PUBLICIDADE
Topo

Libertadores - 2021

Cinco brasileiros estreiam fora de casa na Libertadores; veja a tabela

Taça mais cobiçada da América do Sul volta a estar em disputa a partir da semana que vem - Divulgação/Conmebol Libertadores
Taça mais cobiçada da América do Sul volta a estar em disputa a partir da semana que vem Imagem: Divulgação/Conmebol Libertadores

Arthur Sandes e Gabriel Vaquer

Do UOL, em São Paulo

12/04/2021 12h49

Classificação e Jogos

Está definida a tabela de jogos da fase de grupos da Copa Libertadores 2021. Conforme documento da Conmebol ao qual o UOL Esporte teve acesso, cinco representantes brasileiros vão estrear fora de casa (veja a lista mais abaixo).

Inter, Flamengo e São Paulo estreiam na terça-feira (20); na quarta é a vez de Atlético-MG e Palmeiras; e na quinta quem joga é o Fluminense. Santos e Grêmio ainda jogam pela fase preliminar nesta semana.

Na terça-feira (20), o primeiro a estrear na fase de grupos é o Internacional, que logo de cara vai enfrentar a altitude de La Paz na visita ao Always Ready (BOL) no Estádio Hernando Siles. No mesmo horário, o Santos pode receber o Barcelona (EQU), mas apenas se confirmar a classificação sobre o San Lorenzo na fase preliminar.

Ainda na terça (20), mas às 21 horas (de Brasília), o Flamengo visita o Vélez Sarsfield (ARG) no Estadio José Amalfitani, em Buenos Aires, enquanto o São Paulo vai ao Estádio Nacional de Lima enfrentar o Sporting Cristal (PER).

Na quarta-feira (21), o Atlético-MG encara o Deportivo La Guaira (VEN) no Estadio Olímpico Universitario, em Caracas. Já o Palmeiras visita o Universitario (PER) no Estádio Monumental "U", em Lima. Por fim, na quinta (22) o Fluminense estreia no Maracanã contra o River Plate (ARG).

As estreias dos brasileiros na Libertadores (horários de Brasília):

20/abril, 19h15 - Always Ready (BOL) x Internacional
20/abril, 19h15 - G4 x Barcelona (EQU)*
20/abril, 21h30 - Vélez Sarsfield (ARG) x Flamengo
20/abril, 21h30 - Sporting Cristal (PER) x São Paulo
21/abril, 19h - Dep. La Guaira (VEN) x Atlético-MG
21/abril, 21h - Universitario (PER) x Palmeiras
21/abril, 21h - G2 x Defensa y Justicia (ARG)**
22/abril, 19h - Fluminense x River Plate (ARG)

*Santos e San Lorenzo ainda disputam a vaga "G4"
**Grêmio e Del Valle (EQU) ainda disputam a vaga "G2"

A tabela dos brasileiros na Libertadores:

Palmeiras (grupo A)
21/abril, 21h - Universitario (PER) x Palmeiras
27/abril, 21h30 - Palmeiras x G2
4/maio, 21h30 - Defensa y Justicia (ARG) x Palmeiras
11/maio, 21h30 - G2 x Palmeiras
18/maio, 19h15 - Palmeiras x Defensa y Justicia (ARG)
27/maio, 19h - Palmeiras x Universitario (PER)

Internacional (grupo B)
20/abril, 19h15 - Always Ready (BOL) x Internacional
27/abril, 19h15 - Internacional x Dep. Táchira (VEN)
5/maio, 21h - Internacional x Olimpia (PAR)
11/maio, 19h15 - Dep. Táchira (VEN) x Internacional
20/maio, 21h - Olimpia (PAR) x Internacional
26/maio, 19h - Internacional x Always Ready (BOL)

Fluminense (grupo D)
22/abril, 19h - Fluminense x River Plate (ARG)
28/abril, 21h - Santa Fe (COL) x Fluminense
6/maio, 19h - G3 x Fluminense*
12/maio, 21h - Fluminense x Santa Fe (COL)
18/maio, 21h30 - Fluminense x G3*
25/maio, 19h15 - River Plate (ARG) x Fluminense

*G3 pode ser Bolívar (BOL) ou Junior Barranquilla (COL)

São Paulo (grupo E)
20/abril, 21h30 - Sporting Cristal (PER) x São Paulo
29/abril, 21h - São Paulo x Rentistas (URU)
5/maio, 19h - Racing (ARG) x São Paulo
12/maio, 19h - Rentistas (URU) x São Paulo
18/maio, 21h30 - São Paulo x Racing (ARG)
25/maio, 21h30 - São Paulo x Sporting Cristal (PER)

Flamengo (grupo G)
20/abril, 21h30 - Vélez Sarsfield (ARG) x Flamengo
27/abril, 19h15 - Flamengo x Unión La Calera (CHI)
4/maio, 21h30 - LDU x Flamengo
11/maio, 21h30 - Unión La Calera (CHI) x Flamengo
19/maio, 21h - Flamengo x LDU
27/maio, 21h - Flamengo x Vélez Sarsfield (ARG)

Atlético-MG (grupo H)
21/abril, 19h - Dep. La Guaira (VEN) x Atlético-MG
27/abril, 21h30 - Atlético-MG x América de Cali (COL)
4/maio, 19h15 - Atlético-MG x Cerro Porteño (PAR)
13/maio, 21h - América de Cali (COL) x Atlético-MG
19/maio, 21h - Cerro Porteño (PAR) x Atlético-MG
25/maio, 21h30 - Atlético-MG x Dep. La Guaira (VEN)