e Jogos

A fase de volta das oitavas de final da Libertadores, que reúne seis clubes brasileiros em meio a oito duelos, começa hoje e deixa os torcedores, entre outras sensações, com a velha preocupação envolvendo a arbitragem.

Ainda nesta noite, Atlético-MG, Corinthians e Athletico-PR entram em campo diante de Emelec, Boca Juniors e Libertad, respectivamente. Árbitros uruguaios e venezuelanos serão os responsáveis do dia pelo apito (veja a lista completa abaixo).

Amanhã, será a vez de o Palmeiras e de o Flamengo lutarem por uma vaga nas quartas de final. Já o Fortaleza encara o Estudiantes em La Plata na quinta-feira (6) após empatar com os argentinos na ida.

Apesar de não contar com times brasileiros, o duelo Colón x Talleres, marcado para amanhã, terá o gaúcho Anderson Daronco no comando ao lado de um trio de compatriotas.

Por fim, o clássico argentino River Plate x Vélez Sarsfield é o confronto restante das oitavas do torneio da Conmebol —e que também contará com presença brasileira: Rafael Traci estará no comando do VAR para a partida.

Veja, abaixo, a escala completa (horários de Brasília):

Atlético-MG x Emelec (hoje, 19h15)
Árbitro: Jesus Valenzuela (VEN)
Assistentes: Jorge Urrego (VEN) e Tulio Moreno (VEN)
VAR: Julio Bascuñan (CHI)

Libertad x Athletico-PR (hoje, 21h30)
Árbitro: Andres Cunha (URU)
Assistentes: Richard Trinidad (URU) e Andres Nievas (URU)
VAR: Carlos Orbe (EQU)

Boca Juniors x Corinthians (hoje, 21h30)
Árbitro: Andrés Matonte (URU)
Assistentes: Nicolas Tarán (URU) e Martin Soppi (URU)
VAR: Leodan Gonzalez (URU)

Colón x Talleres (amanhã, 19h15)
Árbitro: Anderson Daronco (BRA)
Assistentes: Fabricio Vilarinho (BRA) e Rafael Alves (BRA)
VAR: Wagner Reway (BRA)

Palmeiras x Cerro Porteño (amanhã, 19h15)
Árbitro: Patricio Loustau (ARG)
Assistentes: Juan Belatti (ARG) e Facundo Rodriguez (ARG)
VAR: German Delfino (ARG)

Flamengo x Tolima (amanhã, 21h30)
Árbitro: Mario Diaz de Vivar (PAR)
Assistentes: Milciades Saldivar (PAR) e Roberto Cañete (PAR)
VAR: Eder Aquino (PAR)

River Plate x Vélez Sarsfield (amanhã, 21h30)
Árbitro: Roberto Tobar (CHI)
Assistentes: Christian Schiemann (CHI) e Claudio Rios (CHI)
VAR: Rafael Traci (BRA)