PUBLICIDADE
Topo

Futebol

Brasileirão, Premier League, La Liga e mais: os jogos deste sábado

Piqué marcou em vitória do Barcelona contra o Real Sociedad - David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images
Piqué marcou em vitória do Barcelona contra o Real Sociedad Imagem: David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images

Colaboração para o UOL, em São Paulo

21/08/2021 04h00

Classificação e Jogos

A agenda do futebol neste sábado (21) traz confrontos das quatro divisões do Brasileirão e das principais ligas nacionais da Europa. Os jogos de hoje destacam Grêmio, Bahia, Juventude, Fortaleza, Atlético-GO e Chapecoense no Campeonato Brasileiro.

Na Europa, gigantes como Liverpool, Manchester City, Barcelona e Inter de Milão entram em campo em fim de semana que também terá rodada do Campeonato Francês e do Alemão.

O UOL Esporte preparou um guia com todos os jogos desta quinta-feira. Confira abaixo.

Campeonato Inglês

Liverpool x Burnley
Horário: 8h30
Local: Anfield, na Inglaterra

Aston Villa x Newcastle United
Horário: 11h
Local: Villa Park, na Inglaterra

Crystal Palace x Brentford
Horário: 11h
Local: Selhurst Park, na Inglaterra

Leeds United x Everton
Horário: 11h
Local: Elland Hoad, na Inglaterra

Manchester City x Norwich
Horário: 11h
Local: Etihad Stadium, na Inglaterra

Brighton x Watfod
Horário: 13h30
Local: American Express Comunity Stadium, na Inglaterra

Campeonato Alemão

Freiburg x Borussia Dortmund
Horário: 10h30
Local: Commerzbank Arena, na Alemanha

Hertha Berlim x Wolfsburg
Horário: 10h30
Local: Estádio Olímpico de Berlim, na Alemanha

Bochum x Mainz 05
Horário: 10h30
Local: Vonovia Ruhrstadion, na Alemanha

Greuther Furth x Arminia Bielefeld
Horário: 10h30
Local: Sportpark Ronhof Thomas Sommer, na Alemanha

Bayern Leverkusen x Borussia M'Gladbach
Horário: 13h30
Local: Sportpark Ronhof Thomas Sommer, na Alemanha

La Liga

Alavés x Mallorca
Horário: 12h
Local: Mendizorroza, na Espanha

Granada x Valência
Horário: 14h30
Local: Nuevo Los Cármenes, na Espanha

Alavés x Mallorca
Horário: 12h
Local: Mendizorroza, na Espanha

Espanyol x Villarreal
Horário: 14h30
Local: Cornella-El Prat, na Espanha

Athletic Bilbao x Barcelona
Horário: 17h
Local: San Mamés, na Espanha

Campeonato Francês

Monaco x Lens
Horário: 12h
Local: Louis II, na França

Saint-Etienne x Lille
Horário: 16h
Local: Geoffroy Guichard, na França

Campeonato Italiano

Hellas Verona x Sassuolo
Horário: 13h30
Local: M.A. Bentegodi, na Itália

Inter de Milão x Genoa
Horário: 13h30
Local: San Siro, na Itália

Empoli x Lazio
Horário: 15h45
Local: Carlo Castellani, na Itália

Torino x Atalanta
Horário: 15h45
Local: Estádio Olímpico Grande Torino, na Itália

Torino x Atalanta
Horário: 15h45
Local: Estádio Olímpico Grande Torino, na Itália

Brasileirão Série A

Atlético-GO x Chapecoense
Horário: 17h
Local: Antonio Accioly, em Goiânia

Grêmio x Bahia
Horário: 19h
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre

Juventude x Fortaleza
Horário: 21h
Local: Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul

Brasileirão Série B

Hellas Verona x Sassuolo
Horário: 13h30
Local: M.A. Bentegodi, na Itália

Brasileirão Série C

Manaus x Altos-PI
Horário: 17h
Local: Arena Amazônia, em Manaus

Mirassol x Figueirense
Horário: 17h
Local: José Maria de Campos Maia, em Mirassol

Paraná x Ituano
Horário: 17h
Local: Vila Capanema, em Curitiba

Brasileirão Série D

Campinense x Sousa
Horário: 15h
Local: Amigão, em Campina Grande

Santo André x Portuguesa
Horário: 15h
Local: Distrital do Inamar, em Diadema

Gama x União Rondonópolis
Horário: 15h
Local: Defele, em Brasília

Juventus-SC x Joinville
Horário: 15h
Local: João Marcatto, em Jaraguá do Sul

Marcilio Dias x Rio Branco-PR
Horário: 15h
Local: Hercílio Luz, em Itajaí

Caxias x Cascavel
Horário: 15h
Local: Centenário de Caxias, em Caxias do Sul

Moto Club x Juventude-MA
Horário: 15h
Local: Nhozinho Santos, em São Luís

Palmas-TO x Guarany de Sobral
Horário: 15h
Local: Nilton Santos, em Palmas

Tocantinópolis x 4 de Julho-PI
Horário: 16h
Local: Ribeirão, em Tocantinópolis

Atlético-BA x Retrô
Horário: 16h
Local: Antonio Carneio, em Alagoinhas

Juazeirense x Bahia de Feira
Horário: 16h
Local: Adauto Moraes, em Juazeiro

Caldense x Boa Esporte
Horário: 16h
Local: Ronaldão, em Poços de Caldas

Aparecidense x Goianésia
Horário: 16h
Local: Anibal Batista de Toledo, em Aparecida de Goiânia

Porto Velho x Jaraguá
Horário: 16h30
Local: Aluizio Ferreira de Oliveira, em Porto Velho

São Raimundo-RR x Castanhal
Horário 17h
Local: Canarinho, em Boa Vista

Inter de Limeira x São Bento
Horário 17h
Local: Major Levy Sobrinho, em Limeira

Paragominas x Imperatriz
Horário 18h
Local: Arena Verde, em Paragominas

Paragominas x Imperatriz
Horário 18h
Local: Arena Verde, em Paragominas

Futebol