PUBLICIDADE
Topo

Futebol

Seleção masculina em Tóquio, clássicos em SP e no Rio: os jogos do sábado

Richarlison comemora gol contra a Arábia Saudita pela seleção brasileira - Lucas Figueiredo/CBF
Richarlison comemora gol contra a Arábia Saudita pela seleção brasileira Imagem: Lucas Figueiredo/CBF

Colaboração para o UOL, em São Paulo

31/07/2021 04h00

A agenda de futebol segue agitada neste sábado. Os jogos de hoje trazem o início mata-mata no futebol masculino nas Olimpíadas de Tóquio, com o Brasil enfrentando o Egito pelas quartas de final às 7h.

Além disso, Barcelona visita o Stuttgart às 13h em amistoso pré-temporada, o Fluminense recebe o Criciúma no segundo jogo das oitavas de final da Copa do Brasil, Botafogo e Vasco fazem clássico carioca na Série B e São Paulo e Palmeiras duelam no Morumbi pelo Brasileirão.

O UOL Esporte preparou um guia com todos os jogos desta quinta-feira. Confira abaixo.

Olimpíadas (futebol masculino)

Espanha x Costa do Marfim
Horário: 5h
Local: em Miyagi, no Japão

Japão x Nova Zelândia
Horário: 6h
Local: em Kashima, no Japão

Brasil x Egito
Horário: 7h
Local: em Saitama, no Japão

Coreia do Sul x México
Horário: 8h
Local: em Yokohama, no Japão

Amistoso

Stuttgart x Barcelona
Horário: 13h
Local: Mercedes-Benz Arena, em Stuttgart

Brasileirão Série A

São Paulo x Palmeiras
Horário: 19h
Local: Morumbi, em São Paulo

Internacional x Cuiabá
Horário: 20h
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre

Red Bull Bragantino x Grêmio
Horário: 21h
Local: Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista

Brasileirão Série B

Guarani x Vila Nova
Horário: 11h
Local: Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas

Vitória x Avaí
Horário: 16h30
Local: Estádio Barradão, em Salvador

Brusque x Confiança
Horário: 21h
Local: Estádio Augusto Bauer, em Brusque

Botafogo x Vasco
Horário: 21h
Local: Estádio Nilton Santos, no Rio de Janeiro

Brasileirão Série C

Ferroviário x Botafogo-PB
Horário: 15h
Local: Estádio Elzir Cabral, em Fortaleza

Paysandu x Tombense-MG
Horário: 16h30
Local: Estádio Curuzu, em Belém

Mirassol x Oeste
Horário: 17h
Local: Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol

Jacuipense-BA x Floresta-CE
Horário: 19h
Local: Estádio Pituaçu, em Salvador

Brasileirão Série D

Guarany de Sobral x Imperatriz
Horário: 15h
Local: Estádio Junco, em Sobral

América-RN x Treze-PB
Horário: 15h
Local: Arena das Dunas, em Natal

Campinense x Atlético-CE
Horário: 15h
Local: Estádio Amigão, em Campina Grande

Gama x Porto Velho
Horário: 15h
Local: Estádio Mané Garrincha, em Brasília

Madureira x São Bento
Horário: 15h
Local: Estádio Aniceto Moscoso, em Madureira

Juventus-SC x Cascavél
Horário: 15h
Local: Estádio João Marcatto, em Jaraguá do Sul

Moto Club x 4 de Julho-PI
Horário: 15h30
Local: Estádio João Marcatto, em São Luiz

Jaraguá x União Rondonópolis
Horário: 15h30
Local: Estádio Amintas de Freitas, em Jaraguá

Tocantinópolis x Juventude-MA
Horário: 16h
Local: Estádio Ribeirão, em Paracuru

Caucaia x Sousa
Horário: 16h
Local: Estádio Raimundão, em Caucaia

Atlético-BA x Murici-AL
Horário: 16h
Local: Estádio Antônio Carneiro, em Alagoinhas

Juazeirense-BA x Sergipe
Horário: 16h
Local: Estádio Adauto Moraes, em Juazeiro

Aparecidense x Brasiliense
Horário: 16h
Local: Estádio Anibal Batista de Toledo, em Aparecida de Goiânia

Esportivo x Marcílio Dias
Horário: 16h
Local: Estádio Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves

São Raimundo-RR x Galvez-AC
Horário: 16h
Local: Estádio Canarinho, em Boa Vista

Boa Esporte x Rio Branco-ES
Horário: 17h
Local: Estádio Melão, em Varginha

Inter de Limeira x Boa Vista-RJ
Horário: 17h
Local: Estádio Major José Levy Sobrinho, em Limeira

Fast x GAS
Horário: 17h
Local: Estádio da Colina, em Manaus

Portuguesa x Bangu
Horário: 19h
Local: Canindé, em São Paulo

Futebol