PUBLICIDADE
Topo

Surfe 360°

REPORTAGEM

Texto que relata acontecimentos, baseado em fatos e dados observados ou verificados diretamente pelo jornalista ou obtidos pelo acesso a fontes jornalísticas reconhecidas e confiáveis.

'LayBack Pro': resultados do primeiro dia e as próximas baterias em Floripa

Edson de Pra avançou para a 2ª fase na Praia Mole - WSL
Edson de Pra avançou para a 2ª fase na Praia Mole Imagem: WSL
Thiago Blum

É jornalista esportivo desde 1992, mas acompanha o surfe há quatro décadas. Trabalhou por 19 anos na ESPN e atualmente é editor de esportes do Jornal da Band. Cobriu cinco Copas do Mundo e cinco edições dos Jogos Olímpicos.

Colunista do UOL

10/11/2021 22h54

24 baterias na água marcaram o retorno das competições internacionais nas ondas do Brasil.

O 'LayBack Pro' é a primeira das duas etapas do QS que o país recebe em duas semanas.

A tradicional Praia Mole, em Florianópolis, é o palco da reunião de surfistas de 9 países.

Nesta quarta-feira de abertura do evento, só os homens foram pro mar, com as disputas completas dos dois rounds.

Confira os resultados:

PRIMEIRA FASE DO QS 3000 - 3º=129º lugar (14 pts) e 4º=137º lugar (10 pts)
1ª bateria: 1-José Eduardo (BRA), 2-Odacir Nonato (BRA), 3-Guilherme Luz (BRA), 4-Danilo Silva (BRA)
2ª bateria: 1-Israel Junior (BRA), 2-Messias Felix (BRA), 3-Amando Tenorio (BRA), 4-Murilo Brandt (BRA)
3ª bateria: 1-Edson De Pra (BRA), 2-Derek Adriano (BRA), 3-Eduardo Barrionuevo (BRA), 4-Glauciano Rodrigues (BRA)
4ª bateria: 1-Thiago Guimarães (BRA), 2-Raoni Monteiro (BRA), 3-Vitor Valentim (BRA), 4-Claudio Stanisci (BRA)
5ª bateria: 1-Facundo Arreyes (BRA), 2-Gabriel Souza (BRA), 3-Kainan Meira (BRA), 4-Mariano Arreyes (ARG)
6ª bateria: 1-Daniel Matos (BRA), 2-Renan Rodrigues (BRA), 3-Alex Soares (BRA), 4-Murillo Coura (BRA)
7ª bateria: 1-Pedro Amorim (BRA), 2-Willian Freiden (BRA), 3-Diego Rosa (BRA), 4-Giuliano Arreyes (ARG)
8ª bateria: 1-Walley Guimarães (BRA), 2-Giovani Pontes (BRA), 3-Julio Terres (BRA), 4-José Muniz (BRA)

Raoni Monteiro - WSL - WSL
Veterano Raoni Monteiro compete na 1ª fase do QS de Floripa
Imagem: WSL

SEGUNDA FASE - 3º=97º lugar (60 pts) e 4º=113º lugar (24 pts)
1ª bateria: 1-Samuel Igo (BRA), 2-José Eduardo (BRA), 3-Gabriel Klaussner (BRA), 4-Thiago Meneses (BRA)
2ª bateria: 1-Miguel Tudela (PER), 2-Heitor Mueller (BRA), 3-Daniel Templar (BRA), 4-Odacir Nonato (BRA)
3ª bateria: 1-Israel Junior (BRA), 2-Caio Costa (BRA), 3-Gustavo Borges (BRA), 4-Luan Ferreyra de Assis (BRA)
4ª bateria: 1-Messias Felix (BRA), 2-Theo Fresia (BRA), 3-Luiz Mendes (BRA), 4-Arthur Alves (BRA)
5ª bateria: 1-Pericles Dimitri (BRA), 2-Edson de Prá (BRA), 3-Caetano Vargas (BRA), 4-Lucas Bezerra (BRA)
6ª bateria: 1-Yage Araujo (BRA), 2-Derek Adriano (BRA), 3-Wallace Vasco (BRA), 4-Fabricio Rocha (BRA)
7ª bateria: 1-Marco Polo (BRA), 2-Thiago Guimarães (BRA), 3-Eric Bahia (BRA), 4-Cauet Frazão (BRA)
8ª bateria: 1-Raoni Monteiro (BRA), 2-Hedieferson Junior (BRA), 3-Ian Casal (BRA), 4-Thiago Eduardo (BRA)
9ª bateria: 1-Alan Jhones (BRA), 2-Valentin Neves (BRA), 3-Facundo Arreyes (BRA), 4-João Cypriano (BRA)
10ª bateria: 1-Luciano Brulher (BRA), 2-Franklin Serpa (BRA), 3-Gabriel Souza (BRA), 4-Philippe Neves (BRA)
11ª bateria: 1-Gabriel André (BRA), 2-Daniel Matos (BRA), 3-Ricardo João (BRA), 4-Martin Ottado (URU)
12ª bateria: 1-Marcio Farney (BRA), 2-Renan Rodrigues (BRA), 3-Kayki Araujo (BRA), 4-Felipe Ximenes (BRA)
13ª bateria: 1-José Francisco (BRA), 2-Patrick Plachi (BRA), 3-Pedro Amorim (BRA), 4-Cristian Silva (BRA)
14ª bateria: 1-Noel De La Torre (CHL), 2-Thiago Muller (BRA), 3-Kevin Mejia (ESV), 4-Willian Feiden (BRA)
15ª bateria: 1-Sebastian Olarte (URU), 2-Rodrigo Saldanha (BRA), 3-Walley Guimarães (BRA), 4-Leonardo Cabrera (BRA)
16ª bateria: 1-Giovani Pontes (BRA), 2-Daniel Adisaka (BRA), 3-Luy Arman (BRA), 4-Pedro Diniz (BRA)

Miguel - WSL - WSL
Peruano Miguel Tudela foi um dos destaques do primeiro dia
Imagem: WSL

Nesta quinta, rolam as baterias da 3ª fase do masculino:

TERCEIRA FASE - entrada de 32 pré-classificados pelo ranking da WSL: 3º=65º lugar (160 pts) e 4º=81º lugar (120 pts)
1ª bateria: Mateus Herdy (BRA), Niccolas Padaratz (BRA), Samuel Igo (BRA), Heitor Mueller (BRA)
2ª bateria: Pedro Dib (BRA), Wesley Leite (BRA), Miguel Tudela (PER), José Eduardo (BRA)
3ª bateria: Santiago Muniz (ARG), Manuel Selman (CHL), Israel Junior (BRA), Theo Fresia (BRA)
4ª bateria: Felipe Oliveira (BRA), Igor Moraes (BRA), Messias Felix (BRA), Caio Costa (BRA)
5ª bateria: Luan Carvalho (BRA), Roberto Araki (CHL), Pericles Dimitri (BRA), Derek Adriano (BRA)
6ª bateria: Ryan Kainalo (BRA), Kim Matheus (BRA), Yage Araujo (BRA), Edson de Pra (BRA)
7ª bateria: Fernando Junior (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Marco Polo (BRA), Hedieferson Junior (BRA)
8ª bateria: Flavio Nakagima (BRA), Deyvson Santos (BRA), Raoni Monteiro (BRA), Thiago Guimarães (BRA)
9ª bateria: Pedro Neves (BRA), Luan Wood (BRA), Alan Jhones (BRA), Franklin Serpa (BRA)
10ª bateria: Luel Felipe (BRA), Artur Silva (BRA), Luciano Brulher (BRA), Valentin Neves (BRA)
11ª bateria: Cauã Costa (BRA), Mateus Sena (BRA), Gabriel André (BRA), Renan Rodrigues (BRA)
12ª bateria: Gustavo Dvorquez (CHL), Kaue Germano (BRA), Marcio Farney (BRA), Daniel Matos (BRA)
13ª bateria: Diego Aguiar (BRA), Leon De La Torre (CHL), José Francisco (BRA), Thiago Muller (BRA)
14ª bateria: Matheus Navarro (BRA), Alan Donato (BRA), Noel De La Torre (CHL), Patrick Plachi (BRA)
15ª bateria: Krystian Kymerson (BRA), Douglas Silva (BRA), Sebastian Olarte (URU), Daniel Adisaka (BRA)
16ª bateria: Vitor Ferreira (BRA), Pedro Bianchini (BRA), Giovani Pontes (BRA), Rodrigo Saldanha (BRA)

Palanque - WSL - WSL
'LayBack Pro'- Praia Mole, Florianópolis
Imagem: WSL

Outro destaque do segundo dia na Praia Mole, é a estreia das mulheres:

PRIMEIRA FASE DO QS 1000 - 3º=17º lugar (200 pts) e 4º=25º lugar (75 pts)
1ª bateria: Daniella Rosas (PER), Marina Rezende (BRA), Bruna Carderelli (BRA), Maya Carpinelli (BRA)
2ª bateria: Nairê Marquez (BRA), Tainá Hinckel (BRA), Isabelle Nalu (BRA), Larissa Santos (BRA)
3ª bateria: Julia Duarte (BRA), Arena R. Vargas (PER), Laura Raupp (BRA), Alexia Monteiro (BRA)
4ª bateria: Dominic Barona (EQU), Coco Cianciarulo (ARG), Pamella Mel (BRA), Yanca Costa (BRA)
5ª bateria: Silvana Lima (BRA), Yasmin Dias (BRA), Karol Ribeiro (BRA), Monik Santos (BRA)
6ª bateria: Melanie Giunta (BRA), Isabela Saldanha (BRA), Kemily Sampaio (BRA), Jessica Fermino (BRA)
7ª bateria: Summer Macedo (BRA), Sophia Medina (BRA), Kiany Hyakutake (BRA), Potira Castaman (BRA)
8ª bateria: Sol Aguirre (PER), Julia dos Santos (BRA), Paloma Santos (CHL), Sky Brown (ING)

por @thiago_blum / @surf360_