PUBLICIDADE
Topo

Surfe 360°

REPORTAGEM

Texto que relata acontecimentos, baseado em fatos e dados observados ou verificados diretamente pelo jornalista ou obtidos pelo acesso a fontes jornalísticas reconhecidas e confiáveis.

35 brasileiros e 5 peruanos nas finais do 'LayBack Pro' na Praia Mole

Michael Rodrigues fez o maior da sexta-feira na Praia Mole - WSL
Michael Rodrigues fez o maior da sexta-feira na Praia Mole Imagem: WSL
Thiago Blum

É jornalista esportivo desde 1992, mas acompanha o surfe há quatro décadas. Trabalhou por 19 anos na ESPN e atualmente é editor de esportes do Jornal da Band. Cobriu cinco Copas do Mundo e cinco edições dos Jogos Olímpicos.

Colunista do UOL

12/11/2021 23h59

Três dias já se foram. As chaves estão afunilando no 'LayBack Pro', etapa do QS para homens e mulheres nas tradicionais ondas da Praia Mole, em Florianópolis.

Então segue um resumo rápido da sexta-feira na Ilha da Magia

*Na chave masculina, foram definidos os 32 finalistas

*31 classificados são brasileiros e o peruano Alonso Correa seguem no evento

*Campeão mundial de 2015, Adriano de Souza foi eliminado logo na estreia

*Michael Rodrigues alcançou o maior somatório do campeonato até agora: 16,30 (8,50 + 7,80)

*Dos tops ou ex-tops do CT, só ele, Jadson André e Miguel Pupo avançaram vencendo baterias

*Na chave feminina, as oito atletas das quartas de final já estão definidas

*4 brasileiras e 4 peruanas seguem no torneio, mas não vai rolar Brasil x Peru nesta fase

Yago - WSL - WSL
Yago Dora estreou na Praia Mole com o repertório habitual
Imagem: WSL

Confira todos os resultados e a sequencia da programação:

QUARTA FASE DO QS 3000 MASCULINO- 3º=33º lugar (200 pts) e 4º=49º lugar (180 pts)
1ª bateria: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Wesley Leite (BRA), 3-Lucas Vicente (BRA), 4-Mateus Herdy (BRA)
2ª bateria: 1-Leo Casal (BRA), 2-Samuel Igo (BRA), 3-Miguel Tudela (PER), 4-Edgard Groggia (BRA)
3ª bateria: 1-Weslley Dantas (BRA), 2-Renan Pulga (BRA), 3-Manuel Selman (CHL), 4-Caio Costa (BRA)
4ª bateria: 1-Eduardo Motta (BRA), 2-Caio Ibelli (BRA), 3-Santiago Muniz (ARG), 4-Igor Moraes (BRA)
5ª bateria: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Alonso Correa (PER), 3-Ryan Kainalo (BRA), 4-Luan Carvalho (BRA)
6ª bateria: 1-Robson Santos (BRA), 2-Ian Gouveia (BRA), 3-Edson de Prá (BRA), 4-Pericles Dimitri (BRA)
7ª bateria: 1-Hizunomê Bettero (BRA), 2-Alejo Muniz (BRA), 3-Deyvson Santos (BRA), 4-Marcos Correa (BRA)
8ª bateria: 1-Raoni Monteiro (BRA), 2-Yago Dora (BRA), 3-Fernando Junior (BRA), 4-Jackson Dorian (HAV)
9ª bateria: 1-Lucas Silveira (BRA), 2-Franklin Serpa (BRA), 3-Luel Felipe (BRA), 4-Adriano de Souza (BRA)
10ª bateria: 1-Alan Jhones (BRA), 2-Willian Cardoso (BRA), 3-Rafael Teixeira (BRA), 4-Artur Silva (BRA)
11ª bateria: 1-Marcio Farney (BRA), 2-Bino Lopes (BRA), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Renan Rodrigues (BRA)
12ª bateria: 1-Victor Bernardo (BRA), 2-Thiago Camarão (BRA), 3-Daniel Matos (BRA), 4-Mateus Sena (BRA)
13ª bateria: 1-José Francisco (BRA), 2-Alex Ribeiro (BRA), 3-José Gundesen (ARG), 4-Patrick Plachi (BRA)
14ª bateria: 1-Michael Rodrigues (BRA), 2-João Chianca (BRA), 3-Matheus Navarro (BRA), 4-Thiago Muller (BRA)
15ª bateria: 1-Samuel Pupo (BRA), 2-Jessé Mendes (BRA), 3-Douglas Silva (BRA), 4-Rodrigo Saldanha (BRA)
16ª bateria: 1-Jadson André (BRA), 2-Krystian Kymerson (BRA), 3-Uriel Sposaro (BRA), 4-Giovani Pontes (BRA)

Laura - WSL - WSL
Laura Raupp avançou mais uma e está nas quartas de final
Imagem: WSL

SEGUNDA FASE DO QS 1000 FEMININO - 1ª e 2ª=quartas de Final, 3ª=9º lugar (350 pontos) e 4ª=13º lugar (295 pontos)
1ª bateria: 1-Daniella Rosas (PER), 2-Laura Raupp (BRA), 3-Tainá Hinckel (BRA), 4-Yanca Costa (BRA)
2ª bateria: 1-Isabelle Nalu (BRA), 2-Arena R. Vargas (PER), 3-Dominic Barona (EQU), 4-Marina Rezende (BRA)
3ª bateria: 1-Summer Macedo (BRA), 2-Melanie Giunta (PER), 3-Monik Santos (BRA), 4-Julia dos Santos (BRA)
4ª bateria: 1-Sol Aguirre (PER), 2-Sophia Medina (BRA), 3-Karol Ribeiro (BRA), 4-Jessica Fermino (BRA)

Bela - WSL - WSL
Bela Nalu faz parte da novíssima geração do surfe feminino do país
Imagem: WSL

QUARTAS DE FINAL DO QS 1000 FEMININO - 5 lugar com 500 pontos
1ª bateria: Daniella Rosas (PER) x Arena Rodriguez Vargas (PER)
2ª bateria: Laura Raupp (BRA) x Isabelle Nalu (BRA)
3ª bateria: Summer Macedo (BRA) x Sophia Medina (BRA)
4ª bateria: Sol Aguirre (PER) x Melanie Giunta (PER)

Raoni - WSL - WSL
Veterano Raoni Monteiro segue mostrando porque fez parte da elite por tanto tempo
Imagem: WSL

QUINTA FASE DO QS 3000 MASCULINO - 3º=17º lugar (600 pts) e 4º=25º lugar (500 pts)
1ª bateria: Miguel Pupo (BRA), Caio Ibelli (BRA), Renan Pulga (BRA), Leo Casal (BRA)
2ª bateria: Weslley Dantas (BRA), Samuel Igo (BRA), Wesley Leite (BRA), Eduardo Motta (BRA)
3ª bateria: Yago Dora (BRA), Alejo Muniz (BRA), Robson Santos (BRA), Marco Fernandez (BRA)
4ª bateria: Alonso Correa (PER), Ian Gouveia (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Raoni Monteiro (BRA)
5ª bateria: Thiago Camarão (BRA), Lucas Silveira (BRA), Bino Lopes (BRA), Alan Jhones (BRA)
6ª bateria: Willian Cardoso (BRA), Victor Bernardo (BRA), Franklin Serpa (BRA), Marcio Farney (BRA)
7ª bateria: Michael Rodrigues (BRA), Jessé Mendes (BRA), Krystian Kymerson (BRA), José Francisco (BRA)
8ª bateria: Jadson André (BRA), Alex Ribeiro (BRA), João Chianca (BRA), Samuel Pupo (BRA)

O 'LayBack Pro' termina amanhã.

por @thiago_blum / @surf360_