PUBLICIDADE
Topo

Surfe 360°

REPORTAGEM

Texto que relata acontecimentos, baseado em fatos e dados observados ou verificados diretamente pelo jornalista ou obtidos pelo acesso a fontes jornalísticas reconhecidas e confiáveis.

Começou a festa do Festival em Saquarema; nesta 2ª, Longboarders na água

"Saquarema Surf Festival" na Praia de Itaúna - WSL
'Saquarema Surf Festival' na Praia de Itaúna Imagem: WSL
Thiago Blum

É jornalista esportivo desde 1992, mas acompanha o surfe há quatro décadas. Trabalhou por 19 anos na ESPN e atualmente é editor de esportes do Jornal da Band. Cobriu cinco Copas do Mundo e cinco edições dos Jogos Olímpicos.

Colunista do UOL

15/11/2021 20h23

A semana vai ser loooooooooonga! Com muita ação. E os melhores surfistas do Brasil. Além dos estrangeiros, claro.

E quem deu a largada do 'Saquarema Surf Festival' foi a galera dos pranchões.

Neste feriadão de segunda-feira, boas ondas de 3-4 pés e ótimo público na Praia de Itaúna. 34 competidores de 8 países iniciaram as disputas da categoria masculina, enquanto na feminina foram 13 representantes de 4 nações.

Os destaques do primeiro dia foram o brasileiro Jeferson Silva, o peruano Piccolo Clemente e o norte-americano Tony Silvagni.

Nesta terça-feira, será dada a largada no 'Quiksilver Pro', com as baterias da etapa masculina do QS, com status 3 mil.

Saquarema - WSL - WSL
'Loggers' abriram as disputas do 'Saquarema Surf Festival' na Praia de Itaúna
Imagem: WSL

Resultados do primeiro dia:

PRIMEIRA FASE / MASCULINO - 3º=33º lugar (66 pts) e 4º=35º lugar (66 pts):
1.a: 1-Surfiel Gil (ARG), 2-Igor Pitasi (BRA), 3-Pedro Bento Carvalho (BRA)
2.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-Wenderson Biludo (BRA), 3-Fernando Perez (ARG)

SEGUNDA FASE / MASCULINO - 3º=17º lugar (200 pts) e 4º=25º lugar (75 pts):
1.a: 1-Piccolo Clemente (PER), 2-Surfiel Gil (ARG), 3-Pedro França (BRA), 4-Robson Santos (BRA)
2.a: 1-Rodrigo Sphaier (BRA), 2-Eduardo Bagé (BRA), 3-Jeremias Silva (BRA), 4-Romoaldo Nascimento (BRA)
3.a: 1-Julian Schweizer (URU), 2-Anderson Ferreira (BRA), 3-Leonardo E. Martins (BRA), 4-Yam Wisman (BRA)
4.a: 1-Darlan Marques (BRA), 2-Phil Rajzman (BRA), 3-Igor Pitasi (BRA), 4-Robledo Oliveira (BRA)
5.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-William Saldaña Diaz (PER), 3-Carlos Bahia (BRA), 4-Oswaldo Borbor (ECU)
6.a: 1-Ignacio Pignataro (URU), 2-Jeferson Silva (BRA), 3-David Schiaffino (CAN), 4-Gabriel Cerqueira (BRA)
7.a: 1-Jefson Silva (BRA), 2-Theo Viana (BRA), 3-Tzahui Poo (MEX), 4-Gabriel Nascimento (BRA)
8.a: 1-Alexandre Escobar (BRA), 2-Alex Leco Salazar (BRA), 3-Wenderson Biludo (BRA), 4-Sebastian Cardenas Aguirre (PER)

TERCEIRA FASE / MASCULINO - 3º=9º lugar (350 pts) e 4º=13º lugar (295 pts):
1.a: 1-Piccolo Clemente (PER), 2-Rodrigo Sphaier (BRA), 3-Phil Rajzman (BRA), 4-Anderson Ferreira (BRA)
2.a: 1-Darlan Marques (BRA), 2-Eduardo Bagé (BRA), 3-Julian Schweizer (URU), 4-Surfiel Gil (ARG)
3.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-Alex Leco Salazar (BRA), 3-Ignacio Schweizer (URU), 4-Theo Viana (BRA)
4.a: 1-Jeferson Silva (BRA), William Saldaña Diaz (PER), 3-Jefson Silva (BRA), 4-Alexandre Escobar (BRA)

PRIMEIRA FASE / FEMININO - 3ª=9º lugar (350 pts) e 4ª=13º lugar (295 pts)
1.a: Chloe Calmon (BRA), Mainá Thompson (BRA), w.o-Atalanta Batista (BRA)
2.a: Evelin Neves (BRA), Ayllar Cinti (BRA), w.o-Kirra Silver (MEX)
3.a: 1-Jasmim Avelino (BRA), 2-Cristiana Pires (BRA), 3-Maria Clara Santos (BRA)
4.a: 1-Luana Soares (BRA), 2-Maria Fernanda Reyes (PER), 3-Monique Pontes (BRA), 4-Inês Beisso (URU)

Saquarema - WSL - WSL
Robledo Oliveira cava durante a etapa de Saquarema
Imagem: WSL

Programação desta terça-feira:

QUARTAS DE FINAL / MASCULINO - 5º lugar com 500 e US$ 150 de prêmio:
1.a: Piccolo Clemente (PER) x Eduardo Bagé (BRA)
2.a: Rodrigo Sphaier (BRA) x Darlan Marques (BRA)
3.a: Tony Silvagni (EUA) x William Saldaña Diaz (PER)
4.a: Jeferson Silva (BRA) x Alex Leco Salazar (BRA)

QUARTAS DE FINAL / FEMININO - 5º lugar com 500 e US$ 150 de prêmio
1.a: Chloe Calmon (BRA) x Ayllar Cinti (BRA)
2.a: Mainá Thompson (BRA) x Evelin Neves (BRA)
3.a: Maria Fernanda Reyes (PER) x Jasmim Avelino (BRA)
4.a: Cristiana Pires (BRA) x Luana Soares (BRA)

QUIKSILVER PRO - QS 3000 / MASCULINO - PRIMEIRA FASE - 3º=97º lugar (60 pts) e 4º=113º lugar (24 pts)
1.a: Caio Costa (BRA), Renan Rodrigues (BRA), Amando Tenorio (BRA), Kainan Meira (BRA)
2.a: Raoni Monteiro (BRA), Ian Casal (BRA), Luiz Mendes (BRA), Martin Ottado (URU)
3.a: Hedieferson Junior (BRA), Gabriel André (BRA), Thiago Meneses (BRA), Belo Junior (BRA)
4.a: Felipe Alves (BRA), Felipe Ximenes (BRA), João Cypriano (BRA), Juninho Malta (BRA)
5.a: Ricardo João (BRA), Sebastian Olarte (URU), Lucas Bezerra (BRA), Giuliano Arreyes (ARG)
6.a: João Ferreira (BRA), Valentin Neves (BRA), Kayki Araujo (BRA), Denisson Santos (BRA)
7.a: Patrick Plachi (BRA), José Eduardo (BRA), Facundo Arreyes (ARG), Lucas Isaias (BRA)
8.a: Miguel Tudela (PER), Heitor Mueller (BRA), Arthur Alves (BRA), Mariano Arreyes (ARG)
9.a: Noel De La Torre (CHL), Luciano Brulher (BRA), Thiago Eduardo (BRA), Glauciano Rodrigues (BRA)
10: Samuel Igo (BRA), Fabrício Rocha (BRA), Caetano Vargas (BRA), Marcos Aurelio Alves (BRA)
11: Pericles Dimitri (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Pedro Amorim (BRA), Pedro Araujo (BRA)
12: Theo Fresia (BRA), Israel Junior (BRA), Cauet Frazão (BRA), Gabriel Ramos (BRA)
13: Rodrigo Saldanha (BRA), Yagê Araujo (BRA), Philippe Neves (BRA), Jannifer de Sousa (BRA)
14: Eric Bahia (BRA), Thiago Guimarães (BRA), Luan Ferreyra de Assis (BRA), Gustavo Henrique (BRA)
15: Alan Jhones (BRA), Daniel Templar (BRA), Wallace Vasco (BRA), Samuel José Alves (BRA)
16: Gustavo Borges (BRA), Giovani Pontes (BRA), Willian Feiden (BRA), Murilo Brandt (BRA)

por @thiago_blum / @surf360_