PUBLICIDADE
Topo

Blocos de rua

178 blocos vão às ruas no pré-Carnaval de São Paulo; veja a lista

Junior Lago/UOL
Imagem: Junior Lago/UOL

Jussara Soares

Colaboração para o UOL

15/02/2017 16h14

O fim de semana mais folião de São Paulo se aproxima. Dos 391 blocos inscritos para o Carnaval de rua da cidade em 2017, 178 saem entre sexta (17) e domingo (19).  

Entre eles, alguns dos que arrastam os maiores públicos da festa, como o Acadêmicos do Baixo Augusta, Monobloco e Confraria do Pasmado, que desfilam no domingo.  

No sábado, tem Casa Comigo, Ritaleena e Bicho Maluco Beleza, com Alceu Valença, que têm seguidores fieis. Para os fãs de axé e saudosos dos carnavais de Salvador, Avisá Lá; Beleza Rara, com Banda Eva, e Chá Rosa, com a cantora Alinne Rosa, são boas opções.

 
Veja a lista com 32 bloquinhos para você curtir a festa:

Sexta – 17/02

Bantantã
Local: Avenida Waldemar Ferreira, Butantã
Horário: 18h (concentração)
https://www.facebook.com/bantantafolia/?fref=ts

Quem me Viu Mentiu
Local: Rua Baronesa de Itu, esquina com a Rua São Vicente de Paula – Higienópolis
Horário: 18h
https://www.facebook.com/events/367617703623148/

Sábado – 18/02

Passaram a Mão na Pompéia
Local: Rua Ministro Ferreira Alves – Pompéia
Horário: 12h
https://www.facebook.com/events/303809083349041/

A Ema Gemeu de Canto a Canto
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 364 – Pinheiros
Horário: 11h45
https://www.facebook.com/events/233271837082937/

Besta é Tu
Local: Rua Wizard, 252 – Vila Madalena
Horário: 12h
https://www.facebook.com/events/152070085288299/

Avisa Lá
Local: Rua dos Pinheiros, 910 – Pinheiros
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/354127668305515/

Beleza Rara
Local: Rua Fiandeiras, 674 – Itaim
Horário: 12h
https://www.facebook.com/events/100971700419526/

Casa Comigo
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432 – Pinheiros
Horário: 11h
https://www.facebook.com/events/1833428230264081/

Bloco da Muda
Local:  Avenida Pedroso de Morais, 1036 – Pinheiros
Horário:  14h
https://www.facebook.com/events/1344500468962979/

Chá da Alice
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima (em frente ao Bar Pirajá_
Horário: 15h
https://www.facebook.com/events/182272265587196/

Olha o Sucesso
Local:  Rua da Consolação, 2621
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/1895316700701775/

Ritaleena
Local: Rua dos Pinheiros, esquina com Francisco Leitão
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/767175503439990/

Toca um samba aí – Inimigos da HP
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros
Horário: 13h
https://www.facebook.com/events/1833914316887568/

Unidos da Ressaca do Diabo
Local: Cinemateca Brasileira - Largo Senador Raul Cardoso, 2017 – Vila Clementino
Horário: 15h
https://www.facebook.com/events/242188859542812/

Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença + Os Capoeira
Local: Monumento às Bandeiras – Ibirapuera
Horário: 10h
https://www.facebook.com/events/646485535551445/

Bloco Soviético
Local: Haddock Lobo, 74 – Consolação
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/1219959381432013/

Desculpa Qualquer Coisa
Local:  Rua Augusta x Antônia de Queiroz
Horário: 16h
https://www.facebook.com/events/161645560991191

Me Fode que eu Sou Produção
Local: Rua Gravataí (próximo da Praça Roosevelt)
Horário: 15h
https://www.facebook.com/events/546453785559741/

Sereianos
Local: Rua Bento Freitas, 366 – Centro
Horário: 17h
https://www.facebook.com/events/232337983878941/


Domingo, 19 de fevereiro

Pilantragi
Local: Rua Alfonso Bovero com Caraibas
Horário: 13h
https://www.facebook.com/events/1229792270400340/

Arrianu Suassunga
Local: Rua Guaicui, 61 – Pinheiros
Horário: 15h
https://www.facebook.com/events/165297773953393/

Bloco Chinelo De Dedo
Local: Praça dos Omanguás – Pinheiros
Horário: 16h
https://www.facebook.com/events/550246168505990/

Gambiarra - O Bloco + Tiago Abravanel
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, em frente ao Pirajá
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/162977257522443/

Bloco do Ó
Local: Rua Horário Lane, 21 – Pinheiros
Horário: 9h
https://www.facebook.com/events/168232420330509/

Bloco Quizomba
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 201 – Em frente ao Thomie Othake - Pinheiros
Horário: 10h
https://www.facebook.com/events/1190837097632332/

Boca de Veludo
Local: Rua Mateus Grou x Rua Cardeal Arcoverde - Pinheiros
Horário: 14h
https://www.facebook.com/events/1204753876277270/

Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado
Local: Rua dos Pinheiros com Avenida Rebouças – Pinheiros
Horário: 13h
https://www.facebook.com/events/988365641297521/

Nois Trupica Mais Não Cai
Local: Belmiro Braga – Vila Madalena
Horário: 13h
https://www.facebook.com/events/1581370905221543/

Monobloco
Local: Obelisco do Ibirapuera
Horário: 10h
https://www.facebook.com/events/1385059628179488/

Acadêmicos do Baixo Augusta
Local: Rua da Consolação
Horário: 16h
https://www.facebook.com/events/1782385888753339/

Bloco da Abolição
Local: General Craveiro Lopes – Bela Vista
Horário: 13h
https://www.facebook.com/events/1342265465804411/

Bloco Lua Vai
Local:  Praça Dom José Gaspar – República
Horário: 11h
https://www.facebook.com/events/597494333769261/